ewgenia
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Примите наши соболезнования, Ниномия» | вернуться на страницу комментариев

Идзунаги | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 43 раз 2008.02.22

Только что досмотрел очередной сериал студии AIC Spirits под названием «Примите наши соболезнования, Ниномия-кун», и пока не остыл от впечатлений решил поделиться мыслями, возникшими в процессе лицезрения сего материала.

Решил оценивать «по жанру», не сравнивая с другими, выше стоящими по рейтингу аниме. Специалисты правильно определили: комедия, романтика, сёнэн. Но, на мой взгляд, присутствуют также небольшие вкрапления драмы, фэнтэзи, боевика.

Вообще, аниме получилось неплохое. Рецепт приготовления несложен: берём 3-7 стаканов жанров аниме (побольше комедии), щепотку воспоминаний главных персонажей, 2-3 столовых ложки саундтреков и бросаем в миксер. Выливаем содержимое в аниме студию и выжидаем 1-2 месяца. Заправляем таким популярным словом среди анимешников, как Фансервис, и блюдо готово к употреблению.

Примечание: рекомендуется употреблять залпом. Не для людей с острым чувством критики и слабым чувством юмора.

Теперь поподробнее. Хочется отметить, что опыт в этом жанре у студии AIC Spirits уже имеется (вспоминаем 2 сезона Girls Bravo и ряд схожих аниме), но ошибки повторяются, также как и хорошие проработанные моменты.

Музыка мне понравилась. Особенно лёгкий рок в драках и саксофон в интимных сценах. Opening и Ending сопровождаются «pop» песенками в стиле «гаремника».

Озвучка персонажей хорошая, кроме голоса Рейки. Не пойму, кто придумал, чтобы у школьницы был голос тридцатипятилетней женщины! ? За это большой минус.

Рисовка персонажей неплохая. Красивая большая грудь, узкая талия и волосы ниже пояса у девушек, и глупый наивный взгляд у парней - Эталон «гаремных сёнэнов). Но с глазами промахнулись и причём круто. Чересчур большие глаза без зрачков на «кавайных» личиках тех же девушек выглядят весьма глупо. Также как и кончики волос на чёлках, прячущиеся непонятно где в районе тех же злополучных глаз.

Сюжета как такового почти нет - Достижение. Все известные комедии (FMP fumoffu, Onegai Teacher, Azumanga Daioh) обходились без него. И их это спасло. Бессюжетность - главная отличительная черта аниме этого жанра.

С концовкой, как обычно, хотели чего-то намутить (беда и ошибка почти всех комедий - замашка на драму в конце сериала, которая получается в корне недоделанной и портит всё впечатление, накопленное до этого), но, видимо, опомнились и сделали незаконченный Happy End. Мол, что будет дальше - придумаете сами, кому как нравится.

В сложности получается проект, который можно посмотреть, дабы отдохнуть от философии после Мастера Муши, мыслей о строении мира с точки зрения Лэйн или просто от шума в ушах после взрыва очередного Гандама, так как сериал смотрится легко и на одном дыхании. После просмотра каждый для себя чё-нить возьмёт.

Взвесив все «+» и «-», поставил 7/10.

P.S. Характеры персонажей, их имена и сцены из аниме раскрывать не стал, так как без спойлов не обойтись :) Посмотрите и сами всё увидите. Искренне Ваш...

Идзунаги