Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

cthtybnb | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз 2010.01.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Великолепное аниме.
Яркое, живое, эмоциональное, правдивое, красивое, интересное, берущее за душу... Оно никого не сможет оставить равнодушным. Лучшее в своем жанре.
Период эмоционального становления школьников и выпускников, их дальнейшая жизнь - всё это показано настолько близко к действительности, в каждом персонаже можно увидеть себя, вспомнить то время, когда мы сами были такими.
Первая любовь, крепкая дружба, родительская забота - это было, есть и будет самым важным для подростков. Как и нас, героев аниме в их жизни сопровождают трудности, неприятности будь то школьная драка, болезни, поиски самого себя или даже разрушающаяся на глаза семья. Подчас эмоции зашкаливают, так что хочется плакать, и я плакала вместе с Нагисой, с Томоя. Но все-таки и смеялась над глупостями Сунохары и милыми отношениями родителей Фурукавы.
При просмотре Кланнада, кажется, что проживаешь жизнь вместе с героями.
Первый сезон более беззаботный, во вторым мы видим уже не детей, а личностей, стремящихся каждая к своей цели.
Как во многих произведениях наших русских классиков тему любви сопровождает тема смерти. Здесь они настолько тесно связаны. Смерть близкого человека - это настоящее горе, которое часто ломает людей, чтобы его пережить, нужно иметь неисчерпаемые силы.
Ужаснее всего было смотреть на Томоя, только он находит настоящее счастье, как тут же его теряет. Конечно, в такой момент сложно не задуматься, а как я бы поступила на его месте? И ответ не придет сразу. К своей смерти или смерти любимого, близкого человека нельзя предугадать, к ней нельзя подготовиться.
Так же, как к любому несчастью. Поэтому нельзя отчаиваться.
"Нельзя просто остаться. Надо идти вперед, если можешь"(с)
Пожалуй, по такому принципу нужно преодолевать все невзгоды.
Думаю просмотр данного аниме каждого научит быть чуточку сильнее, мужественнее.
Приятные лица, созданные благодаря отличной рисовке художников, ненавязчивая музыка на протяжении сериала, красивая заставка и концовка - хорошее дополнение к интересному сюжету.
Конечно, 10 из 10.