Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам 00 (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Golgo | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2010.12.28

Первый мой комментарий к данному фильму состоял из трех английских букв широко известной и применяемой аббревиатуры, но у администрации данного ресурса особой пунктик к коротким, но емким выражениям. Поэтому от первоначального варианта пришлось отказаться. Вариант номер «два» получился довольно многословный…
Как фанат жанра меха, этот фильм не мог пройти мимо, хотя ТВ-сериал и не вызывал бурного восторга изначально, но был таки в свое время промотан. "Санрайз" - велик, но и меру знать надо. Последнее время японского зрителя и нас халявщиков не балуют меха-сериалами, на место классических сюжетов пришло какое-то мехо-сёдзе, а "фантастику" с переменным успехом занимают сериалы о зомби и техно-магах. Super Robot Taisen OG - исключение из правила, но лучше бы этого образчика жанра вообще не было. Уж слишком специфично зрелище. Смещать всё и вся, чтоб полученная путем брожения бурда была кислотно яркой, с резко бьющим запахом. От такого пойла нос, конечно, будут воротить у большинства зрителей, но фанатов мехи может и пронять. Особенно на безрыбье. Иные идут от обратного, и в стремлении создать продукт всеобщей доступности и порождают Evangelion: 2.0 You Can [Not] Advance, то есть «ересь дистиллируемая» для ортодоксальных фанатов. Создатели Gundam 00: A Wakening of the Trailblazer находились в двойственной ситуации, с одной стороны слова - "Санрайз" и "Гандам" мотивировали и давали прочный фундамент для проекта, с другой сеттинг "00" имел врожденные патологии, не свойственные прямым прародителям, а происходящие от товарок с индексом «Винг». Пафосные речи во время боя, извечная «мамору-татакаевская» дилемма и антивоенный посыл – вот триада "Гандама". Ярый пацифизм эпохи хиппи с цветочками в дуле винтовок здесь не уместен, хотя авторы посчитали иначе. Они решили значительно модифицировать историю, благо в конце второго сезона, на горизонте вдруг замаячил таинственный Юпитер. Не ново, но действенно. Ведь у авторов сценария были, как они считали, еще тузы в рукаве, акромя "монолитов", кои с 1968 года претерпели видоизменение и стали крайне агрессивными, видимо давным-давно в далекой галактике они по случаю поглотили достопамятную комету Ри-М. С первых же минут зрителю стали жирно намекать на по-гомеровски эпичность истории, вводить элементы технотриллера о новой глобальной угрозе человечества, но, вырвавшись из строгих рамок классической вселенной "Гандам" на «оперативный простор»….
Каноны эпика заданны "Гайнаксом" с момента достопамятной черно-белой серии Top o Nerae! Gunbuster. Пафос. Стиль. Эпичность. Последний рубеж человечества. Шутки закончились, наступил звенящий момент истины, когда – ты либо сгоришь в бою вместе со своими братьями и сестрами по оружию и повергнешь Врага, либо Твой Мир канет в Вечность. Увы, авторы фильма после резкой коррекции вселенной, решили вдруг вернулись к корням, воспроизведя канонический бой горстки Героев против цитадели Хаоса. Дежавю. Каноническому «Гандаму» можно простить многое, но не «Мадзингер Гандам Квант Зеро Зеро Зеро Зеро». При таком раскладе начинает работать иная шкала оценок. Изречение Альберта нашего Эйнштейна: "Мир не может быть сохранён силой. Он может быть достигнут понятием", выбранное авторами фильма, как точка в повествовании, лишь слова эксцентричного человека. Повторять их можно, так как добовляет солидности, но мир сложнее, как бы не хотелось идеалистам-утопистам его упростить.
А Сецуна? Он как раз и положил цветок на могилу «00». Аминь.