Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

_Fyl_ | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз 2015.08.06

Наконец-то просмотрел обе части сериала и прошел игру. Главный спойлер был прочитан до просмотра трагической части, что значительно смягчило впечатления, но прибавило вопросы и СПГС.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПО ТЕХНИКЕ:
Режиссёры проделали удивительную работу, уместив почти все арки игры в сериал без видимых ляпов! Но могли бы вместить и все, хотя бы Акио и Санае. Учителя Комуру показали и его арку описали частями. Графика прекрасна 2D и 3D - кавай, но без перегибов. Радует и придает серьезности отсутствие фансервиса. Музыка потрясающая!
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПО СЮЖЕТУ:
Описание школьных проблем и радостей плавно перетекает в описание семейных. Это очень близко всем людями, ибо такие события и проблемы не миновали никого, меня в том числе. Поэтому на слезы пробивает задолго до главной драмы. Лучшим аниме о дружбе я считал Angelic Layer - проблема семьи там тоже затронута, но оно более "детское". Лучшим аниме о школе и проблемах взросления - GTO. А вот пьедестал лучшего аниме о семье теперь занял Clannad - там тема семьи раскрывается полностью (снаружи и изнутри). Семья Фурукава близка к идеалу и ее члены, их сцены трогают сердце, потому что в глубине души все хотят таких открытых и близких отношений. Все герои очень чистые и искренние, и даже "озабоченность" мужской половины не вызывает отвращения. Нагиса очень скромная и достаточно женственна (в отличие от "пацанки" Томойо, "старухи" Кё и "ребенка" Фуко), а в обществе Томои окончательно созревает как личность. Она знает свои недостатки и благодарна Томое за поддержку в их искоренении и в исполнении своей мечты. И пусть таких девушек сейчас 1:100 - как тут верно сказали, в семье без такой жены делать нечего, лучше остаться одному.
Невозможно разделить сезоны сериала, особенно 22 серию - итог всех упоминаний параллельных миров и вставок сцен Иллюзорного Мира. Несогласных спрошу: если ее изначально не планировали, то почему сцены из нее входят в опенинг первого сезона? Некоторые важные места из игры в аниме не включены, поэтому желающим детально разобраться в отношениях и сюжете и увидеть неэкранизированные арки очень советую ее прочитать. Но разжевывания космологии нет ни в игре, ни в аниме. Версия уважаемого Hollow - это его личное мнение.
ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ
Отдельные спешалы для несовместимых с главной сюжетной линией арок - это круто!
Но если помнить, что побочные линии и арки служат (в игре) для СОЗДАНИЯ TRUE END и являются неотъемлемой частью сюжета, то избыток чувств Томои к другим героиням кажется странным.
Если родители будут отказываться от мечты ради детей, которые потом поступят так же ради своих детей - будет замкнутый круг. Мышление главных героев невозможно понять: если твоя дочь была на грани смерти из-за непонятной болезни и поэтому же второй раз остается на второй год в школе, неужели нормальные родители не станут искать лекарства по всему миру? Япония - родина техники лечения Рейки, мастера которой могут видеть энергии и как минимум дали бы рекомендации или даже полностью вылечили Нагису. Это напоминает, как в сериале "Another" школьники пытаются сами снять смертельно опасное проклятье и в результате гибнут один за другим. Вместо того, чтобы обратиться к специалисту (причем у главгероя отец работает в Индии, где о проклятиях знают всё). Тут можно сочувствовать разве что глупости.
ПО КОСМОЛОГИИ
Спасибо Hollow за попытку научного анализа происходящего! Прочитал раньше, чем закончил смотреть 2 сезон, - лишился некоторого удовольствия от просмотра, зато понятно было. Но есть возражения. При передаче вселенской энергии никаких "вихревых токов" потерь собственной энергии не бывает - наоборот, благодаря резонансу человек испытывает счастье. Человек начинает лишаться собственной энергии, если у него разбалансирована сердечная чакра анахата - нет энергоподдержки "сверху", что мы наблюдаем у Нагисы (неуверенность в себе). А у Томои энергия есть, но некуда высвобождать - другой вариант дисбаланса анахаты. Они прекрасно скомпенсировали недостатки друг друга. Реальность (но не прошлое) изменять может каждый в меру накопленной хорошей кармы - ее и символизируют Сферы Света. Огромное количество Сфер Света в Иллюзорном Мире говорит о том, что Томоя использовал огромное число воплощений либо параллельно, либо последовательно (и анклаву Усио миллионы земных лет). Потому что он не похож на супермена, помогающего людям пачками. Прыжки во времени невозможны, потому что физическая реальность проявляется ходом времени с высших слоев реальности, как компьютер перестраивает видимую картинку по программе. Тут разве что можно пересоздать необходимую физическую часть Вселенной и немного подправить кармическую (программную). Что мы и видим в 22 серии.