World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (64)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mistes
Cjlecap
p0pwax
nickvyach
Contributor
step
SmallSs
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Dragonfly34 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 62 раз 2009.04.27

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

И снова к теме о 22 серии.

Дело всё в том, что сериал смотреть надо всё же повнимательнее. Концовка не выплакана фанатами, не притянута за уши. Именно к ней всё и шло. И я отнюдь не единственный, кто так считает. Не стоит забывать, что Clannad хоть и реалистичная, но всё же сказка. Иначе, зачем вся тема с огоньками? К чему этот рассказ про параллельные миры и вариации судьбы? Для чего этот сюжет про девочку (Усио) и куклу (Томоя) из странного пустого мира? Да собственно огоньки в этом мире накапливались не сами по себе и не просто для того, чтобы были. Сюда же можно приписать, в том числе историю с городом и его взаимодействием с жителями, видения Томои и многое другое. Ещё следует вспомнить такие нюансы, что кадры из 22 серии Clannad ~After Story~ мы видели уже в опенинге первого сезона, и наличие в этом же сезоне на первый взгляд непонятно зачем сделанного спэшла про Томоя и Томоё…

Расписывать всю цепочку связей людей и событий, причин и следствий не буду. Это сделано до меня на других ресурсах людьми более просвещёнными, и мой рассказ будет всего лишь пересказом чужих выводов своими словами, что крайне некорректно. Те, кому интересно уже давно прочитали всё сами, и поиск этой информации не является проблемой. Да и куда занятнее анализировать и связывать всё самостоятельно, если конечно есть желание. Скажу лишь, что знакомые с первоисточником зрители складывают эту сюжетную мозаику без особого труда. К слову, заинтересовавшимся не обязательно играть в оригинальную игру (хотя это был бы лучший вариант), благо есть море источников, где можно просто почитать содержание.

Всё это к чему. Если бы история закончилась на 21 серии, то все указанные выше моменты сериала просто лишились бы смысла полностью. Но вот здесь, в самом деле, создателей можно поругать, так как подано это всё в неявной форме. И мы действительно наблюдаем, что понять всё это полностью самостоятельно не так то просто.

Я понимаю мнение тех, кто любит морально жёсткие безвыходные драмы, а так же тех, кто просто ожидал увидеть здесь иной финал. Ну что я могу сказать, просто данный конкретный сериал не отвечает, или не в полной мере отвечает, этим требованиям. Пословицу про число людей и мнений знают все. Равно как и пословицу про товарищей на вкус и цвет. Уверен, что в ближайшие годы появится достойная новинка и в этом жанре, а может и не одна. Я и сам охотно ознакомлюсь.

P. S. Конечно сказанное выше звучит довольно категорично и безапелляционно, но на то оно и личное мнение.


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура