Nick Unknown
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Граница пустоты: Сад грешников (фильм пятый)» | вернуться на страницу комментариев

Nex-41 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2009.07.20

Долго руки не доходили у меня до этой серии, несмотря на то, что сам я являюсь ярым фанатом творчества Type-Moon. Но вот пришло время, и первые пять частей мной просмотрены. После ознакомления я жалел о двух вещах: о том, что я так поздно дошел до них, и о том, что мне ждать еще 2 части.

Фильмы (все, не только пятый) не для широкой аудитории. И не потому, что тут есть много насилия, нецензурной лексики и сексуальные сцены. А лишь потому, что после просмотра всех серий (включая и будущие 6 и 7) нужно тщательно их анализировать. Как уже писали раньше - каждая часть лишь часть пазла, а режиссер и автор сами собирать его не собираются, как бы говоря: "Флаг тебе в руки", и уходят. Собирать общую картину предстоит самому зрителю, и это чуть ли не интереснее самого просмотра.

Почти все герои очень интересны. Их характеры хорошо написаны, а их действия (в большинстве) логичны. За развитием их отношений интересно следить. Даже банальные "плохой маг-шут-неудачник" и "злобный-пессимистичный-неубиваемый волшебник" получились довольно колоритными.

С технической стороны к фильмам никаких претензий - одни радостные вопли. И в первую очередь это касается, конечно, графики. Арт Такаси Такэути (а, вроде, именно он взят за основу) смотрится великолепно, а общая картинка и различные спецэффекты выше всяких похвал. Очень понравилось то, как вставили сюда панорамы обычного города и пейзажи: они все к месту и не вызывают отторжения, а главное то, что их показывают не для того, чтобы похвастаться качеством картинки - город здесь играет важную роль. Происходили бы действия в какой-нибудь загородной деревушке, эффект был бы совершенно иной... точнее его вообще не было бы. Музыка великолепна. Она очень приятна для слуха, не отвлекает от происходящего на экране, а лишь дополняет картину.

Подводя итог могу сказать, что я в восторге. Аниме онгоиногом я не смотрю, а жду, когда оно закончится, чтобы посмотреть его в один присест (блич не считается). Но для Сада Грешников сделаю исключение. Яростно жду продолжение, а вышедшим пока частям по отдельности по 9 баллов. Всему произведению вместе авансом 10.