Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Shionary | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 12 раз 2012.08.24

...Прошло столько времени, а я все еще помню каждое слово, каждый момент, каждую детальку. Помню, что с того момента, как увидела Усио, рыдала вплоть до самого конца. Где-то там, далеко, на задворках сознания мелькала мысь «4 утра, а я еще не в кровати», затем «5 утра, 6...» и т. д....

Скажу кратко.

1) Атмосфера. Здесь она такая же яркая, как и в первом сезоне, но гораздо «холоднее» и тяжелее. Наверное, особая заслуга принадлежит Maeda Jun, композитору Кланнада. Она такая душевная, искренняя, чистая... Впрочем, вокал Riya и Lia тоже сделал весомый вклад. А рисовка? Рисовка восхитительна, ИМХО. Мне всегда нравились пейзажи в исполнении Kyoto Animation, которая рисовала и по другим произведениям Key.
2) Сюжет. Да, он обычен и необычен одновременно. Почему обычен? Потому что семья - довольно распространенная тема для творчества. Почему необычен? Да потому что таких аниме/фильмов/книг я ПОКА не встречала. Когда я смотрела, была осень, октябрь, остро чувствовалась нехватка тепла и солнца. Это восхитительная ностальгия, когда сейчас, холодным агустовским вечером одиноко сидя в пустой квартире, слушаешь композицию Gensou или Sh-i... Жаль только, таких вечеров немного, хотя может, мне наоборот, повезло.
3) Место в рейтинге. Оно заслужено, безусловно. Долгое время, как я помню, он находился на 3, 4 местах, однако для отдельных людей, думается, Кланнад всегда будет Первым. И я, конечно же, отношусь к скромному числу таких же человеков.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.