irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Kryse | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 32 раз 2015.06.03

Добавлю, пожалуй, свои пять копеек к отзывам. Конечно, будут спойлеры.

Для начала поздравлю себя, любимую. Да, свершилось! Домучила (для общего образования) этот сериал. Раза три начинала смотреть первый сезон, еще как только он вышел, и дропала на 5й где-то серии. И вот (не прошло и семи лет)я собралась с духом и ка-а-а-ак посмотрела... оба сезона разом. Правда три серии остались на второй день и пришлось снова собраться с духом, перебороть себя и узнать, чем дело кончилось.

Сначала остановлюсь на том, что понравилось. Опенинги обоих сезонов и эндинг первого. Все это в моей фонотеке еще с выхода сериала. До кучи добавим комбинации очки+хвостик и повязка на глаз+ковбойская шляпа (мои фетиши, так что они не могли не понравиться). Ну и сценки, где Зеро кусал Канаме. Я не то, чтобы заядлая яойщица, но выглядело неплохо. Собственно, вот и всё.

В принципе, очередной вампирский сериал прошел у меня под вечным вопросом: что вообще с мозгами у этих вампиров? Совершенно не понимаю, какого черта они, рожденные вампирами, испытывают какую-то неимоверную "вселенскую тоску"? Если они люди - так пусть ведут себя, как люди. Если иная раса (ну в этом сериале так обозначено), так нефиг равняться на людей. Что мешает им радоваться жизни? То, что кровь людскую пьют? А не наплевать ли им на еду? Так нет же! Пьют кровушку, впадают во вселенскую тоску, но все равно пьют. Прямо как тот ежик из анекдота, который плакал, но насиловал кактус.

В общем, сериал изобилует приторно-тоскливыми вампирскими личностями со смазливыми мордашками и поголовно - тормозами (иногда возникало впечатление, что им вообще в лом говорить). Экзальтированными школьницами, толпами глазеющими на красавчеГов (неужели в Японии и в реале так?). Совершенно непонятной подоплёкой всех событий (полагаю, аффтора это не интересовало - главное: вампиры во вселенской печали). Постоянными размышлениями Юки (лучше бы об учебе думала).

С юмором тоже все плохо. Выходки ректора постоянно вводили меня в режим ожидания слова "лопата", после которого надо смеяться. Но за очки и хвостик я ему все прощала, а когда он вытащил свой пило-меч и покрыл основательным слоем вампирского праха дорогу от академии до города (по моим прикидкам, километра два), не получив при этом ни царапины (легендарный охотник, чо), я простила ему всё, даже то, что распустил волосы и снял очки. Жалко только это рубилово не показали. Зато есть простор для воображения.

Обидно было, что глав злыдень оказался каким-то... хм... неинтересным. Серии три-четыре все готовились к сражению с ним. Канаме сделал из Зеро нечто неимоверное (ну ваще! ) для боя, а он все время шлялся по академии, закусывал своими служанками, сидел на горе трупов, только для того, чтобы Зеро, даже без потасовки, банально пристрелил его со второго выстрела. Я, конечно, догадываюсь, что так вышло, потому что Зеро стал неимоверно крут после всех типов крови, что в него "влили", но как-то хотелось, чтобы хоть чуток помахались. Даже эпичности не требовалось. Эпичной там была "вселенская тоска".

Осталась рада за Зеро. Он, наконец, избавился от Юки. Глядишь, в будущем прикончит все-таки ее (не знаю, правда, с чего это он так надумал, а она - согласилась). Но весь сериал у меня было чувство, что он не входил бы в "тряпка"-мод, если бы Юки рядом не было. Так что, хоть поначалу я болела за Зеро, но в конце порадовалась, что Юки свалила с Канаме. Хотя на месте мангаки я бы Канаме прикончила руками Зеро или, коль уж его воскресил главзлыдень, он бы помер до кучи с ним (между прочим, я - ярый сторонник хеппи-эндов).

И, как окончательный финал сериала, под последний эндинг возникла мысль: "Интересно, как ректор будет контролировать Ночной класс без Канаме? Вот же ему попадалово! "

Результат обоих сезонов: 6/10 за очки, хвостик, шляпу, повязку на глаз и шикарные опенинги и эндинги. В особенности за Still Doll (эндинг 1 сезона)