Russell
Akvamarin
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Реал Драйв» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2015.09.18

В последнее время мне не везёт с аниме. Много бездушного просмотрено и выкинуто на помойку. Но не в этот раз. Наконец японская анимация задела струны моей души ^_^
Но для начала дам выговориться моему внутреннему голосу логики:
Ну бред же, бред! Как море может быть связано с интернетом будущего? Какие к чёрту экомолекулы? Что бы ты ни одел на человека без кибер-мозга, он не войдёт в местный инет так же, как проапгрейденные аборигены! Собаки, соединяющиеся с хозяином в сети и меняющиеся с ним телами – держите меня семеро! Как чат-робот может разговаривать с океаном, находясь в жёстком диске, утопленном в воде? Какого чёрта Хару помолодел в конце? Какая у них политика по отношению к андроидам? Они могут быть как люди, не могут, могут... Аааа, мой бедный разум...
Фух, а теперь пошлём логику к чёрту, мне очень понравилось! Знаете, есть такие сериалы, не выпрыгивающие из штанов, чтобы понравиться, даже отпугивающие сначала, но при дальнейшем знакомстве берущие за душу. Real Drive как раз из таких.
По духу он почему-то напомнил мне Блассрейтер, ещё одно на первый (и на второй взгляд бредовое, но душевное произведение, которое затерялось среди более популярных тайтлов. Похожи они и тем, что сюжет по большей части отодвигается на второй план и главной целью произведения становятся его герои, их проблемы, мечты, стремления. Вроде смотришь какую-то муть, а вдруг раз, оказалось это очень чуткое драматическое аниме.
Итак, очнувшийся от 50 летней комы главный герой оказывается в этаком мире будущего, где интернет (я всё же буду называть Метал драйв так) на одном острове разросся до невиданных высот. Гг был дайвером, но так вышло, что теперь он ныряет не в океан, а в это интернетоподобное пространство, которое люди используют для постижения себя, усиления своих чувств (эротическая сторона этого процесса неплохо раскрыта в паре серий), общаются, учатся и просто хранят свои воспоминания. В помощь ему выделяют 15 летнюю школьницу (не случайную, как потом окажется). Постепенно через главных и второстепенных героев зритель начнёт чувствовать созданный авторами мир и поймёт, что не всё так идеально в этом электронном океане, который в очередной раз облегчил людям жизнь, но, как это часто бывает с элементами прогресса, в чём-то и усложнил.
Характеры героев приятные, за ними интересно наблюдать, гипертрофированных персонажей нет. Главная героиня Минамо хоть и является классическим типажом доброй, жизнерадостной и неунывающей школьницы, но и в её характере есть своя индивидуальность.
Отдельно отмечу стиль рисунка. До чего хорошо нарисованы мужские персонажи! Глаз просто не нарадуется, как качественно, никаких тебе атак клонов (атака клонов, кстати, имеется со стороны женских персонажей, но внезапно (! ) это сюжетно обусловлено).
И ещё немаловажный элемент, который держал меня первые серии, когда я ещё сомневалась, выйдет ли из этого сериала толк – это музыка. Шикарная, заводная в опенинге и эндинге и отлично подходящая под сюжет и настроение в самих сериях. Да и сам опенинг замечателен, пропускать его у меня рука не поднималась) А при внимательном рассмотрении оказалось, что опенинг мало того, что несёт в себе много информации о сюжете (особенно, если почитать слова песни), но и в какой-то мере частично спойлерит концовку (но вы всё равно не догадаетесь, пока её саму не увидите.
В общем, нельзя сказать, что это совершенство, в сюжете всё-таки слишком много «наркомании». Но стиль, персонажи, дух и атмосфера, этого у сериала не отнять. Я искренне рада, что заметила и посмотрела его.
П.С. Не знаю у кого как, но когда мне попадается стоящий сериал, после его окончания появляется смесь чувств: счастье, тревога, грусть. Мне уже начинало казаться, что я утратила эту чувствительность, но Real Drive вернул мне уверенность, что сердце у меня ещё не до конца окаменело)

ответ №1 | Evlora2015.09.18

П.П.С. забыла добавить, любители анорексии будут явно недовольны женскими персонажами, ибо они в большинстве своём довольно фигуристы) А одна из подруг Минамо уж слишком любит сладкое *_*

ответ №2 | Evlora2015.09.19

П.П.П.С. (медальку мне за забывчивость)
Ещё про одну важную деталь забыла сказать.
14 серия является воплощением идельного эпизода-коллажа, учитесь аниме-создатели!) Органично вплетённые в повествование воспоминания занимают лишь треть серии, а остальное - один из самых задушевных моментов во всём сериале. Даже если смотреть Реал Драйв залпом, эту серию проматывать совсем не хочется. Вот оно - качество)
Если вы всё ещё не решили, смотреть ли это аниме, гляньте 14 серию. Сюжет вы едва ли поймёте целиком, но ухватите ритм и стиль и, главное, дух произведения)