Russell
Zireden

вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.04.04

Если подойти к вопросу ТЕХНИЧЕСКИ, то фильм является является смешением "Евангелиона", "Гайвера" и "Странников", но...

Но, в том-то и дело, что рассматривать "Ксамди" с технической точки зрения - бессмысленно. Все равно, что попытаться рассчитать спец.программой "коэффициент художественности" на картину "Шторм" Айвазовского.

С первых серий устройство мира понять не удастся никому. Более того - вопросы останутся даже после титров последней серии. А в реальной жизни на планете Земля когда-то было иначе? По этому, так же, как и в нашем мире, многие постулаты и положения придется принять на веру, так сказать "по умолчанию". Искать адекватность мира или логичность ведения боевых действий - оставим занудам и педантам. А мы этим заниматься не будем - т.к. фильм совершенно ПРО ДРУГОЕ.

К сожалению, этот фильм испорчен одной-единственной "ложкой дегтя" - замечательный русский сэйю Lisek (это такой Гоблин в аниме, делающий "правильные переводы") осилил только 16 серий - все остальное было отдано на откуп картавым любителям от озвучки. Почему это столь важно? А потому, что основные "поражающие факторы" в этом фильме - эмоции, переданные с помощью сюжета, музыки и СЛОВ. А в слова требуется вкладывать СИЛУ и, не побоюсь этих слов, ПАТЕТИКУ и ПАФОС. Кроме того, они ждут адекватного перевода и адаптации к русскому языку. Думаю, отсюда резкое неприятие фильма у некоторых комментаторов ("слащавый", "занудный").

Кстати, о "картинке" - она не всегда идеальна. Иногда, когда требовалось остановить просмотр и нажать на паузу - я видел огрехи аниматоров - непропорциональные тела, нарушение перспективы. Однако, при погружении в сюжет этого не замечаешь.

Даю этому фильму твердую "девяточку" - студия BONES вновь не ударила в грязь лицом, явив миру очередной шедевр, постигнуть который до конца никому так и не удалось. Может быть по этому зрители не будут торопиться стирать файлы этого фильма со своих дисков - время от времени захочется вернуться и "погрузиться" еще раз.

Удачи!