Kester
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Китаро с кладбища» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.10.14

По многочисленным просьбам жителей Новосибирска и прочих отдаленных от Перми городов, мы возобновляем наше вещание! Сегодня у нас в гостях Китаро, который родом с кладбища.

Гость наш весьма необычный. Нет, он не пришелец и не мутант, и даже не ОЯШ (полумифическое существо, олицетворяющее японского школьника, не то демона, не то сверхчеловека) он последний из призрачного народа. Стоит сказать, что народ этот призрачный отчасти (в том смысле, что они вполне себе физически существуют). Так вот в далекие времена их прогнали наши предки, и они стали жить в глубоких пещерах, вдали от цивилизации. Но плохая жратва и вялая половая жизнь сделали свое дело. Народ практически вымер и, в конце концов, осталась лишь единственная пара (естественно беременная). Последние из могикан поселились на отшибе в одной деревушке, недалеко от места жительства Мидзуки – одного из ключевых персонажей на первую половину сериала. После непродолжительного знакомства и некоторых событий семейная пара гибнет (предположительно от неизлечимой болезни), что, однако не мешает рождению Китаро – сына пары. Китаро рождается с особой жестокостью, прямо на кладбище (трупы родителей из побуждений альтруизма хоронит тот самый Мидзуки), при этом (почти) случайно теряя левый глаз. В это же время рождается (или материализуется) дух отца Китаро, ведомый видимо сильнейшими отцовскими чувствами, причем появляется он в виде голого мужичка с головой в виде огромного (для его размеров) глаза. Что как бы символизирует. А вот что самое забавное, так это то, что он так весь сериал голым и пробегает. Китаро берет на воспитание Мидзуки (не без помощи папаши-глазика) и дальше сериал повествует о детстве Китаро, его приключениях и целой цепочки жестоких событий. Вообще сериал был просмотрен в отрыве от богатой родословной (а это, между прочим, пять не самых коротких сериалов, да несколько фильмов, да еще короткий семи серийник). Поэтому, к сожалению, я понятия не имею, чего там интересного происходило в предыстории. Может быть, были какие-то важные события, отчасти проливающие свет на текущие обстоятельства или хотя бы их объясняющие. Но в целом этот сериал достаточно обособлен, чтобы можно было смотреть его отдельно и при этом не чувствовать себя идиотом. Думаю, для затравки этого будет достаточно.

Герои. Герои вышли очень не однозначными. Единственным нормальным и относительно положительным покажется Мидзуки, остальные либо монстры и нечисть, либо не очень хорошие люди. А вот отец Китаро является, пожалуй, самым сильным проявлением значения ”отца” как понятия. Т.е. он действительно олицетворяет отца хоть и является, по сути, глазом на ножках. Он заботится и искренне переживает за сына, пытается помочь ему по мере своих сил и всегда остается на его стороне. Я хочу сказать, что он меня действительно впечатлил, и я, пожалуй, еще не встречал такого настоящего, живого и естественного родительского персонажа. Сам же Китаро, правда, вышел полной сволочью. Эгоист и лицемер, предатель и обманщик – вот он, последний представитель своего рода. Начинаешь думать, что нет ничего удивительного в том, что они почти вымерли. Однако стоит отметить, что и его окружают отнюдь не ангелы и святые. В сериале представлены, наверное, почти все человеческие пороки. Будь то алчность или зависть, злоба или ревность и т.д. Почти все герои в чем-то порочны и за свои грехи попадут в ад (ну или загробный мир, что вроде бы, как я понял, равнозначно). Что самое интересное, лишь там, некоторые из них обретут истинный смысл жизни (наблюдать за гигантской птицей, делающей один шаг раз в 1000 лет! Не это ли счастье?) и познают никчемность земной суеты. Жалко лишь Нэко – девочку в красной юбочке, что мечтала стать певицей, и которая погибает с особым цинизмом. А вообще, тема смерти пронизывает весь сериал насквозь. Сейчас кажущиеся важными персонажи, в следующей серии гибнут самыми различными способами. Что конечно придает остроту и даже интерес происходящему. Кто будет следующим? Растерзают и разорвут или тихо и мирно замочат? Интрига.

Графика и музыка. Графический стиль в первую очередь напоминает Mononoke (что ни капли не удивительно, студия ведь та же). Такая же стилизация под старину и “плоский” рисунок. Очень веселый и ритмичный опенинг, относительно спокойный и плавный эндинг (в котором присутствует кошка в парике, как бы дико это не звучало). Хорошие фоновые композиции. Но главное, присутствует атмосфера, если не ужастика то, как минимум мистики (хотя ближе к концу она как-то подразвеется). В общем и целом очень даже неплохо.

Вывод. Запутанный и по большей части нелинейный сюжет (объяснять который нет смысла, надо просто посмотреть) может сыграть на два фронта. Зацепит и затянет или запутает и оттолкнет. Многие моменты остаются за кадром и отдаются на размышление зрителю (что одновременно и хорошо, и плохо). Местами интересные персонажи сочетаются с таким, глупым на первый взгляд, героем как Недзуми Отоко (который не постесняется пернуть прямо в лицо собеседнику). Как итог сериал оставляет порой двоякое впечатление, особенно из-за прерывающейся после 7 серии относительно линейной сюжетной линии, после которой идет набор отдельных историй. Легко потеряться. Однако, в целом сериал все же весьма хорош, благодаря цинизму, местами черной комедии, интересным событиям, мелким неожиданностям и Китаро, который, несмотря на то, что сволочь, все же порой ведет себя по-человечески.

На этом наше вещание отнюдь не кончается! В следующих выпусках вы увидите: девочка с девочкой или как Дарт Вейдер стал лесбиянкой; Итальяно-мафиозо-ерундаже или что не стоит смотреть этой осенью и наконец, упер телочку домой, вот такой он наш герой (передача о том, что надо привозить из путешествия)! Оставайтесь с нами и следите за эфиром!