Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

lovad | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз 2012.09.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
Скажу сразу нельзя разделять сериал на первый и второй сезон, его надо оценивать целиком, как одну повесть о жизни!
Вот честно, никогда не замечал за собой сентиментальности. И никогда не думал, что обычная мыльная опера заставит меня по-другому взглянуть на аниме, да что там аниме, на жизненные ситуации. Мое знакомство с этим сериалом о человеческом счастье и горе началось под улыбку, и пиво. Меня всегда слово драма смешило в тегах для фильма/мультфильма/аниме. Какая драма?! Что такого драматичного мне могут показать аниматоры, если наша жизнь, полна этой самой драмы от начала и до конца! Но к моему глубочайшему удивлению все мое лирическо-веселое настроение сошло на нет, после просмотра нескольких серий. Да, я просто начал задумываться анализировать и черт возьми сопереживать и болеть за героев. Под конец первого сезона нервно курил сигареты и понял что, вашу ж мать, глаза мокреют! Над альтернативной концовкой первого сезона, в тихую, под стакан виски сидел и поскуливал, произнося похвалы создателям сериала. Но самое интересно началось со второго сезона. С момента смерти Нагисы, сам себе напоминал 14 летнюю школьницу, смотрящую какой-нибудь жутко слезливый сериал в менструационный период, со стороны было наверное смешно, а мне хотелось набить морду сценаристу! Но дойдя до серии когда Томоя просит прощение у своей дочери на поле… Вот тут меня прорвало, вот тут я рыдал! То ли виски дало знать о себе, толи еще что-то… Но это одна из сильнейших эмоциональных сцен данного сериала! Этот момент затрагивает все аспекты души, он одновременно трогателен и жесток, добр и грустен, черт возьми, он просто гениален в рамках этого сериала! На этом моменте я бился головой о подушку и скулил. И очень хотелось встретиться со сценаристом, в темном переулке и то ли поблагодарить его, ну или настучать палочкой по голове! Под конец сериала я уже рыдал в открытую, наматывая сопли на кулак и глотая виски, а в голове крутились сцены из прошлого, разбавленные эмоциями полученными от просмотра сериала.
Что могу сказать. Сериал просто гениален и великолепен. Он очень четко играет на чувствах и восприятии, он поднимает бурю эмоций. После просмотра возникает желание пересмотреть его еще раз. И даже не стыдно за то, что ты рыдал как мальчишка, это приятно. Приятно от осознания, что на свете есть доброта и любовь, а у тебя есть такая важная вещь, как любящая семья. Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении сериала, оно подобрано просто великолепно и идеально дополняют эту картину! А композиция "Machi, Toki no Nagare, Hito" просто берет за душу… Слушая ее хочется уже пустить слезу.
Оценка: 10 из 10

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | egormirniy --> lovad2013.01.27

и здесь не совпало, слишком уж они на поверхностных чувствах в наглую сыграли (смерть близких людей изначально сильно эмоциональная тема), и как-то малохудожественно это сделали, не так, как в "могиле светлячков", например. у меня на 7ку только "слезоточивости" накапало, и то, это только воздействие "здесь и сейчас", нет долгоиграния у этой трагедии.