GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Блассрейтер» | вернуться на страницу комментариев

Kryse | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 32 раз 2016.01.20

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ

Правду говоря, не сразу решилась посмотреть это аниме - описание как-то отталкивало. Затем все же скачала и дропнула на первой серии, так как не люблю 3D и этот Герд мне не понравился, как главгерой. Но случилось безрыбье, когда посмотрела всё, что хотела посмотреть, и надо было занять мозг и глаза, пока руки были заняты вязанием. Кое-как привыкнув к 3D и поняв, что Герд (ура! ура! ) совсем не главгерой, как можно было понять по описанию, я обнаружила, что смотрю отнюдь не очередное произведение с суперменом, превращающимся в неведому зверюшку, на передовой по борьбе с другими неведомыми зверюшками. Первая половина сериала меня просто покорила хорошим сюжетом и хорошей драмой. Конечно, все сюжетные ходы были избиты не только анимашниками, но и Голливудом, но в наше время, по-моему, уже невозможно придумать что-то новое. Голливуд я не зря вспомнила - очень напоминает их старые боевики. Но даже шаблоны были поданы в отличном антураже и смотрелось всё на едином дыхании (я даже про вязание забыла). Небольшие недочеты и ляпы - не в счет. Уже даже начала придумывать восхищенную рецензию, но... тут мне весь кайф обломали.

Утерев слёзы и сопли после шикарной гибели ХАТ, я неожиданно погрузилась в непомерно затянутый и совершенно ненужный флэшбек. Флэшбеки я вообще терпеть не могу, так как считаю, что прошлые события можно более органично подать через настоящее. А уж затягивать его на две серии, когда можно было уложиться даже в половину (ну ладно, в одну) - просто нонсенс. А дальше у меня вдруг появилось стойкое ощущение, что бразды написания сюжета из рук сурового дяденьки отдали обожающей сопливые мелодрамы пионерке. Пионерка приложила все усилия, собрала в кучу весь идиотизм мелодрам и героически приправила боевик смесью мексиканских сериалов и индийского кино (разве что песни с танцами упустила). И появилась у нас организация защитников мира, которые на самом деле оказались Тамплиерами. И эта неимоверно крутая организация, которая, считай, и создала сплавов, а потом готовилась им противостоять, тупо и почти без боя слила сначала парочке человек+сплав, которых просто не смогли остановить тренированные для этого дела солдаты. Затем окончательно слила вообще одному сплаву, который не то что свое войско, но даже свою силу не особо применял. Зачем главзлыдню понадобилась армия в 30 тысяч сплавов - полная загадка природы. Они только за ним таскались и ничего не делали. Это просто типа крутая 3D массовка? Мне в эти моменты почему-то вспоминался фильм "Spawn". Надо сказать, там в конце массовочка была поэффектнее.
До кучи, поперли мелодраматические ходы. Тут и сестрица воскресла, и дедушкина внучка появилась, и трагическое прошлое чуть не у каждого персонажа. Еще и директор обычного детского приюта со связями в мировых благотворительных организациях (это вообще зачем было - ее даже толком не показали). Высший пилотаж бреда - бомбардировка Германии ядерными ракетами. Да, прям щаз ООН, до этого не пытаясь даже ввести войска и разрешить проблему, кинет на одну из стран Евросоюза такую пачку ракет с ядерными боеголовками, которые угробят всю Европу. Но это фигня - тройка киборгов обнаружит самолеты-стеллс и спасет родную страну от всего мира.

Три самые ужасные вещи этого аниме.
1. Не помню, когда в последний раз встречала художественное произведение, где появлялась такая дурная вещь, как deus ex machina. В этом аниме она есть в своем чистейшем виде - непонятно откуда появившаяся и тут же канувшая в Лету соплячка по имени Сноу. Какая религия мешала сценаристу использовать уже имеющихся персонажей? Пусть бы до Джозефа достучалась его сестра или Аманда. Пусть бы он сам взял себя в руки. Ну нафига нужно было водить левого персонажа?
2. Жуткая кляча, на которой постоянно таскался главзлодей. Мне постоянно хочется вывесить на всех студиях аниме и всех издательствах манги большой транспарант: "Не умеешь рисовать лошадей и собак - не берись! "
3. Концовка. Чо за бред вообще? Что за сопли с сахаром? Какого хрена выжил Малик? Какого хрена, коль выжил, он не заперт в лаборатории по изучению? Какие к черту права сплавов - это же потенциальная угроза миру. Типа сначала в них ядерные боеголовки метали, а теперь за права борются? Ну и финальное явление всех мертвяков с трогательным напутствием Аманде и сообщением, что их можно в любой момент вызвать, чтобы поболтать.

Как резюме:
Сюжет: первая часть - отличная, вторая - полный провал.
Графика: 3D так до самого конца и резало глаз, хотя обычная рисовка - хороша.
Музыка: не обратила внимания, то есть не хорошая и не плохая.

Оценка: 6/10