Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Sizt | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2009.12.15

Наверно стоит попробовать пересмотреть второй сезон. Потому что совершенно не понимаю, откуда столько положительных отзывов. Во-первых, чтоб понять второй сезон, надо просмотреть первый. Первый Кланнад ужасен. Если бы не было столько хорошего сказано о втором сезоне - вряд ли досмотрел бы первую часть до конца.
После просмотра первой части ожидал от второй полного разочарования. Сиквелы обычно хуже оригинала. Однако второй сезон приятно удивил. Он оказался гораздо лучше первой части. Но лучше ужасного - не значит "хорошо". Второй сезон неплох, но не более. Он гораздо серьезнее первого. В нем нет раздражающих явлений Фуко народу. В After Story есть красивые моменты. Но постепенное доведение до состояния "ужас-ужас", а затем моментальное исправление ситуации выглядит как-то нелепо.
И, ИМХО, стоит добавить в список жанров "мистику".
P.S. Может я что упустил и это действительно шедевр анимации, но пока для меня это простой середняк. А первый сезон вообще худшее из просмотренного полностью.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.