Hollow
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Спецкласс «А»» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.09.26

Я не понимаю почему Хикари - "девочка из бедной семьи" ? У её семьи есть строительная компания и бедными их не назовёшь, они конечно не олигархи как Такисима, но и не нищие. Живут они, в отличии от других в спешл эй - в классическом японском додзе, но это же часть японских традиций! А знакомство семей Ханадзоно и Такисима, тем более не подтверждает факт бедности. Да и назвать Хикари обиженной девицей нельзя, отец воспитывал её как пацанку, и слегка переборщил в этом. И Такисима не переходит ей дорогу, это она постоянно к нему лезет и задирает его!

Спешл эй напоминает чем-то Фруктовую корзину и Оуран. Но хоть Хикари и наивна, в обиду она себя не даст, да и других тоже. Остальные герои тоже хорошо продуманы. Кей - адская смесь Тамаки и Кёи, Акира похожа на Уо-тян из Фруктовой корзины, Рю похож на Мори, но не такой хмурый, близняшки Ямамото - раздвоенный Хани. Очень радует отсутствие фансервиса - у Хикари во время поединка ни разу не показали трусики, лифчики и т.п. Вообще графика сериала на хорошем уровне - красивые тела, немного худоватые и длинноногие, симпатичные мордашки. Фоны довольно гармоничны, это конечно не Синкай, но смотрится всё в целом приятно. Есть конечно и гипербола (преувеличение), как например прыжки через козла, или проверка Рю, но они не раздражают, скорее наоборот.

Также стоит уделить внимание самой жизни в СА. Они не бездельники и директор находит им занятие, например фестиваль организовать, а в десятером (СА и студ. совет) да на всю огромную школу - это очень трудно. От СА все ждут чего-то особенного, фанаты восхищаются каждым шагом, а ненавистники - придумывают им эгоизм и самолюбие. Но нет в них этого, и не хотят они почестей и лавров, просто в другом месте они не могут жить. Они не просто богатые дети, они талантливы, а талант, к сожалению, часто вызывает зависть. Как сказал Рю: "Для нас СА, как храм".

! спойлеры!
Концовка типичная, без новизны. Он жертвует собой, Она бежит за ним, Они собираются вместе, чтобы всех победить. Одна сцена в конце, смотрящие меня поймут - чистый Оран. Хотя в отличие от Орана, где герои без раздумий предпочли дружбу своим семейным делам, герои СА оказались послабее. И ещё одно отличие: Тамаки уезжает без видимых причин, он эгоист - мысли, что хост-клуб для всех обуза, как оправдание своего желания увидеть мать. Он скорее думает о себе, хоть ему и грустно уезжать. Кей, наоборот уезжает ради друзей, чтобы вернуть им те радостные дни.

Вывод. Смотреть! Здесь нет глупых шуток, фансервиса, нет крови, меха, и извращенцев. Просто добрая комедия, спокойная и временами заметно преувеличенная. Однако сериал не пустой, есть лёгкая нить психологии, идущая через весь фильм - лживая дружба, стечение судьбы, неизбежность, одиночество, но всё это показано очень прозрачно, захочешь поймёшь, не захочешь - посмотришь веселую школьную комедию!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.