Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Mozgoshmiga | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз 2011.05.04

Скажу сразу - я просмотрела оба сезона (и мувик впридачу, причем его - первым) и к хейтерам кланнада меня отнести ни в коем случае нельзя. Но все-таки второе место у меня вызывает легкое непонимание, а фразы вроде "Смотреть нужно всем! " я считаю наивными... Уже хотя бы просто потому, что нет таких вещей, которые всем подойдут)
Наверное, сериал может тронуть, в основном, три типа людей - тех, кого вообще легко впечатлить, тех, кого очень волнует тема семьи и тех, кто все переживания героя примеривает на себе. Если вы не подходите ни к одной из этих категорий, возможно, Кланнад вам не понравится совсем. Что касается меня, я причисляю себя к двум группам из перечисленных, и, наверное, только поэтому во втором сезоне было много моментов, не оставивших меня равнодушными. (ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ) Желание Нагисы во что бы то ни стало родить ребенка, ужас Томое от известия о возможных осложнениях, серое существование после смерти любимой - все это вызывает отклик, если как следует представить себя в такой ситуации. В анимэ (конкретно в этом, по крайней мере) это называется "драма", но в жизни это настоящий кошмар. А то, что произошло дальше - это даже не кошмар, не драма, не трагедия... Если такое случается в реальности, нужно быть очень сильным, чтобы не сойти с ума или не наложить на себя руки. И вот только за этот эпизод, в котором маленькая ослабевшая Усио упрямо волочет ножки по снегу, а ее отец идет рядом с ней и еле сдерживает слезы, за его последние слова дочери, за его отчаяние - только за эту серию я ставлю 10/10. Она действительно того стоит... (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА) Но вот весь сериал почему-то не оставил такого же следа. И дело не в хэппи энде - он меня удивил немного, но каких-то резких эмоций я не испытала... Просто все остальное как раз-таки... на любителя, наверное? Сюжет хорош, а исполнение мне лично не прокатило. Каждый видит свой смысл в просмотренном, и для меня в этом случае вся суть сериала, весь его смысл начинается со слов об осложнениях и заканчивая вышеописанным эпизодом. Кстати, история про котенка тоже понравилась...
В целом, даже пересматривать Кланнад меня вряд ли потянет. Но о просмотре я ни чуть не жалею, а это уже хорошо. 7 из 10