Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Korsair | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз 2008.09.29

Сериал можно уверенно считать слитым... Штампов, фансервиса, идиотизма поведения героев в нём - воз и маленькая тележка.
Даже само название себя не совсем оправдывает - ну какой тут секрет, если про него знают все кому не лень? Причём уже со второй-третьей серии?.. Одноклассники - не в счёт, они участия в событиях не принимают, нужны только для массовки и прыгающих сисек. Они, кстати, тоже помогли в сливании сериала до уровня заштатной комедии. Которые Японией выпускаются в производственных масштабах.

=Сюжетная составляющая=

Описание Харуки как двинутого отаку - некорректно. Прославленная Коната - вот она двинутая, да, а здесь - так, глав героине просто нравится смотреть аниме, в частности хардкорный кавай. От которого у меня мурашки бегали по спине стройными рядами...
Сам главный герой - какая-то смесь типичного Ни_рыба_ни_мясо-куна, часто краснеющего и кричащего: "Нет! Мы только одноклассники", с этаким Мачо-саном, знающего когда и что надо делать, чтобы у Харуки вообще поехала крыша от счастья и невзначай влюбляющего в себя "Невзначай третью в любовном треугольнике" Шину. Которая оказалась ярким примером эпического провала. Начиная от явления в3панцушота™ и заканчивая "ненавязчивым" обвисанием на шее ГГ-куна в самые неподходящие моменты. Обвисания, к слову, довольно слабого, не выдающегося, серьёзная драма возникла только раз и то случайно (ВНЕЗАПНО упавшая картина помогла).
Последняя кого стоит упомянуть - сестра Харуки. Кавайная младшая сестра, по возрасту ещё попадающая под защиту 134 статьи УК РФ, но в то же время слегка "лёгкого" характера и со стандартным фангом - тру баян. Шутки у неё откровенно слабые, притязания к ГГ-куну - унылые и тоскливые, хоть и более настойчивые и прямолинейные, чем у Шины. Четвёртый угол создать не смогла, сестру подвинуть на какие-то "рабу-рабу" подвиги тоже, за что и осталась на задворках сюжета. Как и остальные персонажи - две алкоголички, служанки, родители Харуки. Последние, кстати, за счёт редкого появления на экране, не успели сильно надоесть, за что им отдельная благодарность от меня лично.

=Техническая составляющая=

Вот чем сериал хорош - рисовкой. Я не про стиль (гигантских размеров глаза мне успели разонравиться уже давно), а про качество. Красиво, ярко, сочно. Явно выше среднего. Даже массовка на заднем фоне шевелится. Харука - если ещё глаза хоть чуточку уменьшить - вообще прелесть выйдет. Остальные персонажи - посредственно.

Музыка... Мне вот интересно, сколько ещё столетий саундтрек к убер-кавай-сериалам будут писать в миди?.. Понимаю, там, ограничения по бюджету, наверно дань традиции дейт-симам (хентайным и не очень) и т.п., но совсем не смотрится (слушается) попискивание стандартного миди синтезатора в сериале 2008-го года выпуска... Хотя кому как, наверно есть фанаты и этого дела.

Итого.
Сюжет - plot outline: 8/10 (заинтриговать смогли, да), plot realization: 3/10 (а вот торкнуть - нет, хотя ещё не видел последнюю серию, вроде наклёвывалась драма, она может поднимет оценку до 4)
Анимация - design: 5/10, quality: 8/10
Музыка - opening: 8/10 (живенький такой, бодренький, добавлен в коллекцию избранных опенингов), ending: 7/10 (не впечатлил, но тоже не унылый), Main OST: 4/10 (midi must die! 111oneoneelvn)

Рекомендован ли к просмотру - оставлю на личное усмотрение каждого отдельно взятого индивидуум-куна.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.