Taora
Coldwerg

вернуться на страницу аниме «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

I am the Star | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз 2010.06.27

Уважаемые Дамы и Господа! Я ознакомилась с Вашими мнениями и вынесла для себя много нового. Спасибо. Всегда приятно ознакомиться с размышлениями других=) Теперь и мне захотелось высказаться.
Во-первых, полностью согласна с теми, кто не видит смысла придираться к этому аниме. Оно не того плана, к которым придираются. Но ведь кто-то расписывает и критикует его недостатки, как будто приходится выбирать "эталон" японской анимации...
Мне хочется пояснить, почему я считаю Нейро Ногами - детектив из Ада аниме "не того плана, к которым придираются". Таких я посмотрела не мало, поэтому могу дать более или менее четкое представление.
Суть всей разницы - идея. Идея, проблема, смысл аниме, над которым создатели работают и размышляют долгие месяца, создавая вкусную "обертку": лихозакрученный сюжет, харизматичных персонажей и соответствующее звуковое оформление. Зритель, неторопливо, в течение всех серий, разворачивает эту самую "обертку", чтобы потом проглотить самое главное, то, что стремились донести до него создатели.
А что мы видим здесь? Здесь нет проблемы, над которой мы должны были бы в конце концов подумать. В Нейро Ногами - детектив из Ада нет того смысла, над которым потом раздумываем мы после просмотра. Если те аниме - "конфетка", которую надо развернуть, то это... "печенька". Первую ты "разворачиваешь", чтобы добраться до сладкой сердцевины, а вторую просто "уплетаешь", наслаждаясь вкусом и не думая о том, что там самое ценное. Поэтому ни в коем случае нельзя ставить на одну доску и сравнитать "конфетку" и "печеньку" (уж извините за такие образы, это чисто от себя^^), ту же Тетрадь смерти и Детектива из Ада. Ну разве можно сравнивать Эрго Прокси и Хеталию?! Это же просто смешно, это две противоположные вещи и сравнивать их нужно каждого среди таких же, как он, и критерии подбирать соответствующие.
Во-вторых, само аниме. Нейро Ногами - детектив из Ада... Оно мне... понравилось=) Нет, я бы даже сказала: "Почти все мне в нем понравилось! ".
Серии - легкие, необременяющие тягомотиной, порой веселые, а порой грустные, смотрятся на одном дыхании - в рамый раз для аниме такого типа!
Персонажи - комичные, яркие, даже, я бы сказала, уникальные, динамичные и развивающиеся.
Сюжет... демон, поедающий загадки человеческой души, выбирается на землю в поисках идеальной загадки, находит себе помощников, которые тоже со своими тараканами в голове и проблемами в жизни... - хм, в новинку, интересен, немного загадочен, мистичен, попахивает криминалом (именно попахивает, но не криминален^^).
Оформление - простоватое (но не некачественное), со своими особенностями.
Атмосфера - немного мистическая, забавная, странная и... особенная. С именно такой мне еще не приходилось сталкиваться.
Недостатки - ба, какие недостатки?! Когда от самого просмотра получаешь удовольствие, недостатки прячутся в самые дальние углы, остаются лишь недочеты=)...
Вот и все Дамы и Господа! В этом весь Нейро Ногами! В этом вся прелесть этой "печеньки", от которой я получила гораздо больше удовольствия, чем от унылой "конфетки", например... Эрго Прокси. У Вас есть возможность выбора: "конфетка" с гениальным смыслом или же простая "печенька", так что, дерзайте. Но вот мне что-то поднадоели все эти шедевральные "конфетки". Даже при просмотрах аниме Мозг должен делать разрядку и переключаться с кнопки "Оn" на "Off"...
И вот если взять и сравнить Детектива из Ада с такими же, как он, с аниме, которые "не того плана, к которым придираются", то мне хочется поставить ему твердую девятку. 9/10, Дамы и Господа...
P.S. Все познается в сравнении=)