World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (84)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Hollow
Bartuk 707
yuioprambler
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Спецкласс «А»» | вернуться на страницу комментариев



Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.05.04

Я впервые узнал о сериале «Спецкласс А» ещё осенью 2013 года и сразу же «включил» его в список на просмотр, поскольку мне понравилось его описание и довольно высокие рейтинги. Однако вплоть до конца апреля нынешнего года у меня всё «не доходили руки» его посмотреть, и лишь 23 апреля я принялся за него серьёзно, посмотрев за ночь сразу 8 серий. Впрочем, затем последовал «перерыв» длиной в неделю, и за два дня (2 и 3 мая) я одним махом полностью его закончил.

И ничуть не пожалел о потраченном времени.

Жанр и сюжет сериала базируются сразу на нескольких важных составляющих: здесь присутствуют и приключения, и комедия, и элементы драмы; также не обошлось и без романтической «линии», которая, собственно, занимает большую часть 24-серийного произведения. Всего главных героев 9: 7 непосредственно являются участниками «спецкласса А», и ещё 2 находятся «вне» его, однако оказывают не меньшее влияние на происходящие в сериале событий. Все они – лучшие ученики престижного учебного заведения, «лучшие из лучших». Все они (за исключением Хикари) – представители высших социальных слоёв; семей с высоким имущественным и образовательным статусом, большим влиянием и известностью в обществе. Все они – умные, способные и целеустремлённые ребята. Наконец, все они – лучшие друзья, готовые постоять друг за друга в полном соответствии с легендарным мушкетёрским девизом «Один за всех, и все – за одного! ». Вокруг их сложных взаимоотношений между собой и с окружающим миром и происходит множество событий. События идут одно за другим; многочисленные сюжетные линии тесно «переплетаются» между собой; постоянно присутствуют отсылки в прошлое; часто нам показывают мысли главных героев, их чувства и переживания. Всё это заслуживает однозначного, «жирного» плюса – меня же это заставило, не отрываясь, смотреть одну серию за другой, с трепетом в сердце следя за развитием сюжета.

Личности главных героев раскрыты, на мой взгляд, великолепно. Помимо «общего» для всех «набора» положительных качеств; каждый из них показывает нам свою «изюминку» – особую положительную сторону. Трудолюбивый, ответственный и молча переживающий за всех Кэй; всегда упорная и бескорыстно готовая помочь Хикари; отвязный раздолбай и дружелюбный весельчак Тадаси; строгая, но справедливая, и – конечно – в душе очень добрая и заботливая Акира; добрые и отзывчивые близнецы Дзюн и Мэгуми (первый из которых ещё и ловелас в своём «втором обличье», а вторая – прекрасная певица); и, наконец, исполняющих для них двоих роль «второго отца» хозяйственный парень Рю. Милая и чувственная Сакура, а также скрывающий свои чувства под маской «злого гения» вполне достойный парень Яхеро органично дополняют картину. И это ещё один весомый плюс в «копилку» сериала.

Рисовка и графика, опенинги и эндинги – всё это было на высоте. Понимаю, что не всем может нравиться такая графика; но лично мне она пришлась весьма по вкусу. Особенно бы я выделил рисовку лиц и различные пейзажи. Я считаю, что сделано достойно.

Когда я начал смотреть «Спецкласс А», первые 8 серий – т.е. как раз те, что я глянул за первую ночь – мне показались хоть и интересными, но довольно обыденными. Но потом, уже к самому концу сериала, я понял, что они выполняли чисто «вводную» функцию, знакомя нас с главными героями и атмосферой, царящий в этом элитном классе, через призму соперничества между Кэйем и Хикари. Конкуренция, как известно – локомотив развития; и именно дружеские соревнования между друзьями в классе являются главной причиной того, что они остаются лучшими и в интеллекте, и в физической подготовке, и в – что не менее важно – в отношении моральных качеств.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Основных сюжетных линий, как я уже отмечал выше, в сериале несколько. Первая (которую увидит любой) – это конкуренция между Кэйем (№1 в школе) и Хикари (№2 в школе). Они – друзья детства; при этом он всегда опережает её по всем параметрам, совсем на чуть-чуть – но всё же опережает; и это её весьма раздражает. Хикари упорно трудится над тем, чтобы опередить его, постоянно вызывает его на различные соревнования – и всегда оказывается второй. Едкие замечания Кэйя, вроде «госпожа Вторая» лишь раззадоривают её.

При этом и Кэй, и Хикари с детства любят друг друга. Но если тогда это была лишь одна из многочисленных форм привязанности, которые существуют между друзьями, то теперь она «переросла» во вполне настоящие чувства, искреннюю и всепоглощающую любовь. При этом Хикари, любя Кэйя, не понимает этого, да и сама не знает, что Кэй любит её – а Кэй боится признаться ей в своих чувствах. Результат известен – на протяжении почти всего сериала они всё никак не могут «собраться» и стать уже наконец парочкой.

Вторая сюжетная линия – отношения между Акирой и Тадаси. Тадаси – приколист, каких ещё поискать; весёлый, беззаботный и довольно простодушный парень. Он часто прикалывается над Акирой, за что почти всегда получает от неё тумаков; что, однако, не влияет на его отношение к ней. Акира – большая любительница чая и своей лучшей подруги Хикари; она целеустремлённая (как и, собственно, все они), серьёзная в отношении своих друзей, ответственная и весьма дальновидная. В общем, на первый взгляд, не чета Тадаси. А вот не тут-то было. Как выясняется потом, Акира и Тадаси также являются друзьями детства. Тадаси ещё с тех самых времён любит её, но не умеет показывать это никаким иным способом, кроме как подурачиться при ней, что приводит её в ярость, а его заставляет бежать куда подальше. В конце-концов, Тадаси показывает и свои другие, более «серьёзные» качества (самоотверженность, чуткость, доброту), в результате чего сердце Акиры «тает», и мы получаем первую за весь сериал сформировавшуюся парочку.

Третья сюжетная линия – сложные взаимоотношения между Яхеро и Мэгуми. Яхеро первоначально предстаёт перед нами как «злодей №1» – он хитрый интриган с холодным пафосом и – как нам сперва кажется – ещё более холодным сердцем. «Рафинированный негодяй» – скажете вы. И будете неправы. Постепенно мы узнаём, что Яхеро скрывал своим абсолютно гадким и кретинским поведением свои давние чувства к Акире; что он всегда уважительно относился к «Спецклассу А», хотя в открытую говорил совершенно другие вещи. Наконец, 19-ая и 24-ая серии окончательно раскрывают перед нами все положительные стороны Яхеро (а их, как оказывается, даже больше, чем отрицательных). Лично меня это не могло не радовать. Совсем забыл – что бы вы сперва ни подумали, Мэгуми красиво поёт, и вы это увидите.

Четвёртая сюжетная линия основывается на отношениях между Дзюном и Сакурой. Весьма интересно было наблюдать за «трансформацией» Дзюна из тихого скромного мальчика в почти идеального альфа-самца, перед которым «открывают» свои сердца все проходящие мимо девушки. Примечательно, что именно слова и поцелуи Сакуры приводили к такой «трансформации» парня – и это неудивительно, т.к. именно к ней он испытывал серьёзные чувства. Несмотря на то, что Сакура много «тупила», она всё же смогла «добиться» сердца Дзюна своей прямотой и неподкупной искренностью. Надо признать, всё это было вполне заслуженно.

И да, несмотря на «завязанность» всех четырёх основных сюжетных линий на романтике, приключений и комедии в этом сериале не занимать. Так что любители данных жанров могут не переживать. Хотя сразу предупреждаю: шутки там не шаблонные, пусть и падать со смеху вы тоже вряд ли будете. Спецэффекты показаны в меру – в той пропорции, в которой и должны быть показаны.
Концовка сериала была именно такой, какой должна была быть. Компания друзей прошла сквозь все невзгоды; сквозь «огонь, воду и медные трубы». Образовалось 4 новых пары – мне эти пары очень понравились. Наконец, «спецкласс А» как был, так и остался «вторым домом» для этих 7 прекрасных ребят.

В итоге, что мы имеем?
+3 балла за сюжет,
+3 балла за личности персонажей,
+2 балла за концовку,
+1 балл за графику и музыкальное сопровождение,
+0, 5 балла за прекрасную «атмосферу», которая была создана сериалом

Итого: 9, 5 из 10. Исключительно достойное произведение, которое принесло мне огромное удовольствие и которое я всем однозначно советую просмотреть.

Самым главным достижением сериала «Спецкласс А», по моему глубокому убеждению, является то, что он в красивой, доброй и интересной форме смог «донести» до моего сердца суть многих важных жизненных тем – дружбы и любви, самопожертвования и героизма, прощения и ненависти, честности и корысти; противостояния между «старыми» и «новыми» чувствами, между духом соперничества и духом солидарности. 24 серии «облекли» эти вопросы, волнующие сердце каждого человека, в «рамки» целой палитры разнообразных взаимоотношений между 9 главными героями; и при этом всё получилось вполне «реально», практически без идеализированности – что, в свою очередь, позволило и мне задуматься над рядом проблем нашего бытия. И за всё это я хочу поблагодарить «Спецкласс А», подаривший мне красивую, интересную и приятную историю жизни таких разных по характеру, и в то же время таких близких друг другу людей.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура