irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Esteel | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2009.01.11

Если кратко - немного разочарован. Плюс последние две серии пришлось смотреть в не очень качественном спидсабе, что изрядно попортило удовольствие.
Дальше немного спойлеров, слезы разочарования и занудное нытье.
Разберем слабости сюжета, которые сходу бросаются в глаза.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ.
=======================
Нет, я знаю, что героям аниме-драм, а особенно няшным девочкам, положено страшно тупить, чтобы с ними все вокруг носились, а они продолжали тупить и лезть на рожон, нанося счастье и причиняя радость всем вокруг, и попутно выматывая нервы из взбешенного зрителя... Но чтобы настолько тупить и вообще неадекватно себя вести... неа, не ожидал.
Плюс к тому - супер-пупер-способности. И Страшные Скелеты В Шкафу. И Необходимость Выбрать Одного Из Двух Самых Красивых Парней.
Поймите правильно, я никогда не придирался к нереалистичности в аниме. Мои претензии не к тому, что "кровь так не льецца, и мечами так не машут". Мои претензии к героям, которые мало того, что неадекватны, еще и убийственно пафосны при этом.
Юки в последних сериях тупо мечется по локации, постоянно нарываясь на врагов и засирая эфир речами про "Я буду делать то, что должна", "спасти всех, во имя дружбы", вскриками и невнятными возгласами.
При этом на фоне криков Юки "Я защищу Академию Кросс" происходит следущее: Главный Плохой Супер Сильный Вампир напал на академию и пьет кровь из каких-то учеников со скоростью десять трупов в час. При этом, он жаждет выпить крови главной героини и ему это нужно позарез. Но почему-то не ищет ее, а ждет, когда она сама к нему явится. Глупо, да? Но еще глупее то, что, дав ему время, чтобы хорошенько напиться крови и набраться сил, она к нему приходит, непонятно зачем, ибо в противники ему не тянет ну никак! Я так думаю - у Юки это редкая форма мазохизма, что проявлялось и раньше, когда она поила своей кровью Зеро. А он (Куран Ридо) явно знал заранее, как себя ведут анимешные девочки-волшебницы!
Это не все. Другой Главный Герой, Куран Канаме (умный, расчетливый вампир с многовековым жизненным опытом, просчитывающий все на несколько ходов вперед) в какой-то момент, когда в академии начинается полный бешельме, бросает все и сваливает, чтобы навалять одному нехорошему дядьке. При этом оставляет Юки в академии (! ), в эпицентре опасности, в своей комнате (! ), под честное слово, что она не будет геройствовать(! ). Честного слова хватило, по-моему, на пол серии, после чего, девочка оделась и пафосно отправилась навстречу опасностям. Сам Канаме, между прочим, так и не навалял кому хотел, в последний момент перепоручил это дело другу и отправился обратно.
=================
В общем, несмотря на все, что я написал выше, аниме для просмотра рекомендую, ибо рисовка радует глаз, герои - няшные няшки, атмосферой и настроением напоминает любимый Tsukihime, ОСТ тоже неплох. А я, наверное, зануда.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.