вернуться на страницу аниме «Мэгуми» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3897 раз 2013.09.06

Да бросьте. Что меня удивляет в нашем народе, так это то, что оценивая какое-то происшествие, оцениваются детали, а не суть. Кого-то убили - оценивается вид трупа, а не факт смерти человека. Дорожная авария - оценивается "эффектность зрелища", а не потери владельцев. Как результат: дом падает, а человек вместо того чтобы бежать снимает ролик для Ютюба... Инстинкт самосохранения заменен на желание привлечь к себе внимание... Наполучать лайков... До чего это грустно.

Но что-то меня занесло. Теперь о фильме. Картина документальная и сделана не для услады глаз и слуха аниме-критиков. Она сделана для того, чтобы поставить проблему и погрузить в нее вдумчивого зрителя. При этом, события доносятся до человека всеми доступными методами - ТВ, пресса, а для тех кто совсем "ушел от мира" - посредством аниме. Этим японцы впечатляют. По-крайней мере, меня.

Так вот, лично меня зацепил данный фильм. Напомнил о том, что человек, в принципе, существо беспомощное, и никаких прав и свобод у него по сути нет. В свете этого всего, не стоит тратить время на какую-то ерунду, а лучше уделить близким больше времени, и радоваться каждой минуте своей жизни.
Поэтому я считаю, что замысел авторов вполне успешный. И радуюсь, что попадаются такие вещи в аниме. А то что сделано без понтов и эффектов - так не на том акцентируется внимание. Если кого-то не впечатлило - так может документальные фильмы просто не Ваше? Но ничего страшного - художественных выпущено более чем достаточно.