Цикада
sowhat
altushift
FooS
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Идеальная грусть» | вернуться на страницу комментариев

Alx_Jourey | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2006.11.07

Вообще, меня всегда радражало, раздражает и будет раздражать доверчивось жанровому делению произведений искусства. Жанры нужны, чтобы продавать, и ещё для того чтобы "на быструю руку" сляпать какой-нибудь фаст-фуд для попадания в конкретную аудиторию :-) Больше ни для чего не нужны жанры. Здесь их ещё, правда для поиска используют, но с их помощью даже хентай подобрать подходящий сложно ;-)

Кино и анимация - это не только индустрия. Инога это ещё и искусство. Если об этом хотябы иногда вспоминает сообщество авторов, то зритель должен тоже хоть иногда вспоминать, что он не просто потребитель, а полноправный участник процесса обогощения человечества прекрасным.
Именно активного участия зрителя требуют такие вещи как "Perfect Blue" (название которой, кстати перевести следует, imho, как "Глубокое унынье", поскольку словосочетание "PB" - это поэтическая игра слов на ассоциациях). Это фильмы-зеркала и фильмы-оборотни, которые не существуют отдельно от своих зрителей. И большей части того о чём фильм на целлулойде нет и не должно быть, поскольку, то что порясло зрителя находится у него внутри. Все переживания - внутри зрителя и только там. Вся психоделика должны быть внутри, только в этом смысл психоделики.
Каждый увидит в таком фильме только то, что ожидал увидеть, только то, что позволило увидеть его восприятие, мировоззрение. И ничего больше. Автор фильма отлично разобрался в феноменологии человеческой психики и мировоззрения. Твёрдый зачот! Маладетс! Как раз в этом состоит одна и задач искусства. Автор определённо создал шедевральную вещь.

Если уважаемый зритель не смог разделить переживания геров, то в этом исключительно его вина. Так что, если вы не готовы посмотреть это онимэ, то лучше и не беритесь - зря потратите время и деньги. Если всё-таки посмотрели и НЕ понравилось, значит недоросли - смотрите-что по-проще.

Я давно читаю и смотрю такие вещи. Для любителей поразмыслить над вопросом об искоках безумия онимэ будет находкой. Здесь как нельзя художественно передан процесс :-)

PS: Господа, в любом случае это онимэ ругать нельзя, поскольку над ним работали люди не глупее вас, работали в полную силу и сделали фильм очень качественно. Атмосферность и прорисофка на крайне высоком уровне. Все детали на своих местах. Если кто скажет, что снято на западный манер - не верьте, это жизь идёт в мире на западный манер, а снято исходя из общечеловеческих принципов.