irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Phoinix | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз 2009.11.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
Нус все по полочкам: (текста конечно много, но краткостью тут не обойдешься, слишком много чувств во мне летает уже где-то год после просмотра :)
1 Различие аниме и манги
а) по продуманности: манга сделана разумно, аниме - намудрили, смотреть увлекательно, атмосфера мистики, интриг, вызывает смешанные чувства, многое не раскрыто и упущено, финала - нет совсем (рекомендую после просмотра почитать финал манги)О финале: как и говорилось в некоторых комментариях, аниме 2 сезона может держать в напряжении (если вы не человек, который под него спал*не знаю к какой категории сонь отнести таких, смотрите жанры сенена а не седзе :)* и вот ты уже представляешь в финале как все полыхнет взрывом и обернется в целую трагедию, но пшик! и все мирно разошлись. (Зеро говорит что убьет Юки - не нужно воспринимать это так прямолинейно, ее якобы убийство - это повод встретиться, поэтому она говорит "Я буду ждать"...и вот значит ждите зрители, ждите..
б) по графике: отменно, глаза, правильно кто говорил, это намек на большую наивность героини.
в) герои. 1 Главные:
Юки, соглашусь со мнением других, почти всё аниме она будит путать нас в своих желаниях и действиях. Когда я еще смотрела аниме, а сначала любила ее за то, что она пытается помочь Зеро, потом она вроде крутит с Канаме, и я убивалась "как так можно, запудрить голову одному(а он ее всегда отталкивал! ), потом встречаться с другим, и все это делать с святым непонимающим видом, потом бежать обратно туда и так далее. Она не может понять себя, нам тяжело понять ее, и так постепенно ее самопожертвование и безволие типо "делайте со мной все что хотите, главное чтобы вам было хорошо". Такой человек это утопия личности и японцы почему то часто нам показывают таких героинь и героев.
Какое чувство у меня сложилось: на начале аниме мне она нравилась, в конце я не смогла ее понять. И вот чем дальше, а я еще читаю мангу, тем больше я отворачиваюсь от нее.Прошел год после тех событий, сначала она вызывала у меня жалость, но чем дальше, тем она больше меня раздражает. Она вроде борется за свое счастье с Канаме, что ж, я была всегда на стороне Зеро, я смерилась, я поняла что все уже потеряно, пусть, да только чтоб, правильно сказано, к нему не прикасалась, но чем дальше тем хуже. Выход: ее нужно убить и тогда - это будит отличная кульминация манги. От того, как поступит мангака и решит ее судьбу и будит зависеть, подтверждает ли автор, что такой человек не может жить в обществе интриг и т.д. или она останется ей предана до конца? Но если она умрет за Канаме - я буду плеваться от такой типичности и слюнтяйства в сюжете, если за Зеро - хоть под конец может почувствую к ней что-то большее, если за мир человечества и вампиров - нуууу...хе-хе "твоя жертва была оччень не напрасна" и да не доставайся ты никому, чтоб меня не грызли сомнения за каждым прочитом манги А вот еслиб Юки стала настолько злой и обратилась против Канаме и даж его убила б а потом пришлось убить ее, да! это именно то, что лично я жажду.
Зеро - замкнутый, холодный, не показывает своих эмоциях и питает нежные чувства к Юки, но отталкивает ее из-за своей вампирической сущности. Ним я восхищалась все аниме.Кто-то говорит он жалостлив и т.д Господа, а вы на едине с собой не проявляете своих истинных чувств, когда вы видели чтоб он не сопротивлялся, что б не упасть к класу Е, или ходил слюнтяил у всех на виду? Та даже у Юки на глазах, ну ткните мне носом в аниме. НЕ БЫЛО ТАКОГО. Это у нас его судьба вызывает жалость к нему, а он еще с этим прекрасно справлялся.И вообще, это был человек на которого свалили все, ему нужно было встать после того, как его единственная любимая особа стала тем, кого он ненавидел с 11 лет, после смерти брата, который хоть и был на другой стороне, но все-таки дал ему свою кровь сказав эту пусть и типичную, но звучащую фразу "Иди, тебе нужно защитить тех, кого любишь" И он таки поднялся пошел и кокнул самого вампирного вампира. Ну хотя бы представте себя на месте такого персонажа.
Канаме - вот он любимец публики, пафосный и самый главный злодей-святой, которого при чем половина его близкого окружения боится, ненавидит и любит. Он игрок и политик, при чем еще эгоист. Его не интересуют чувства других, кроме своих собственных и ради своей цели он медленно и терпимо идет вперед по трупам, в манге он плюет вообще на всех и вся. При этом он мученик того что ему надоело столько вечностей сидеть в одиночестве и находиться в окружении льстивых вампиров, для которых чистокровк а - самое лакомство, но если он захочет, то будит держать их на привязи. Он устрашает, вызывает омерзения и при этом восхищение для девушек, которым хочется, чтоб их так же любили "Если ты меня бросишь, я предпочту сметрь тебя от моей руки, или свою от твоей" - это он говорит Юки в манге, чем и проявляет свой эгоизм. В жизни это был бы парень, который держал бы вас в золотой клетке, позволял бы вам все, а если же вы проявите свое мнение, мигом либо бы подавил на вашу жалость либо бы приструнил силой. Но Юки у нас девушка неволевая, поэтому конечно с ней проблем нет и все равно же он еще и ревнует и следит за каждым ее шагом и контролирует. Господа-дамы я не знаю что вы там про него на воображали, навряд кто-то бы из нас нормальный долго просидел под таким контролем. Так же этот человек подставляет Зеро, убивая даму, дает ему выпить свою кровь, перед этим напившись ее, при этом унижая его " Пей, и помни что это я тебе помог только ради Юки, захочу, убью.." Ну вот кто-то бы вам такое сказал! К тому ж взвалил все на Зеро.
2 Второстепенные герои. Самый нормальный вампир из их компании был рыжий(подзабыла его имя за год :) благородный, спокойный, он вызывал у меня уважение из всей их шайки. Директор не так прост и не стоит его считать дураком, он и правда похож на Авеля , ) Ну и учитель Зеро, хороший мужик, твердый и вполне трезвый на логику. Хотя этим персонажем не очень много внимания уделяли. Брат Зеро, ну, умер но перед этим успел сделать хоть что-то полезное, но наверно его избаловали в детстве, так как жалели в связи с плохим здоровьем.
Вывод: в этом аниме не стоит относиться так поверхностно относиться к героям, они не просты и характеры их также, вроде злые персонажи, но проявляют и хорошие черты, вроде преданные Канаме вампиры, а говорят двухзначные речи. Все не просто.
Но, если б я была аниматором, я бы доделала все как надо :) по нашему. Но на меня этот сериал подействовал радикально, я очень долго думала о нем, и о своем разочаровании в нем и привязанности, думаю и сейчас, читая новые главы манги и наверно буду всегда вспоминать с болью. Может это и глупо, но в этой истории я нашла себя. Мое ИМХО. Сори за много текста, спс тем кто осилил и прочел.