вернуться на страницу аниме «Ария (третий сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 660 раз 2022.03.05

Вот уж не думал, что моя одиссея под названием «а что ещё из топ-200 я не видел» окажется настолько болезненной. Сперва нарвался на «Доходный дом Иккоку», а теперь вот «Ария»... Впрочем, в топе-200 из «Арии» только 3-й сезон, так что я несколько умерил свои ожидания, начиная просмотр первого сезона, но я всё равно никак не ожидал увидеть это...

Ещё с первой серии первого сезона у меня возникло стойкое ощущение, что главная героиня Акари больна раком в терминальной стадии, и каждый день может стать для неё последним. Думаю, только смертельно больной человек может с такой милой улыбкой пороть несусветную чушь на темы причастности к общему делу, очеловечивания города или же дарения радости окружающим. Может быть я слишком строг и субъективен? Возможно, но, если бы не почтенный возраст сериала, я был бы убеждён, что большая часть монологов тут писала нейросеть, настолько от местных реплик отдаёт сферичностью, вакуумностью и неуместностью. Чебурашка со своей коронной фразой «мы строили, строили и, наконец, построили» кажется доктором философии по сравнению с местной главной героиней и её подпевалами.

Глубокомысленные высказывания уровня «Телепузиков» главной героини Акари и её весёлой компании ещё можно было бы терпеть, если бы не остальной «сюжет». Давайте пройдёмся по главным пунктам. Акари хочет сталь гондольершей в городе Новая Венеция, который расположен не на Земле, а на другой планете, которую терраформировали 150 лет назад. Планету зовут Аква. В комментариях и в информации на этом сайте пишут, что это бывший Марс, хотя в самом аниме об этом ничего не говорится, да и луны Аквы не похожи на Фобос и Деймос. Некоторое время назад (до событий первого сезона) Акари устраивается стажёром в одну из гондольерных компаний под названием «Ария». Теперь вместе с Акари компания состоит аж из 2-х человек. За время всего сериала прошло минимум 3 местных года, что по Земному времени будет 6 лет. Всё это время Акари провела в звании стажёра-одноперчаточника. Это несколько престижней звания стажёра-двуперчаточника, но не на много: самостоятельно возить туристов в гондоле она всё равно не имеет права. То есть толку от такого сотрудника для компании было никакого. Кто оплачивал стажировку Акари — неизвестно. Но точно известно, что Акари нигде не подрабатывает. За всё это довольно продолжительное время никто другой так и не изъявил желания устроиться стажёром в компанию «Ария», хотя ею руководит самая крутая гондольерша из всех ныне живущих. Помимо компании «Ария» есть и другие компании гондольерщиц, и там с количеством учеников всё в порядке. Почему так — неизвестно.

Но самое «весёлое» — это мечта Акари и двух её подружек. Они хотят стать Примами. А что такое «Прима»? На протяжении почти всего сериала на этот вопрос не даётся вменяемого ответа. Если собрать факты воедино, то получается какая-то чушь. Прима — это пафосное слово. Людей с таким званием не может быть много. В сериале почти всё время Примами называли только 3-х гондольерш, начальниц 3-х компаний, наставниц 3-х главных героинь. Пока всё более-менее логично: стажёры хотят стать такими же классными, как и их наставнцы. Однако, давайте-ка вспомним, а как называют в сериале всех остальных гондольерш, которые прошли обучение, но не являются Примами? Никак! (Нет, ответ «ундина» неправильный: так называют тут вообще всех гондольерш.) Таких персонажей в сериале просто не было до самого конца. Толко 3 Примы без перчаток. Все остальные перчатки носили и были стажёрами. Здравый смысл подсказывает, что на самом деле 3 девицы сперва хотят стать обычными ундинами и уже когда-нибудь в будущем стать Примами. Но нет. 9-я серия 3-го сезона, наконец, расставила все точки над «ё»: нет никакого промежуточного звания между стажёром и Примой. То есть всё это время Прим на Новой Венеции было как собак нерезаных! Это просто невероятно! Традиционно в аниме стремление главного героя — это самая главная тема повествования, а в «Арии» с этим такая халтура вышла.

А я ведь ещё ничего не сказал про местную фауну — про кошек. Если опять попытаться собрать факты в кучу, то вырисовывается очень страшная картина. Человечество проиграла войну разумным кошкам-пришельцам, и мир теперь принадлежит четырёхлапым. Выживших людей превратили в подопытных кроликов, которых поселили в искусственном мирке, где над ними ставят различные эксперименты, причём сами люди не догадываются о происходящем. Главная героиня и 2 её подружки — это одни из выживших людей. Все остальные персонажи-люди в «Арии» — это наваждения кошаков, которые, в меру своих актёрских способностей, имитируют окружающее общество. При этом сами кошаки частенько предстают перед главными героями в своём истинном виде, даже не пытаясь скрыть свою разумность. Главных героев просто подавляют психически, заставляя их в упор не замечать проделки кошаков. Главный в этой лаборатории огромный чёрный кот, который частенько выходил на контакт с Акари во втором сезоне. Этому чёрному коту подчиняется талисманы-коты гондольерных компаний, в том числе и этот монстр, которого зовут «президентом» «Арии», который пришёл прямиком из видео игры ужастика «5 ночей с Фредди». Только так я могу объяснить творящийся на экране беспредел.

А ведь аниме традиционно сильно в жанрах, имеющих отношение к реальным профессиям, будь то аниме про спорт, рисование манги или даже про работу в Макдоналдсе. И аниме про катание туристов на гондолах могло бы стать отличным, но это явно не про «Арию». В тегах к сериалу на первом месте стоит «сплошной позитив». Да уж, настолько сплошной, что ни для чего более-менее серьёзного места в сериале не осталось. Единственное, что заслуживает внимания — это 5-и секундные кусочки информации о настоящей Венеции, которые регулярно проскакивают в репликах. Естественно, ни о какой привязке к сюжету этих кусочков информации не может быть и речи. Много раз в комментариях про подобные «Арии» аниме я читал похожие строки: «экшена нет, больших роботов нет, подростковых проблем нет, романтики нет...». И всякий раз оказывалось, что там не было ДАЖЕ этого!

ответ №1 | Suki desu --> Vakrug2022.04.25

Не надо трогать кошек, а то вас слишком далеко в рассуждениях унесло. Как же можно было не акцентировать на "бессмертии" президента Арии, Он жил ещё тогда когда Бабуля была дивой, он уже лет 40 с тремя поколениями ундин живёт, а сколько до этого жил одному кошачему королю известно.

"За время всего сериала прошло минимум 3 местных года, что по Земному времени будет 6 лет."
Если это так, то Ай Айно которой в каждой серии Акари рассказывает о том что произошло, должна была вырасти, но этого же не произошло. Она не повзрослела на 6 лет, скорее её такой показали в последней серии на последних минутах со взрослой Акари. Вот там я уже верю что прошло 6 лет, и в первой серии первого сезона ей было лет 9, то на последних минутах последней серии третьего сезона ей лет 15-ать.

"Кто оплачивал стажировку Акари — неизвестно."
Как кто,... никто... Акари припёрлась на Акву фиг пойми для чего, фиг пойми зачем... лучшую жизнь наверно искала будучи ещё подростком или бежала от своей прошлой жизни. Её "подобрала в лодке" Алисия-сан и оставила "при себе", если угодно по сути удочерила. Она её содержала: кормила, одевала, дала крышу над головой и обучала. Акари всем ей должна, Алисия дала ей всё, что бы она из никого стала кем-то, по сути воспитала.