Blood Lad

Мобильный воин Гандам 00 (фильм) — отзывы

1. Hitsugaya_Toushirou | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.21

Премьера фильма Гамдам 00 состоялась в Москве 20.11.2010 на Фестивале Японской поп Культуры, а также будет проведён 2-й показ 21.11.2010 в рамках того же фестиваля.

-Возможны спойлеры-

Хочеться отметить, что в фильме мы снова увидим Тьерию и Риббонса, чего, я думаю, многие не ожидали. Персонажи, а также их характеры не изменились (за исключением Сецуны, который стал больше задумываться о "жизни" и "будущем", что раньше он почти никогда не делал). Не обделили создатели сериал и смешными моментами, что не может не радовать, особенно если учесть, что практически все такие сцены связаны с Патриком и Катти, которую, кстати, повысилы до Коммандора флота.

Как было сказано, появится ещё 1 герой с серебряными волосами, но в фильме он будет появляться всего несколько раз, поэтому много о нём не расскажут.

У всех "Небожителей" появятся новые Гандамы, а у Сецуны, как обычно, будет мега-навороченный Гандам 00 Квант, который станет "козырной картой" в переговорах с новыми врагами. Также в самом конце покажут Эоллию, говорящего с Риббонсом (причём у Риббонса появиться новое тело, что многих сидящих в зале очень удивило, поскольку его старое тело ещё в первой части фильма взорвали гранатой). Особое внимание в фильме будет привлечено к "квантовым мозговым волнам" и Инновейторам (Иновейдо), которых стало порядка 40% от населения.

В общем фильм сделан хорошо, но я, если честно, ожидал большего от полнометражки, идущей почти 2 часа...

8.5 из 10 только из-за пижамки Патрика XDD

2. NijiNeko | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2010.11.25

Посмотрел фильм на фестивале японской поп-культуры.
Ну, что тут сказать... Фильм превзошёл все мои ожидания! И концовка была самая необычная из всех, какую я мог предположить.
Много эффектных боёв, чувств, эмоций... Весь фильм пронизывают надежда и вера в светлое будущее, в Завтра. Самопожертвование, сострадание, поиск взаимопонимания... Но и юмором этот фильм не был обделён. Множество забавных моментов, шуток, которые очень кстати. Иначе бы всё было чересчур серьёзно.
Осторожно! Дальше я немного пишу о сюжете...
Меня сильно удивило, что никто из основных героев не умер, не погиб. Я ожидал, что уж как минимум большинство героев трагично погибнет в жестокой борьбе за будущее Человечества, но обошлось без этого.
Сюжет хорошо продуман и избавлен от элемента предсказуемости. До самого конца я не был уверен, например, останется ли жив Сецуна и к чему приведёт его контакт с ELS, уж не будет ли эта его попытка напрасной.
Патрик в пижаме - это прекрасно! Аллелуя Хаптизм, как выяснилось, не только прирождённый солдат, но и превосходный акробат. Тиерия Эрдэ, как и ожидалось, не бросает товарищей в беде и живее всех живых. Локон Стратос всё так же меток, но одного Харо ему, по-видимому, уже не хватает.
Грудь Сумераги заметно уменьшилась в размерах, особенно это заметно, если сравнивать с первым сезоном ТВ-сериала... Наверное, если будет ещё продолжение, то там от груди уже ничего не останется... Теперь понятно, за счёт каких GN-двигателей летает корабль Небожителей.
Но я считаю, что на продолжение не стоит рассчитывать. Всё выглядит вполне завершённым. Конечно же, есть некоторые вопросы, хочется что-то ещё узнать о героях, как они дальше жить будут... Но в их новом мире, свободном от конфликтов, скорее всего не найдётся места для мобильных доспехов типа Gundam. А это уже не меха получится.

Афоризм Альберта Эйнштейна в самом конце ёмко передал идею Фильма...
“Peace cannot be kept by force. It can only be achieved by understanding.” — Albert Einstein

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Risa | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.12.13

Откровенно говоря, будь фильм весь таким же, как первые несколько минут, было бы куда лучше.
Пусть меня сейчас закидают тапками, но такого эпик фэйла я не ожидала вообще, и цветущий среди космоса фикус, хоть выступает в роли символики мира во всем мире, но заставляет задуматься о том, что же на досуге курили товарищи из Санрайза. Все то, чего так все ждали - слили - как и новых персонажей, так и новые же мехи. Несчастная распиареная Кванта показалась на экране три минуты и канула в небытие, а столько надежд и ожиданий на нее было! С Декартом и Миной(придержусь фестивального перевода, хоть он меня и сильно расстроил) история таже. Элс с кристаллами своими и "слияние" в конце вообще по мне так открованный плагиат на Фестум из SnF. Ну и говорить тут можно да бесконечности.
Приятные моменты конечно же тоже присутствуют - динамика боев потрясающая, прорисовка очень даже на уровне, опять же тот же юмор, дизайн новых мех и тд и тд...
Но все это шикарно смотрелось на большом экране, на мониторе же оно затеряется, и останется больше минусов чем плюсов.
При всей моей любви к данной гандамовселенной ставлю 7 исключительно за масштаб батлов, техперсонал Птолемео и "Зеро зеро зеро зеро".

4. Golgo | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2010.12.28

Первый мой комментарий к данному фильму состоял из трех английских букв широко известной и применяемой аббревиатуры, но у администрации данного ресурса особой пунктик к коротким, но емким выражениям. Поэтому от первоначального варианта пришлось отказаться. Вариант номер «два» получился довольно многословный…
Как фанат жанра меха, этот фильм не мог пройти мимо, хотя ТВ-сериал и не вызывал бурного восторга изначально, но был таки в свое время промотан. "Санрайз" - велик, но и меру знать надо. Последнее время японского зрителя и нас халявщиков не балуют меха-сериалами, на место классических сюжетов пришло какое-то мехо-сёдзе, а "фантастику" с переменным успехом занимают сериалы о зомби и техно-магах. Super Robot Taisen OG - исключение из правила, но лучше бы этого образчика жанра вообще не было. Уж слишком специфично зрелище. Смещать всё и вся, чтоб полученная путем брожения бурда была кислотно яркой, с резко бьющим запахом. От такого пойла нос, конечно, будут воротить у большинства зрителей, но фанатов мехи может и пронять. Особенно на безрыбье. Иные идут от обратного, и в стремлении создать продукт всеобщей доступности и порождают Evangelion: 2.0 You Can [Not] Advance, то есть «ересь дистиллируемая» для ортодоксальных фанатов. Создатели Gundam 00: A Wakening of the Trailblazer находились в двойственной ситуации, с одной стороны слова - "Санрайз" и "Гандам" мотивировали и давали прочный фундамент для проекта, с другой сеттинг "00" имел врожденные патологии, не свойственные прямым прародителям, а происходящие от товарок с индексом «Винг». Пафосные речи во время боя, извечная «мамору-татакаевская» дилемма и антивоенный посыл – вот триада "Гандама". Ярый пацифизм эпохи хиппи с цветочками в дуле винтовок здесь не уместен, хотя авторы посчитали иначе. Они решили значительно модифицировать историю, благо в конце второго сезона, на горизонте вдруг замаячил таинственный Юпитер. Не ново, но действенно. Ведь у авторов сценария были, как они считали, еще тузы в рукаве, акромя "монолитов", кои с 1968 года претерпели видоизменение и стали крайне агрессивными, видимо давным-давно в далекой галактике они по случаю поглотили достопамятную комету Ри-М. С первых же минут зрителю стали жирно намекать на по-гомеровски эпичность истории, вводить элементы технотриллера о новой глобальной угрозе человечества, но, вырвавшись из строгих рамок классической вселенной "Гандам" на «оперативный простор»….
Каноны эпика заданны "Гайнаксом" с момента достопамятной черно-белой серии Top o Nerae! Gunbuster. Пафос. Стиль. Эпичность. Последний рубеж человечества. Шутки закончились, наступил звенящий момент истины, когда – ты либо сгоришь в бою вместе со своими братьями и сестрами по оружию и повергнешь Врага, либо Твой Мир канет в Вечность. Увы, авторы фильма после резкой коррекции вселенной, решили вдруг вернулись к корням, воспроизведя канонический бой горстки Героев против цитадели Хаоса. Дежавю. Каноническому «Гандаму» можно простить многое, но не «Мадзингер Гандам Квант Зеро Зеро Зеро Зеро». При таком раскладе начинает работать иная шкала оценок. Изречение Альберта нашего Эйнштейна: "Мир не может быть сохранён силой. Он может быть достигнут понятием", выбранное авторами фильма, как точка в повествовании, лишь слова эксцентричного человека. Повторять их можно, так как добовляет солидности, но мир сложнее, как бы не хотелось идеалистам-утопистам его упростить.
А Сецуна? Он как раз и положил цветок на могилу «00». Аминь.

5. Hiwatari | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз(а)2011.01.11

Ни одного положительного отзыва. Ладно, один будет от меня. Скажу так, я не фанат мех и видела их не столь много, но Гандам посмотреть собиралась 100% и все еще считаю, что Санрайз умеют их делать! На то они и Санрайз. И что мы имеем? Красивую рисовку и графику, немного отличающуюся от второго сезона. Все герои стали еще взрослее смотреться. Удивил новый дизайн Садзи - он стал намного лучше выглядеть О_о. Музыка? Она прекрасна, она выносит нереально! Саунд просто бесподобен! Выше написали, что смотря на экране монитора, то что прочувствуешь смотря в кинотеатре не выйдет. Ан нет. Смотрелось на одном дыхании, не отрываясь ни на что другое и впечатление не хуже чем если бы я смотрела это в кино. Эпик-драма выше всех похвал. Но в конце все же произошло отторжение. Намутили! Стало немного грустно... и что-то потерялось навсегда. Я надеялась, что в конце покажут, что же стало с Фельт и прочими, ответил ли ей Сецуна? Но нет, этого не было.((( НФ почти в чистом виде, такие мысли проскальзывали и в ТВшках моментами. Мозги вынесло нехило так!

6. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.01.12

Довольно сложно написать комментарий к этому аниме. Не хочется рассказывать про персонажей или вдаваться в суть этого аниме и прочее.
Пожалуй я просто скажу что то, что хочу сказать:

Как всегда восхитительная графика, умопомрачительные сражения и куча спецэффектов.
Смотреть точно стоит, ну а фанатам Гандама об этом даже говорить не нужно. Узнать что-то новое и вновь окунуться в череду фантастических событий, что может быть лучше?
Когда весь твой разум словно переполняется неведомой энергией, когда твои глаза "бегают" по экрану пытаясь не пропустить ни одного мгновения, когда ты сам испытываешь то, что сложно передать словами -вот это называется я смотрю фильм Mobile Suit Gundam.
Желаете оторваться от реальности? Хотите увидеть потрясающую графику и невообразимые сражения? Тогда вам сюда.

Я поставил 10 баллов, потому что это действительно классно. Вдаваться в философию относительно мира во всем мире это конечно прекрасно, но всё же ничто не сравнится с ощущением того, что ты вновь оказался в любимой вселенной, вновь увидел дорогих тебе персонажей и понял истинное предназначение Гандама.

7. din_din | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.01.14

Ха! Коменты просто отпад, а чего вы ждали собственно?! Фильм это просто скорее завершение эпопеи Гандама 00 вот и все. Зачем поднимать требования до таких высот? Зачем сравнивать с Евой? Евангелион это отдельный мир не похожий на мир Гандама. А пафосные речи? Но это же Гандам, поглядите вся его история это бои огромных мех, идеалистические герои. И заметьте исключение глав героя он бывший террорист, хотя не спорю немного не дотянули с его раскрытием характера))
*Так, не отвлекаюсь* фильм был, скажем так, ожидаем, концовка тоже ожидаема, ничего нового. И на том спасибо, ведь если будет еще третий сезон, это превратится теперь уже в очередную эпопею с борьбой с инопланетянами. Почему именно инопланетянами? Да всех же победили, мир объединили, кто теперь будет крайний? Естественно зеленые человечки. Да в фильме уже начало проявляться сие непотребство, но тут выкрутились с благодаря Эолии Шембергу, с его будущими диалогами.
В целом Гандам у меня воспринимается как оружие войны людей против людей, и я искренне надеюсь, что до зеленых человечков дело не дойдет. Сие простительно миру Макроса но не Гандаму.
Еще раз повторюсь фильм хороший не смотря на некоторые недочеты, к тому же это ТОЧКА, а не запятая в сей истории, причем жирная и не рушимая. Поэтому фильм надо посмотреть, как дочитать последние два листка в книге до конца.

8. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2011.01.21

Не буду сравнивать ни с Евой, ни с Макроссом, ни с другими мехами. Потому, что это просто неуместно. У каждой франшизы своя структура, своя легенда, своя вселенная и свой мир. Честно скажу, как поклонник фантастики (не только мехи) я люблю вот такие вот вселенные со своими мирами, уставами, героями. Будь, то Halo, Mass Effect или Гандам. Для тех, кто смотрел и кому понравились два сезона 00 - смотреть однозначно. Тем кому не понравилось - ну хз...значит это не ваше.

Гандамовская идеология, в принципе, везде одна и та же - абсолютный мир! И здесь он действует также неукоснительно. Понравилось и графика, и движения, и сюжет фильма, каким бы банальным он не был. Но все же есть не большая ложка дегтя: unreal happy end! Т.е. перефразирую "герои должны умирать, на то они и герои". И этим постулатом, а точнее его не исполнением, грешит практически всё аниме, да и не только аниме, а фантастика вообще. Побольше бы жестокости и правдивости потерь, тем более на такой войне. Чтобы можно было проникнуться вкусом конфеты, а не разглядывать ее обложку. И когда нам сообщают, что 70% войск погибло - мы должны ощущать, что это не просто цифра на экране в виде субтитра, а именно живые люди со своими судьбами и маленькими, но трагедиями. Вот этого, хватающего за душу, чувства безысходности, когда ты все отдаешь, но не можешь врага никак убить-порвать-остановить, к сожалению нет. В этом плане мне фильм напомнил диалогию Н.Перумова "Череп на рукаве" - также красиво, так же захватывающе, шикарные бои, но....

Но так да, мне понравилось. И все же, чем то, но Гандам Поколение мне больше нравится. Там видимо все-таки можно надкусить конфетку, хоть и чуть-чуть, а здесь только обертка)

9. Derwing | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2011.01.28

Скажу сразу,для тех,кто не любит много букаф - плохо.Плохо настолько,что я впервые созрел за 4 года пользования сайтом создать аккаунт и написать,насколько плох этот...Кхм...Фильм.Имхо,все доброе сказанное выше,либо от людей незнакомых с SeeD"ом или,хотя бы,оригинальным 00.

Сюжет.
Что есть гандам?Это,во-первых,противостояние двух полюсов - координаторов и землян,"небожителей" и ведущих мировых держав,пранетой-прайм и космических колоний.Название меняется,но остается суть - драма и конфликт гандама,это противостояние прошлого и будущего.Во-вторых любая часть сериала имеет мощный антивоенный посыл,рассказанный через двух людей,оказавшихся на на разных сторонах,об их друзьях,нет четко выраженных добрых или злых.У каждого своя правда,свои грехи,но от войны страдают все одинаково.
Что мы имеем в "Мобильный воин ГАНДАМ 00 - Фильм"? Абсолютно лишенный логики и смысла(Не верите - внимательно смотрим оригинальный сериал) пострелюн,безвкусные,лишенные хоть какой-то сносной мотивации,да что там,у них даже личности нет!В качестве врагов мы тут имеем притянутые за уши абстрактные металлические формы жизни,которые кроме как "мишени" не назовешь.Вам интересно смотреть гандам не как рассказ о противостоянии взглядов,силы духа,о трагедиях войны а как дешевый B-movie?Мне - нет.Тем более,что декорации как нельзя подходят для происходящего непотребства.Стандартные "геройские" фразы,бессмысленные диалоги...Самый главный ужас ждал меня после титров.Гигантский космический цветок и цельнометаллический Сецуна.Концовка чтобы было.

Персонажи.
Их нет.Совсем.Все те характеры,с которыми нас знакомили в течении 2х сезонов ТВ версии изменены до неузнаваемости,а в мувике им уделили настолько мало времени,что его хватило на только на "фирменную" фразу (поражаю цель! гг)или на героическую смерть.Контакт между персонажами сведен к минимуму.Хотите фансервиса,встречи старых знакомых,воспоминаний о былом?Не рассчитывайте,трэш не одобряе. К тому же тут нет 2го "полюса".Врагов в мувике,как уже говорилось представляют куски железа(буквально),и не особенно интересно наблюдать за персонажами палящими в движущиеся мишени.Нет драмы,противостояния,нет конфликта.Особенно хотелось бы отметить главного героя.Не сказать что Сецуна...Самый активный персонаж Гандама.Но к концу 2го сезона,действительно было интересно смотреть,как он меняется.Тут же мы имеем овощ.2 часа он ходит с одним лицом,говорит за это время около 20 предложений,и вообще старается не выделяться.Даже Сецуне,видимо,стыдно сниматься в таком =).

Рисовка
Дешево.Для мувика иметь рисовку на уровне ( а местами откровенно хуже) собственной тв версии просто неприлично.Анимация порой становится дерганной,прорисовка деталей ощутимо хуже сериала.Чувствуется халтура.Тот же Macross Frontier легко даст фору этому "шедевру".

Мехи
Их тут микроскопически мало (для гандама,конечно).Во-первых доброй их половины нас лишили,заставив героев сражаться с абстрактными геометрическими фигурами.(да под конец они приняли форму мехов.Нас ждет 3 мин эпического действа.).Во-вторых львиная доля мувика потрачена на глупейшие диалоги,а не на бои,что есть плохо,ибо мувик явление суть фансервисное,и мехов там должно быть вдоволь.Что до дизайна..
Старые фраги,мехи A-laws к счастью,остались без изменений,а вот новые Гандамы "небожителей" порой кажутся неуклюжими и громоздкими,нет в них эпичности старушки эксии,00,не говоря уже о могучем Фридоме.

Итог
Можете считать,что во мне говорит гик и фанбой,но халтура - вещь которую очень трудно замазать известным тайтлом и красивой оберткой.Помните первые кадры мувика,где показывают кинофильм посвященный событиям тв-сериала?У меня сложилось стойкое впечатление,что зрителям этого чуда повезло с потраченным временем гораздо больше,чем мне =)Мой вам совет,есть гениальный SeeD,Феерический 00,шикарный Wing,не стоит портить себе впечатление от серии просмотром сей поделки.

10. Dark-ru | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2011.02.10

В гандамовой эпопеи принято закрывать глаза на многое. И вот теперь я не знаю, про что писать. Можно "открыть очи" и написать про всё, но этот фильм столько моего времени не заслуживает. Единственное, про что тут можно написать, это графика и экшен. Остальное сделано, мягко говоря, "никак" или "для галочки".

Графика.
Рисовка на том же уровне, что в сериале. Добавить нечего. Все алиены выполнены в cg, соответственно его в разы больше. Cg на уровне сериала за исключением алиенов. Лично мне алиены показались очень убогими, как по дизайну, так и по cg.

Экшен.
Если не задумываться, то неплохо. Мельтешащие алиены, бешеная камера, лучи смерти и тд. Что происходит на экране, вообще не понятно. И в этом моя первая притензия. Показывают в основном локальные пострелюшки. Максимум кучку крейсеров или мехов. Через пять минут, из которых половина - трёп, оказывается, что у людишек 30% флота тю-тю. Такое сериалу простительно, в полнометражке нужен масштаб. От сериала местный экшен отличается мельтешащими алиенами и бешеной камерой. Алиенов, при такой детализации и дизайне можно хоть тысячу впихнуть на экран. Это не десять тысяч из ВК. Без бешеной камеры нынче полнометражки про мехов не обходятся. И тут ничем не смогли удивить. Другая проблема - повторяющиеся сцены. С изменениями и под разными углами, но всё равно повтор. Самая распростанённая, когда за мехом летит куча мелких алиенов, и их сжигают лучами смерти или сносят ракетами. Раз 5 точно было. Непонятно, это лень, недостаток в бюджете или бедная фантазия.

Герои толкают пафосные речи и дежурные фразы, парочка даже тупо слилась в конце. Но никакого напряжения в битвах, да и в целом в фильме нету. Я происходящее на экране воспринимал, как красивую картинку. На героев же, как и на само действие мне было плевать. Половину фильма готовят к эпичному вторжению алиенов, ибо вторжение алиенов само по себе не может быть не эпичным, нагнетая загадочности, даром что все наработки спёрты, но само вторжение не сдюжили.

Для эпопеи, этот фильм - ересь. Зачем-то понадобилось приплетать алиенов, да ещё этим заканчивать серию. Испохабили вселенную.

11. Gladis | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.10

Соглашусь с Derwing. Честно говоря, мне жаль времени, потраченного на просмотр фильма.
Как зритель и как фанат Гандама я ожидала чего-то впечатляющего, какой-то внятной концовки, в общем, достойного завершение понравившегося мне сериала. Но в результате увидела какую-то среднюю поделку на любителя.
Уже полюбившимся персонажам выделено очень мало времени из тех двух часов, которые длится полнометражка. Ни драмы, ни хорошего экшена.
Весь сюжет замешан на сражении мира с "Неведомой фигнёй". В сражениях нет драмы, мол, люди ведь гибнут. Но авторы и не пытаются это показать. А действительно, зачем тратить время на такие мелочи?
Плюс ко всему, я никак не могу понять концовку. Happy end - это, конечно, хорошо. Но ничего другого о концовке сказать нельзя. К тому же меня не впечатлило ни появление гигантского цветка в космосе, ни разговор Сецуны и Марины, ни речи Эолая...
Стыдно и за графику. Нет, я не хочу сказать, что она ужасна. Но она всего лишь на уровне графики сериала. Этого мало.
Единственное, что понравилось, так это музыка. Но и она не спасает полнометражку от эпик фейла.
Так зачем смотреть? Может если только для "галочки"...

12. Willx105 | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.03.03

Пожалуй, тоже добавлю положительный отзыв.
Не понимаю, почему так много негатива, фильм был завершением - это да....
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Герои - мало смертей? Разве? а убитый мистер Бушидо со всем его (уже не первым) отрядом? А сын Смирнова? Вообще куча народу умерло... слава богу не умер Лайл... второй смерти Стратоса я бы точно не пережил...
Фильм заставляет и смеяться и плакать когда надо, что является большим плюсом, я бы даже сказал главным плюсом...
Переживания во время боёв просто зашкаливало, я реально боялся что сейчас кто-нить умрет.
Немного не порадовала то, что почти никаких изменений в плане мех "Небожителей"...
Ну про "зеро зеро зеро зеро" тут до меня всё сказали, ваобще не понятно зачем он нужен...
То, что люди дрались против "кучи металла", по сути даже не важно с кем или чем именно бы они воевали, главное смысл - объединить людей, а как еще объединить людей кроме как выйти против единого врага? "ТВ сериал привет!"
В общем как фанату Гандама и Мехи, меня очень порадовала. Ибо заставлять переживать каждую секунду, на это мало что способно.
Оценка - 10

13. Caplan | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 12011.04.17

Ну, не всё так плохо, как могло бы быть, непонятно, конечно, с одной стороны, зачем этот фильм было выпускать, а с другой деньги, деньги, деньги, так дико обременяющие карман японского зрителя, ну и то, что вроде бы историю как-то заканчивать надо, а то тут придется клепать бесконечные продолжения, хотя и сейчас можно снять продолжение, ведь гг-то жив, так что какой финал воспринимать, конкретный второго сезона или же абстрактный второго, решать сугубо вам.
Почему, спросите вы, конец второго сезона конкретен, а фильма абстрактен.
Всё очень просто, конец второго сезона материален, в нем мы видим победу людей в войне за мир, за счастье, более чем близкие нам вещи, к тому же 2 сезон оставляет надежду на то, что наш Сетсуна все-таки обретет счастье, пусть не сейчас, но когда-нибуть в будущем, да и все герои вроде как его находят. А вот фильм затрагивает другую глобальную проблему, проблему, о которой люди стараются забыть, и это взаимопонимание, ведь люди не столько не могут понять друг друга, сколько не хотят понимать, и пока мы не поймем боль друг друга за мир и счастье, придется сражаться, из-за этого нежелания понять истинного мира не создать, и получается мир, основанный на силе и страхе, СССР помните, но такой мир не может существовать вечно, понимание для обычного человека что-то далекое, чужое, так как ненасущное - оно не несет ни выгоды, ни счастья, вот почему многим не понравилась концовка, её смысл близок только тем, кто одержим идеей всеобщего понимания, как я.
Однако мне более по душе концовка 2 сезона, так как хоть я и одержим идеей всеобщего понимания, но в произведениях не должно быть слишком быстрой смены общего смысла, например, идея понимания была и в конце второго сезона, однако она была мала и вкупе с другими идеями(счастье, борьба за мир без войн) смотрелась органично, а в фильме все остальные идеи просто выкинули на свалку или же уменьшили до смешных размеров (разноплановый сериал превратился в одноплановый, а это уже, извиняюсь, халтура), а уж то, что ГГ превратили в символ абстрактной идеи, вообще ужас (Code Geass плачет), насчет нераскрытости персонажей кто-то говорил, тут всё очень просто, если они раскрыты в сериале, то зачем их раскрывать здесь. В общем смотреть или нет, дело ваше, как по-моему, это пустая трата времени, лучше пойти и погулять.

14. Berty_Smile | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2011.04.21

эпическая битва космических рейнджеров против Террона. Что еще добавить?

15. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.05.18

Если подходить, как при "поэтапной оценке достижений" - 10 за технику, 9 - за артистичность. 5 - за "общее впечатление".

Иногда усложнение и доплниетльные "философские пассажи" только вредят фильму.
Здесь налицо непоследовательность... Но это только мои ощущения, и они достаточно субъективны. Конечно, задумка неплохая- и, если я не ошибаюсь, да и сами персонажи говорят об этом: главной задачей фильма было показать, как люди, которых разобщают конфликты смогут объединиться в попытке сближения с мирами иными. Любители поискать параллели и попенять за это на авторов - можете сразу вспомнить с десяток других аниме, мне вот на ум сразу мой любимый Фафнир приходит и непобедимый фестум, который как оказалось "не отлько разрушал, он еще и пытался познать мир людей".

Я "пенять" не буду, потому что не благодарное это занятие... Да и честно признаюсь, анимешник еще начинающий, столько еще не пересмотрено...

Просто очень хочется поделиться своими впечатлениями.
Ну при всем уважении к задумке авторов, к хорошему исполнению в целом картине ставить 10 не хотелось бы. И не чувствуется органичности во всем фильме, и нет по-настоящему сильных персонажей, как будто внешний эскиз есть... а вот содержание...
Принцесса показалась очень не последовательной, очень слабый персонаж. Хотя роль ей отведена по сути та же, что и Милирине из Гандам W.

Может повторюсь, я уже писала в других комментариях к Гандам 00 - особенно радует OST.

9/10, хотя мое мнение очень предвзятое и нерпофессиональное))

16. DeN4k | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2011.12.01

Однозначно понравилоь,несмотря на присущие всей линейке гандамов кучу пафосных диалогов прежде чем наать действовать по существу и немного комканность повествования местами.Как по мне-так создатели могли спокойно сделать ещё 1 сезон на 12,а то и 24 серии при большом желании.OST хорош,графика также в целом удалась,но очень хотелось бы больше подробностей про пришельцев и про некоторые моменты прошлого Шененберга-создателя GN двигателей,но...точка так точка...
P.S. не забудьте посмотреть обязательно то,что покажут после титров)

17. ukinari | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 12013.01.10

Вообще не понравился. Может это из-за того, что мне гандам никогда особо и не нравился. Сюжеты часто повторяют друг друга, многое притянуто за уши, куча нестыковок, как в сененах типа блича, стычки роботов были бы неплохи, но герои сериала из фильма в фильм одевают одинаковые шлемы, и трудно за ними уследить, хотя может это я такой тормоз. Если оригинальный сериал почему-то меня затянул, то фильм досмотрел только из-за графики, тут у этого гандама все отлично, впрочем, как и всегда. Кстати, чем ближе к концу фильма тем больше крепчает маразм и выливается в бредовую схватку с инопланетянами и большой фикус посредине космоса, который не без помощи Цесуны фсэй всех мирит.

18. Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2013.05.06

Скажу честно. Gundam 00 это первый полностью просмотренный мною сериал из вселенной Гандам и вы знаете, очень понравилось! НО обо всем по порядку.
(Далее могут быть спойлеры и немного ярости. АХТУНГ!)
Итак, я начал просмотр с первого сезона Gundam 00 и в принципе был очень впечатлен, сколько чувст, харктеров, целей и того, что сокрыто, в общем сериал удался на славу но...
Второй сезон был на уровне первого, но по мне он потерял изюминку, с первых серий мы понимаем, кто же будет глав гадом и что вообще нас ждет впереди, хотя честно говоря эпичности там не занимать, но я выпал с Капитана Бусидо, это !@#$проц.^.
И вот подходим к полнометражке, на самом деле я не ожидал такого поворота, я надеялся, что новые враги это разработки Селестиал Бин, новое оружие которое случайно активировалось и теперь наши герои должны жертвовать собой дабы спасти человечество, но нет, это оказывает инопланетяне, которые забыли выключить комфорку (когда просмотрите фильм, поймете). Конечно я не великий знаток Гандама, но с полнометражкой сериал скатился к пафосу Макроса (а точнее Макроса Фронтира) со своими темами объединения мира за счет МЕГОВУНДЕРВАФЛИ.
Итог: Хоть сюжет и просел в каком то плане, но честно говоря посмотреть стоит, так как это не сериал, а всего то полнометражка на 2 часа. Мое мнение на счет этого: лучше бы они завершили историю на втором сезоне. Приятного просмотра.
P.S. Слава богу в полнометражке не было Мистера Бусидо (точнее как он выглядит во втором сезоне), еще бы два часа псевдопафосного блондина в маске я бы не выдержал....