вернуться на страницу аниме «Прощай, унылый учитель [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2008.04.08

Sayonara Zetsubou Sensei Dainiki (SZS2). Части 1-13.

Одна из самых больших проблем в сериалах без стержневого сюжета – как сделать финальный эпизод, чтобы после просмотра его зритель мог сказать «Да, вот это была ВЕЩЬ, и завершили её просто здорово! »
К примеру первый сезон SZS завершили введением ещё двух весьма интересных персонажей (всегда виноватой Кага Аи и злюки по жизни Митамо Майю), что ещё больше раздразнило аппетит в ожидании второго сезона.
А чем же завершили этот?

Для начала наконец-то раскрасили серо-затхлый опеннинг – благодаря чему он стал куда менее пугающим, весьма бодрым и больше похожим на дискотеку в школьном анатомическом кабинете.
Затем подобрали более интересные истории: про брошенных демонов (одичавший в заполярьи сенсей даже хвост отрастил), трогательный рассказ о принцессочке подсевшей на яойные додзи, историю про то как Меру-Меру голос подбирали (Vocaloid рулит) и что из этого получилось (похотливый лоликонщик получил «оппай»-ную травму на всю жизнь), введение сенсея в мир отаку (цундере кафе с Кафкой? Ой-ёй…), и Отчаявшийся Сенсей vs. Отчаявшийся Кенсей (не думаю что даже в DVD версии с хардкорных фантазий Фудзиёши уберут цензуру).
Ну а в финале была премьера третьего эндинга “Omamori”(オマモリ), который до этого можно было услышать во втором эндинговом сингле.
Честно сказать я даже не предполагал, что его ТАК изобразят. Представьте мрачный замок отрисованный в нарочито готико-комиксовом стиле, в суровой палитре из 16 приглушённых цветов стремящихся к серо-коричневому. А теперь представьте себе обитателей этого замка… Тех, кого вы уже хорошо изучили за 2 сезона с хорошей стороны, а теперь мельком можете взглянуть на их тёмную. В таком стиле даже откровенно комедийный лысый неудачник Каге тянет на умудрённого столетиями графа, а сенсей и вовсе похож на стивенсовского Хайда впополаме с вурдулаком… И это вы ещё не видели местных девиц, суровая томность которых просто вопит, что они уже навидались такого, что подвалы инквизиции покажутся теперь детским утренником...
Короче говоря: с такими персонажами можно хоть сейчас снимать отличный хоррор.
За последние два дня я этот эндинг пересматривал уже раз пять, что является моим личным рекордом.

Для тех кому лень тянуть всю серию чтобы посмотреть ендинг я нашёл вот эту ссылочку:

Итог по сериалу: 9.5 из 10 возможных.
Второй сезон не уронил высоко поднятую планку первого Отчаявшегося Сенсея, а напротив в одних местах стал более концентрированным и едко-зубоскальным, а в других - ещё более экспериментально-гротескным.
Держу кулаки чтобы японский зритель воспринял его также благосклонно как и первый, а тогда (чем чёрт не шутит), возможно Акиюки Синбо возьмётся и за третий сезон…

PS: сейчас почитываю предыдущую мангу Куметы "Katteni Kaizo", которую так и не экранизировали. Теперь становится ясно откуда взялся этот стиль и гротеск SZS и почему Кумету считают одним из лучших комедийных мангак. Можно сказать что Katteni Kaizo своего рода разминка перед SZS. Вот только экранизацию пришлось бы сильно поцензурить - там хватает довольно жестоких шуткок, в том числе и на половую тему. Думается что после 2х сезонов SZS к Кумете станут относиться куда почтительнее и глядишь всё-таки экранизируют и Katteni Kaizo. Я бужу рад этому.