Taora
Coldwerg

Нейро Ногами - детектив из ада — отзывы

1. Dragnir | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2008.05.09

Очень здорово !!! Я в восторге. Сюжетец объеденье. Нейро просто чудо. Самый настоящий демон, эгоистичный, слегка харизматичный и любопытный до людишек. Не может существовать без загадок... Наивная, но в процессе изрядно повзраслевшая девушка детектив Яго Кацураги, очень милая, но немыслемо прожорливая ! Есть еще "раб номер 2", работает в этом же агенстве Кацураги, имеет связи в криминальном мире )).
Сюжет построен следующим образом: каждая серия-новая загадка, но каждая 3ья связана с главной загадкой. Давно не видел ничего подобного имхо. Личная оценка 9 из 10.

2. TrueStiven | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 62 раз(а)2008.05.14

Одно из многих действительно нормальных анимех! Тут кто то говорит:"сводится к системе "поиск загадки-прийти-немножко поболтать-объявить преступника-прочитать ему мораль-зохавать освободившуюся энергию"... Хех, уважаемые, смотрели вы это аниме, да так его и не поняли. Вы воспринимаете это аниме как очередную попсятину, аля :"Закомплексованый своей же моральной неполноценностью мальчик спасает весь мир". И соответственно ждете от аниме, пафоса, кровяки, главного персонажа который будучи уже фактически порезанным на фарш, резко кричит что то вроде:"Мир, любовь, картошка!"....,и - Бабах! Он шинкует главного злодея на куски..., это у кого то называется "взрослое аниме"...хе-хе. И почему-то тот же Евангелион заставляет некоторых особо забитых личностей мочиться кипятком. Никто при этом не указывает на очевидные тупости сюжета, даже теоретическую не возможность того что там происходит. Ах да! Это ж "взрослое" и "серьезное" аниме. Вот только пока вы не сказали никто как то не догадался.

Это я все к тому, что Majin Tantei Nougami Neuro, это пример именно аниме-детектива с элементом мистики и комедии. И ждать от детектива, пусть и комедийного, рек крови, или других элементов якобы «взрослого» аниме, и оценивать по тем же критериям, просто глупо. Посему всем желающим посмотреть на то, как очередной выкидыш аниме-индустрии обливаясь соплями и слезами (иногда кровью), следуя очень «интересному» и «закрученному» сюжету спасает очередной мир, от просмотра Majin Tantei Nougami Neuro лучше воздержаться.

Что же представляет из себя это аниме? Итак, некий демон Неиро питающийся "загадками" и "тайнами" проголодался. Все тайны и загадки Ада он давно "съел", и дабы прокормить себя в дальнейшем, был вынужден отправиться в мир людей где, как ему казалось, должно было найтись вдоволь "пищи". Прибывши на Землю, Неиро открывает (весьма оригинальным способом, каким именно смотрите в самом аниме :), детективное агентство, состоящее из него самого как помощника «хозяйки», школьницы по имени Яко, как "хозяйки" агентства (она же «Раб №1»), и бывшего бандюка по имени Годай в качестве «коллеги» (он же «Раб №2»). Далее агентство начинает свою работу. С начала агентство занимается мелкими и малозначащими делами, но чем дальше, тем более сенсационными и громкими они становятся, и тем большую популярность обретает «школьница-детектив» Яко. Неиро же все это время держится в ее тени, следуя своему двойному плану. «Двойному», потому что, кроме собственно сбора «загадок» у него есть еще одна, скрытая цель.… Вот собственно и пролог. Дальше расписывать сюжет, значит, отбирать удовольствие у зрителей.

Тем не менее, могу сказать заранее что, не ждите в этом аниме тетечек с большими бюстами, не будет здесь фансервиса (прочитав последнее слово где то 70% любителей «взрослого» аниме закрыли эту старинку xD). Не будет в этом аниме всего того бреда которым в данный момент пестрит аниме индустрия. Это просто очень хорошая и доброботная, «здорОвая»(от слова здоровье), где то грустная, где-то комедийная, история про детектива из Ада. Есть, конечно, крупные недостатки типа: «посторонние люди, случайно оказавшиеся неподалеку, не очень то удивляются» (читайте коммент выше), но это проблема не конкретно этого сериала, а всей аниме индустрии в целом. Например, в том же Евангилионе есть большие роботы, и ни у одной редиски не возникло вопроса: а как же эти очень высокие махины не разламываются на куски под силой собственной тяжести? Видимо элементарную физику не знали не создатели мульта не зрители. В Majin Tantei Nogami Neuro, тоже есть ляпы, но в отличие от «взрослого» аниме они не бросаются в глаза и не раздражают.

Про персонажей говорить можно долго. Все они шикарно нарисованы и анимированы. Неиро так вообще просто притягивает взгляд зрителя. Но в первую очередь мне они понравились, потому что они не забитые и не закамплексованные. Даже Яко, обычной школьнице, у которой отца расчленили в его же кабинете (собственно что бы раскрыть убийство своего отца Яко и стала помогать Неиро), не срывает крышу при виде крови, или чего то подобного. Да, ей это противно, но она не начинает рыдать, выкрикивать нечленораздельные фразы о жестокости мира и проч. И этим она прекрасна.

Неиро, вообще личность неординарная,. Описать его в одном предложении невозможно, нужно увидеть. Это не Алукард, у которого походу всего два режима:
1.Идиотская кровожадная ухмылка.
2.Скучающий наемные убийца.
Собственно кто сможет вспомнить сходу хоть одну сцену где бы лицо алукарда не корчилось в его идиотской ухмылке?
Неиро и приколист, и злой-злой демон, и детектив, который в нужный момент вскидывает указательный палец вверх со словами: «А было все так….», и строгий товарищ, который вправить мозги когда будет нужно. И при этом он не будет говорить всякой пафосной чуши. Неиро вполне нормальный аниме-персонаж, я б даже сказал он более нормальный, чем большинство "обычных японских школьников" xD.
Годай, и следователи из полиции хоть и полностью друг на друга отличаются и имеют каждый свой уникальный характер, тем не менее, ведут себя как подобает. Не срываются на слезливые истории о своем прошлом, а занимаются тем, чем и должны, - своей работой. К стати «слезливые» истории тут имеют в основном злодеи. Хоть половина из них просто маньяки, но все же….

Графика супер, музыка тоже, нормальные персонажи, нормальные истории, без превращения преступника после разоблачения, в монстра, выкрикивания Неиром «а щас я кастану….» (что, как я говорил, болезнь всей индустрии в целом, а не конкретно этого аниме) , и некоторых других мелких ляпов, аниме стало бы просто шедевром.

Для всех кто устал от «тЫпа умных» аниме, аниме про «уродец спасает мир», и других извращений аниме индустрии, этот сериал будет самое то.

Короче, смотрите аниме, и сами поймете.

З.Ы. Конец сериала не однозначен, тем что Неиро не осуществил всего чего хотел…., возможно продолжение….

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2008.06.02

Основное слово которым можно охарактеризовать этот сериал -- неровный. Т.е. на мой взгляд акценты размещены неадекватно.

Действо начинается с филеров. Лично я заметила сюжет только начиная то-ли с седьмой, то-ли с восьмой серии. А до этого все эпизоды выстроены строго по одному и тому же сценарию -- как это у же было описано в предыдущих комментариях -- загадка в виде убийства, Нейро "аццкий" детектив (кстати имя перекликается с Ниро, это который Ниро Вульф детектив в книгах Рекса Стаута) сразу делает правильное предположение, собирает доказательства, Яко (главная помощница и ширма) спрашивает "Зачем???" и читает мораль, Нейро говорит преступнику "Это ты-то крут? Да ни-фига ты не крут! Вот я, это да." и хавает свою загадку.

Несколько слов о составляющих (т.к. они присутствуют в обязательном порядке даже в сюжетных сериях):

Загадка: это почему-то не ситуация в которой не понятно "кто на ком стоит", а бзик какого-то определенного человека. Так что на мой взгляд Нейро питается не загадками, а головнЫми тараканами.
Преступления: всегда убийство загадочным и изощренным способом. Причем и мотивы и способы притянуты за уши ... да так, что у авторов в руках только уши-то и остались.
Преступники: все преступники психически ненормальны, а подавляющее большинство маньяки. (еще один плюсик в пользу теории "головных тараканов")
Превращения: каждый преступник в момент разоблачения превращается в монстра... ну и на-фига?? Конечно и так понятно, что без этого у Нейро далеко не в каждой серии будет шанс применить какое-то из своих "777-ми аццких гаджетов", и просто так склевать таракана далеко не так интересно (кстати "склевать" тут более чем уместно, демонический облик Нейро -- что-то вроде рогатого до-до =) ). Ну и опять таки мораль о мерзком лике преступления...

Хотя на мой взгляд мораль тут так же убедительна как к примеру такой слоган: "Пейте пиво "Клинское" -- Будет рыло свинское".

Что касается основной сюжетной линии, то в ней на каждом шагу -- рояль в кустах. Все загадки объясняются сверхебстепственными способностями преступника.

Фактически этот сериал я досмотрела из-за того, что ждала, ну когда же этот Нейро выйдет за рамки 2-х режимов? :
1) игра на публику: кавайная рожа, умильные манеры.
2) измывательство над "рабами": козлиная рожа и такие же манеры. (в данном случае "козлиный" не похотливый, а тупой -- совершенно бездумные глаза, а лицо в целом напоминает морду известного травоядного).

Кстати выхода за эти рамки я таки дождалась, но в довольно мизерных количествах.

Из плюсов можно отметить, что персонажи немножко, но поменялись к концу сериала.

Из минусов, то что название себя не оправдывает: из детектива взята только худшая часть: т.е. преступление, а лучшая, т.е. ход раскрытия отсутствует как класс (либо все прозрачно как новое платье короля, либо рояль в кустах).

Про оформление сказать ровным счетом нечего: рисунок современный, музыка никакая.

Итого в конечном итоге это произведение и по духу и по сюжету недалеко ушло от Хеллсинга. Лучшая оценка этому сериалу -- ИМХО -- 6 из 10 с натяжкой.

4. Гость2008.06.12

Аниме мне понравилось.

Почему?

Может я не так и много посмотрел аниме детективов. Но Конкретно это под жанром "Детектив,Мистика, Комедия" Полностью подходят к нему. Это произведения не напрягает излишней философией. Также я не считаю его бредовым как не который тут высказались. Я не понимаю не которых людей который смотрят фантастику (нереалистичные жанры)и после просмотра кричать что это не возможно. Смысл в этом? Я могу понять обсуждения НФ, в конце концов оно предполагает наличия логики и соблюдения хотябы часть законов физики.

В этом аниме мы имеем демона "Нейро" который выбрался из ада на землю за едой, "загадками".

И почемуто сразу посыпались камни на шаблонности серий? Но извините, а чем занимаются частные детективы? Сначало на ходят дело, потом собирают улики и опрашивают свидетелей, после выносят свой вердикт и получают награду (энергию за гадок). Вобщем то имено такая схема и есть в Аниме. И почему некоторых это не устраивает, но не могут сказать как по их мнению должно было быть?

Что до преступников и приступлено.
Первое отсутствие якобы мотивации у преступников. Я с этим не соглашусь, в каждой серии и у каждого преступника есть своя мотивация, если кто не согласен я прото не знаю как они смотрели это Аниме. Про тараканов в голове, они еть и у простых людей не то что и у преступников. Причем в полне логично что у людей которые пошли сознательно на убийство тарасконов и побольше будет. Веди в Аниме нет солдат или полицейских котрый убивали из за своего долга, и убийство это не повседневное занятие чтоб прото "а дай я его замочу и денежку заберу", на это нужно решится и нормальному человеку я это не под силу.

Про сами преступления. Все они связаны с убийствами. Это как дани детективного жанра. Покажите мне хоти один детектив без убийства?

Начет сложность за гадок. Для Нейро это всеголишь еда. Вы же не каждый день едите мраморное мясо? Приходится есть что возможна на даный момент. Так что некто и не кричал что все загадки просто супер неразрешаемые, Я пок райни мери этого не где не нашел. А легкость с которой Нейро их решает, вполне понятна. Ведь он не какойто школьник который взялся за раскрытие преступлений, а демон поглотившей все загадки ада и было странно видет что он сильно мучается над какойто из них.

Вердикт.

Нейро- добротный демон. Самолюбивый, он не злой, но и добрым его тоже не назовешь.И вполне естествено что он бессмертное создания считает себя выше людей. ( Мое мнение о тебе стало луче, ты поднялась от инфузории до мокрицы)очень это характеризует.

Яко- Школьница заключившая контракт с демоном "Нейро", чтоб раскрыть тайну притупления. Ели вспомнить все произведения про демонов и таму подобное, то просто так демоны не могут лазить по земле. Имено по этому Яко и показывает на преступника и якобы его разоблачает, для того чтоб Нейро мог поглотить загадку, пока я не видел чтоб Нейро сел хотябы одну без Помощи Яко.

Перевоплощения злодеев- Только зритель и помощники Нейро знают прото что он демон.
Цитата из комментария выше:
"И почему-то все превращаются в монстров как только их разоблачают, чему посторонние люди, случайно оказавшиеся неподалеку, не очень то удивляются О_О можно сказать не удивляются вообще."
Автор текста вобщем-то прав, но он помоему прото удивился так сказать бреду\ляпу, но не попытался осмыслить его.
Изменения лица происходят поле того как их разоблачают, верно?
Но как их разоблачают? Яко указывает своей рукой на преступника и Ней.. ПОСТОЙТЕ! Как она это делает? Её правая рука начинает светится магической энергией и она указывает, а преступника? Но разве она всегда знает кто преступник? Для Нейро Яго всеголишь инструмент для прибывания на земле (мне так кажется) и игрушка чтоб не скучать (это уже факт). Яго всеголишь школьница и не имет сверх способностей, значит сила что обличает преступников принадлежит Нейро. Как и во многих особено старых мистике колдуны получали свою силу от демонов, что мы тут и видем.
Что следует из выше сказанного, что изменения преступников превращения в монстров происходит после того как на них повлияла сила Демона "Нейро". А така многие забывают что это непросто комедийный детективных, но и мистический. А мистика это чтото потусторонние и скрытое от глаз посторонних, а не просто магия и демоны. Так что не факт что трансформация есть физическая, скорей это лицо души человека а не физическое. И посему Врядли кто кроме Нейро и его помошников, те кто напрямую контактировали с демоном видят эти трансформации. И вопрос чему удивляться другим ели передними просто шизик несущий чушь?

Как уже говорилась в коментах многие люди прото посмотрели это Аниме поверхностно не задумываясь. Так любое аниме можно опустить даже тупо сказать что "это все рисованное не настоящие ИМХО"!!! Но измените, актеры в театре или кино понастоящему? Нет все это фальшы. Так что те кто поверхностно посмотрел это аниме или вобще не собирался его воспринимать хоти сколько то серьезно или черезчур серьезно, прото потеряли время.
Тем болие это обидно, года речи идет о детективе. Веди любое произведение нужно понять, а не попытавшись сделать это просто пустая трата времени.

Это Хороше аниме. Внем вы не найдете убойного экшена, не глубокой философии. Но вы получите масу удовольствия и положительных эмоций отнего. При этом не загружаясь слишком сильно.
Я бы отнес это Аниме не сколько развлекательным сколько как отдыхательным. Така смотря его вы и вправду отдыхаете, и телом и мозгами получая заряд спокойных положительных эмоций.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Risa | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.06.16

"Нейро Нагами - Коясу Такехито с сейлорфуку!"

Откровенно говоря, смотрю только из-за любимых сейю, ибо в самом сериале ничего особенного не вижу, пока что(на момент 10ой серии, по крайней мере). Радуют разве что Акане, Икс и Эйси. Самому Нейро харизматичности не хватает совершенно, разве что Коясу его немного вытягивает, а Яко стандартный такой глуповатый женский персонаж со стандартной анимешной замашкой в виде постоянного поедания всего и вся.
Пока что все сводится к тому что: есть плохой. Как только его разоблачают-он становится ужастиком. Главгер встает в красивую позу, читает речевку. Происходит обезвреживание, после чего плохой падает о земь.
Где-то я уже это видела....
Надеюсь начатый развиваться(ну хоть что-то!!!) сюжет дальше не подведет.

6. Гость2008.07.01

Я тут начал замечать что Смесь детектив+мистика очень недурна. В прошлом году фанател от Дезнота в этом от Нейро Нагами. Атмосфера каждой серии, блистательная все преступления осмыслены, - вобщем настоящий рай для любителя загадок. Главный герой находится на ступеньку выше всех вокруг. Его издевательстов над рабами, не раз пробивали на смех. Хотя злодеи и почти все маньяки, но к середине сериал исправляется выводя на обозрение таких калоритных личтностей как Сай-живодер и известная певица ( имя не помню). Много интересных серий, есть свой Мацуда (Самый наивный полицейский в Дезноте). Вообщем класный сериал, к просмотру обязателен. 9 балов из 10.

7. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2008.07.25

Первые серии – классические составляющие детективного сериала типа «Пуаро», «Коломбо» и т.д.: загадочное преступление – его изучение – разгадка. Все благополучно умещается в одной серии. Отличие от подобных сериалов – мистическая составляющая. Нейро Ногами – некий демон, которому стало откровенно скучно и голодно в аду, поэтому он решил выбраться на поверхность. Так как в нашем мире не хочется привлекать к себе внимание, то демон находит себе человека – школьницу – которую выдает за детектива. Вообще, основная задача школьницы – строить умные рожи и делать вид, что это именно она разгадала преступление. А еще – послушно поднимать руку и указывать пальцем на преступника. Всем остальным заведует демон, обладающий 777 адскими приемами, оказывающимися весьма разнообразными и чаще всего полезными.

Японцы бы не были японцами, если бы не вплели в сериал психологическую составляющую. Где-то со второй трети сериала начинается изменение персонажей. В первую очередь, конечно, достается школьнице. Она уже не просто послушно тыкает пальцем в плохих дядек и тетек, но и сама начинает принимать живое участие в расследованиях. Правда, у нее пока мало что получается, но прогресс на лицо. Во всяком случае, Нейро Ногами даже дает ей некоторую самостоятельность, время от времени с издевательской улыбочкой выслушивая догадки своей рабыни.

«Перекос» сериала ощутим. Начинали с детектива, а закончили, собственно говоря, копанием в душах главных героев. С одной стороны – это хорошо, а с другой… Лично мне было гораздо интереснее смотреть чисто детективные серии, которые были гораздо оригинальнее, чем проблемы школьницы, бывшего мафиози и чуточку ненормального демона.

Итог.
Довольно неплохой сериал. Временами немного затянут и нединамичен, но способен скрасить несколько вечеров.

Оценка – 7 из 10.

8. Hogfather | СА?: 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 56 раз(а)2008.11.15

Эээ ну вообщем для начала объявлю громогласно то что мне этот сериал понравился.И еще добавлю что сам не понимаю чем он понравился)
Посему претендовать на объективность и непредвзятость своего мнения я не имею ни малейшего права)
Вообще в принципе сериал очень бредовый если подумать. Преврашения в монстров всех преступников совершенно непонятный элемент, а при взгляде на некоторых из этих чудиков создается впечатление что в дверь сейчас вломятся оперативники Гантца)
Что до мотивации преступников она иногда все же присутствует, хотя и редко в основном это все таки маньяки...
Но самое обидное это сюжет... Как ведь все это можно было подать! Адский детектив расследует дело преследует преступника, а в конце устраивает ему сцену в духе "Адской девочки" прежде чем сожрать его загадку...
А на практике получилось что то унылое малоправдоподобное(что впрочем сомнительный аргумент в рамках сериала), и скомканное, ко всему еще и с проблемами в плане подачи(дело ли показывать преступника зрителю перед началом расследования). Единственное что порадовало так это дело Сая, ну пусть и чисто физически но он стал достойным конкурентом Нейро.
А что спасло сериал в моих глазах я теряюсь. Наверное неподражаемый Нейро, которого вечно сравнивают с Алукардом. А зря. Такого цинизма, умения делать невинное личико и прелестных привычек, вроде призывания адской акулы чтобы с ней поиграться и прочих деталек типа кислотной слюны и хождения по всем окрестным поверхностям, у Алукарда, при всем моем к нему уважении, никогда не встречалось. Образ адского детиктива вышел настолько убедительно, что кажется, что демон должен вести себя именно так. Да и сам демон получился очень небанальным, без штампов вроде питания людьми и жажды разрушения но при этом ни чуть не убавил "демоничности".
Резюмируя можно сказать что для меня сериал выехал пожалуй на одном только Нейро Ногами, не будь которого я бы и 1 серию не досмотрел.

9. MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 108 раз(а)2008.12.06

Шедевром это назвать не получается, но сериал определенно очень хорош.
Из критики соглашусь с шаблонными сериями в начале, нулевой детективной составляющей, роялями в кустах и маловразумительными мотивами преступников (кроме самых-самых, конечно). Но лично мне это не особо мешало смотреть, даже наоборот - на фоне несерьезных расследований Нейро выглядит очень ярко, а только на нем, по большому счету, все и держится (как по сюжету, так и по ощущениям). Что еще не понравилось, так это то, что под конец герои все-таки изменились. Если "эволюцию" Яко еще можно простить, то Нейро надо было оставить, каким был - ну ни к чему,на мой взгляд, такому крутому демону из ада человеческие переживания и легий налет грусти а-ля "я никогда не смогу понять людей". Хорошо, что с этим не переборщили.
Из хорошего - определенно графика, музыка (не навязчивая, но всегда в тему, OP и ED и сами по себе внимания достойны), юмор - не тупой и не пошлый, уж улыбнуться точно заставит, герои из области "все флаги в гости будут к нам" (с) - вечно-голодно-ненасытная школьница, полунеудавшийся якудза, детектив-меланхолик, его наивно-неугомонный экстраверт-помощник, маньяки всех мастей, и конечно - он, жаждущий загадок демон, всемогущий, эгоистичный и очень харизматичный, как и все демоны такого калибра. Отдельный плюс - нейровские глаза и мимика, порадовало=)
Сравнивать Нейро с Алукардом, по мне, значит оскорбить последнего, да и не сложилось у меня впечатления, что создатели "Детектива" к этому стремились. Если Алукард - это как хороший коньяк, то Нейро - шот из всего, что горит. Ценителям чистого вкуса, наверное, не понравится, но всем остальным - очень рекомендую =)

10. Krenson | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.22

Неплохой трэшевый спокойного течения детектив по типу - одна серия - одна "загадка".

Демон Нейро Ногами, в ожидании большего количества интересных загадок, которые поддерживают его жизнь, приходит из Ада в мир людей.
Там он находит Яко Катсураги, погружённую в отчаяние после "самоубийства" её отца, и предлагает вступить в детективное бюро.

Нейро кличет Яко Катсураги "раб номер один", и так же присутствует "раб номер два" - член Якудзы Годай.
На протяжении серий, демон поражает не то чтобы своими логическими рассуждениями, но своими забавными рожами.
Психоделически-страшная, удовлетворённо-отчуждённая, умолишённая-радостная и прочие гримасы отлично смотрятся с образом демона.

Распутав очередное преступление, он проглатывает загадку, а точней, находя преступника, прикусывает ему голову и высасывает его силу противодействовать закону. Сам же преступник, будучи разоблачённым принимает какую-либо форму зверя, олицетворяющую его мотив престпления. И под конец, Яко подводит свою морализованную точку зрения совершённного деяния. Занавес и следующая история.

Итог: отличное сбалансированное по действию аниме, советую посмотреть.

З.Ы. Нейро озвучивает тот же сейю, что и голос Ируги из "Анимация Рагнарёка". Опенинг играют Nightmare. Спасибо за угощение. 8 из 10.

11. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2009.04.21

Вот за что создателям истории следует сказать спасибо -так это за персонаж Нейро. Вот уж кто настроение серий хорошо поднимал, прикольным черт получился. Что же касается остального -безусловно, отдельные плюсы в сериале есть, но есть и пара весьма весомых (лично для меня) минусов:
1. Поскольку цикл идёт как бы не с начала, я ожидал что в ближе к середине, создатели вставят пару серий, подробно, прорисовывающих обстоятельства встречи героини с Неро (по аналогии с "Chrno Crusade").
К сожалению, вместо этого были лишь короткие упоминания, плюс серия про обстоятельства въезда в офис. И всё...
2. Не меньшим разочарованием стала развязка дела "живодёра Х". Ну и на кой этого мутанта в живых оставили, неужели мало он народа нафаршировал? Тут я вообще серьезно разочаровался не только в Яко, но и в полицейских. Быстро же они все подвиги "Х" позабыли (включая распотрошенных коллег).
РС Не менее интересно, с чего бы этот финальный "пробой" преисподни в реальность случился? Неужто и за разрушившегося храма?

12. Lainnial | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз(а)2009.05.22

Посмотрела Адского детектива после того, как прочитала аннотацию. Детектив – мой любимый жанр и девочка+демон=интересно.

Я всю эту анимешку хотела посмотреть залпом, но никак не получалось. Помню, забросила просмотр Солти Рэй, чтобы её досмотреть.

Очеенно понравилось. После Адского детектива уверилась в том, что Madhouse делает качественные по сюжету аниме, да и по графике тоже.

Разбор полётов:

1) Графика – мой главный критерий к просмотру. Сначала меня графика отпугнула, найденные в интернете картинки не вдохновили. Но посмотрев первую серию, поняла, что графика хоть без каких-то либо изысков, но хорошая. Хотя Нейро Ногами великолепно нарисован, как и сама Яко.
Поэтому графика 5 из 5
2) Сюжет. Он очень неплох. Может серии и несвязны, но они все нормальные. Даже не заметно, где филлеры, а где их нет. (молодец Madhouse) Концовка просто бредовая, но только по моему мнению.
СПОЙЛЕР (может быть)
Сай-живодёр и Яко по манге не являютя сводным братом и сестрой. Ни-ни. Отсебятина сценаристов.
СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ
Когда аниме закончилось, я бросилась искать мангу, она, конечно же, лучше аниме. Но ждать от создателей, чтобы те следовали по незаконченной манге, просто глупо.
В общем, филлерная концовка мне не понравилась, чувствуется какая-то её неестественной по отношению ко всему сериалу.
Поэтому 4 из 5
3) Персонажи.
Безусловно, Нейро Ногами – классный, харизматичный и вообще лапочка. Сравнивать его с Алукардом... Фе! Алукард меня не зацепил ВООБЩЕ!А Нейро действительно мне понравился. Именно таким должен быть демон! Очень хорошо было показано то, как он медленно очеловечивается, именно поэтому слегка и его характер меняется! (поэтому нечего гнать волну)
Простая прожорливая школьница – штамп штампом. Но парадокс, Яко мне понравилась. В ней есть что-то такое, человеческое что ли. По сравнению с другими «обычными японскими школьницами» она выделяется и очень даже. К концу сериала и внешне начинает нравится.
Есть и другие прикольные персонажи. Но мне лень про них писать, потому что я только за пэринг Нейро с Яко, вот и всё.
За персонажей +1

Итого: 5+4+1=10

Теперя моё мнение.
Адский детектив Нейро Ногами руль. Редко встретишь аниме с такими харизматичными персонажами.

По поводу превращений преступников. Меня это ничуть не напрягало. В конце концов, это можно объяснить и влиянием силы на них самого Нейро Ногами, и показом разницы между нормальными людьми и их чудовищного «я», делавшего эти преступления.

И еще, Яко и Нейро – 4ever. :))))))) (хентайные додзинси просто класс)

Вывод: однозначно советую, интересен хотя бы не сюжетом, а персонажами. Шедевром не назовёшь, всё-таки филлеры сделали своё чёрное дело, но персонажи вытягивают его из обычного середняка.

P.S. если вы не удовлетворены концовкой аниме, ищите мангу и читайте (она на английском, на русский всего пару глав перевели).

P.P.S. по сравнению с мангой Нейро в аниме мало над Яко издевался. В манге он мазохист ещё тот, видеть надо! :)))))))))))))))))))

Оценка 10 из 10.

13. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2009.05.28

Это аниме надо смотреть с приподнятым настроением и без надежд увидеть детектив. По крайней мере, в привычном понимании. Это связано с тем, что истории, которые здесь рассказываются при всем желании детективными назвать нельзя. Все нестыковки и нелогичности здесь объясняются весьма просто – мы имеем дело с потусторонними силами и это один из огромнейших провалов сериала. Ведь мистика отнюдь не является отговоркой, напротив, этот факт должен делать загадки куда более запутанными и сложными.
Поначалу аниме выглядит весьма жизнерадостным и веселым, если не сказать больше. Однако со временем задор улетучивается и приходится искать утешение собственно в историях, и уже после этого становится ясно, насколько они поверхностны и просты.
Тем не менее, сказать, что сериал мне не понравился я не могу. Наоборот, он мне понравился и я с удовольствием посмотрел бы продолжение, если таковое будет вообще. Как не крути, а издевки Нейро над «рабом номер 1» и «рабом номер 2» очень часто спасают положение. Так же нужно отметить, что время от времени встречаются интересные истории, хотя и они не лишены логических нестыковок и просто непонимания действий преступника (быть может, надо самому влезть в его шкуру, что бы понять его).
Вот и получается небольшая игра противоречий. С одной стороны мы видим практически полностью лишенных смысла цепь историй, с другой интересных персонажей и веселые сцены из-за которых и досматриваешь сериал до самого конца.

14. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.05.31

Ногами Нейро смотреть не страшно: в плане - нет никакой боязни за жизнь героев и возможности трагических событий. Ну да ладно. Основное здесь - это полное отсутствие нормальных преступников и детективов. Если первые в основном маниакальные,зацикленные на чём-то одном шизики, то вторые либо демоны, либо пофигисты, да хакеры - убийцы, ну или ещё что-то, но точно не нормальное.
Абсурдизм и нелепость всего действа, со своими завихрениями, смотрятся "на отлично" в манге, но не в аниме. Слишком много несуразности, прям в количестве overdose.
В середине нам рассказывают о программе hal, и вытекает по ходу сюжета, что убийцы вовсе таковыми не являются, а на самом деле они нормальные "загипнотизированные" люди. Эх, какой обман!:) Про мост из людей, по которым ехал грузовик, даже вспоминать страшно!
Что понравилось:
1) Нейро (путеводная звёздочка всего Детектива из Ада)
2) Его "пустая" улыбка.
Всё. Получается 2 пункта + 1 за озвучку и опенинг.

15. Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз(а)2009.07.10

Смотреть было приятно.
В первую очередь порадовала отрисовка действующих лиц - детальная и без лишней вычурности. Собственно на этом о графике и все=/
Звуковое сопровождение неплохо подходит под контекст сериала - задорный и веселый опенинг, настраивающий на позитивный лад и тоновая музыка по ходу самой серии.
А вот сюжет слегка подкачал - не раскрыта большая часть вопросов. Например, что означала бабочка для инспектора? Мы видим как в опенинге Сэй ловит и сминает ее рукой, также она появляется в одной из последних серий и выводит инспектора из его стандартно-меланхоличного состояния. Опять же вопрос выходит - Яко и Сэй таки брат и сестра, или нет(в сериале эту тему кстати замяли - всего то отец у них общий=/)? Множество ключевых моментов тоже к сожалению сильно зияет пробелами.
Если закрыть на это глаза, то сериал меня порадовал, особенно лицом Нейро в различных ситуациях. Ну и очень понравилась необычная концепция сериала - вместо спасения мира, цель глав. героя - выжить, питаясь загадками.

16. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.07.19

Сериал очень... необычный. Признаюсь честно, первую серию я попросту не поняла. Вроде бы все предельно ясно: раскрытие тайны, выведение преступника на чистую воду и все такое... Животрепещущие вопросы, типа как Яко и Нейро познакомились, как начали вместе вести детективную деятельность, когда к ним присоединился "раб №2" и т.д. раскрывались уже гораздо позднее.
Однако я была бы не я, если б после первой серии не рискнула смотреть дальше. Как говорится: "Между первой и второй промежуток небольшой"
И я не пожалела. Пожалуй, это самый странный из всех аниме-сериалов, что мне доводилось раньше смотреть. Демон из ада, питающийся загадками, мальчик-убийца, обладающий сверхъестественными способностями, девочка-детектив, каким-то образом с ним связанная...
Порадовала графика, прикольный опенинг поднял настроение, эндинг тоже очень приятный. Вообще ставлю сериалу твердые 8/10.

17. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.11.22

Можно так: «Разгрызет загадку Нейро Ногами, только успевай выносить всех вперед ногами!»

Или так: «Нейро Ногами – детектив из Ада, без мыла вылезет их любого зада!»

Что Вам не по нраву грубый умор площадного балагана, с избиением Пьеро, кривляньем и игрой на публику, гримасами и ехидными репликами?! Тогда уж не знаю, как лично вы воспримите постоянные шпильки, кнопки и гвозди в адрес госпожи с неуемным аппетитом Яко, и побои недомафиози и полуотморозка Годая мистером двуличность, он же инфернальный взломщик тайн Нейро.

«Mad House» снимали мистику, делали детективы, создавали забавные вещи – на сей раз будет гремучая смесь страшной комедии и сборный букет алкоголя из смешных ужасов, на вкус и цвет сок раздавленного томата и свежее выжатая кровушка, даже по демоническим параметрам, отличаются. Уж кто-кто, а эта студия знает толк в том, как живописать монстров и напустить сверхъестественного тумана «Mad House» не одну собаку сьели, и не один десяток смертоубийств нарисовали.

И если пробовать на вкус все составляющие элементы сериала в отрыве друг от друга, коктейль может показаться – горьким, невыдержанным и неудобоваримым. Мол, вместо интриги психованный кот в мешке швырнул рояль из кустов, и случайно попал в бога из стиральной машины. Спешить по первым сериям с выводами не стоит, во всех случаям найдется со временем рациональное, в контексте теории заговоров, и кибер-панка и паранойи, и мистики, объяснение.

Вкус ядреный и рассчитан на устойчивый к потрясениям желудочно-кишечный тракт, ибо: во-первых, терпкий (с маньяками-бомбистами, монстрами-юмористами, американскому восприятию страны Восходящего солнца и японским бобам тоже досталось на орехи) привкус горилки с перцем. Во-вторых, специфический, (чиби-арт как никогда тут был полезен, а полицейская парочка - меланхолик и холерик жжет и отжигает горячее Бима и Бома, а падающая слюна чертовски мешает нормальному сну), аромат абсента. В-третьих, с толикой шпанской мушки (местами беспросветно черный, и на грани фола, юмор с косичкой-секретарем, или массовой атакой велосипедистов, кои вполне соответствуют духу галлюциногенного бреда) и хитрый, с прищуром зеленый глаз, вместо маслинки. Потому выходит, что сериал не так уж и плох, как его малюют, а специфичен и только.

Просто надо уметь крепкий желудок и острые зубы, что бы с рвотой скепсиса не выпустить из-за рта странное сочетание сломанных судеб, извращенных маний, холодного расчета и артистизма лощеного типа в синем костюме, с 777 адскими гаджетами и одной мыслью – полакомиться раскрытием чужих секретов.

Вот вам показывают тяжелое прошлое Яко Кацураги связанное с убийством отца, думаете это повод погладить ее по голове, ни фига – хлопнуть ей по черепушке, ах, я целился по мушке!

У каждого знаменитого детектива был какой-то особенный атрибут и способ расслабляться. У Шерлока Холмса была трубка и игра на скрипке, у Эркюля Пуаро был монокль и работа в саду, а Нейро Ногами гнобит и глумиться, швыряет и пинает раба №1 и раба №2, думаю подсказывать, кого именно, уже не надо.

И какой великий детектив обойдется без противостояния почти равного ему хитростью, умом и харизмой, свой мистер Икс, Хал и свой человеческий фактор (фу, чудом избежал спойлера, что в детективах само по себе криминал), выйдет на сцену и сделает свой ход конем, собакой, и рукотворным мостом.

Нейро – рулит, да что тут говорить, буквально бросает напарников (от слова парить) в гущу детективной интриги, пускай они по ходу разбираются, в чем соль и суть загадки очередного преступника. Не умеешь плавать, не отличишь убийцу от невиновного – лети за борт, отправляйся на место встречи как наживка, или утонешь или научишься плавать и выводить злоумышленников на чистую воду, и как раз в гостеприимно распахнутую пасть дознавателя из преисподней.

Нагами действительно сильно напоминает Алукарда манерами и повадками, и не того мужика в дурацкой шляпе и красном плаще в ТВ-версии, а того самого из OVA, который монстр и действительно Немертвый Король с акульей улыбкой и дьявольским сарказмом.

Некоторые напитки надо пробовать стремительно, смаковать разливающуюся по внутренностям теплоту чуть сдерживая дыхание и находиться под градусом адского горения. С «Нейро Нагами» - такая же, дегустационная история, можно ткнуть пальцам в монитор и заранее угадать, кто виновник, значительнее интереснее «как», как лиходей привел свой план в действие, как Нейро скорчит рожу, наконец, как Яко повзрослеет, каким боком тут приплели красный ящик, и главное как Нейро станет…..э нет, смотрите сами.

Р.S Желудок не справиться с той пищей, которая тебе не по зубам. Ну, что вдохните глубже и принимайте «Нейро Ногами» залпом, быть может, он даже в чем-то понравиться. Если нет, есть же, бумажные пакеты, компьютерные корзины, кнопка «Delete», наконец.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2009.12.10

Как и загадки, так и аниме, есть - вкусные, а есть - несъедобные...

После просмотра аниме "Majin Tantei Nougami Neuro" остается привкус неудовлетворенности и разочарованности. Красиво, ярко, как еда из фаст-фуда, да только она невкусная и от такого блюда часто несворение желудка бывает у гурманов. Блюдо от шеф-повара MadHouse получилось на удивление не вкусным, сделанное на скорую руку и чувство загадки на языке не чувствуется.

Если приглядеться к "Majin Tantei Nougami Neuro", то оно красивое, но скучное. Все его, казалось бы, изюминки являются штампами. А ведь шеф-повар известнийший мастер детективных блюд. Чего стоит Death Note или One Out. Попытка спасти репутацию "Majin Tantei Nougami Neuro" оговорками, что оно из детского меню не пройдет. Даже для детей необходимо развитие сюжета и наличие логической цепочки.

Нам, абсолютно, не показывают расследование. Мы лишь пассивные наблюдатели чужих итогов, а не активные участники детективной истории.

Увы, но вынуждена, отнести очередное творение любимейшей студии в список "Не советую".

19. Schiz | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2009.12.30

Хорошая штука. Самое то, чтобы порадовать душу, глаз и поднять настроение :) Сразу, для меня, как для заядлого любителя детективов, самый жирный минус - фактическое отсутствие детективных сюжетов. Их попросту нету, к сожалению. Увы. Если бы они были - шедевр получился бы. А так, сразу ясно, что "убийца в шляпе".

Ещё несколько нелепые превращения злодеев в разных чудищ. Но в качестве метафоры это более чем оправдано - таким образом показывается, как преступник теряет человеческое лицо, совершая злодеяния. Выглядит гротескно и несколько нелепо, но в этом есть своя прелесть :) Есть здесь нелепые штуки, вроде косички, торчащей из стены - с одной стороны глупо, а с другой, думаешь, ну и чёрт с ним :)

Плюсов - масса. Классная графика. Сугойные персонажи. Редкость - обычно, сугойный только один персонаж, а остальные так - сопливые дети. А здесь, загибаем пальцы: Нейро - раз, Годай - два (падонак со своеобразным очарованием), детектив - три. Да и сама девочка не похожа на кавайную дуру, которая постянно визжит. Хорошая девочка, умнеет.

Замечательное аниме, которое радует, даёт отдохнуть и при этом там всё же есть немного загадок, немножечко (крошечка) психологизма, странные, гротескные и уже не детские вещи - потому что Сай, всё же, тяжелый персонаж. И неоднозначный. Неравномерная анимешка - глупость, шутки, жестокость и гротеск насыпаны в неравных пропорциях и приправленны флёром детектива. А ещё меня жутко взяла за душу песня Аи, из эндинга. И слова там, вместе с мелодией, красивые...Даже немного ранит, наверное.

20. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.03.02

Не так давно посмотрела незаслуженно обруганный (это мое скромное ИМХО) редакцией «Анимегида» сериал «Нейро Ногами – детектив из ада». А мне понравилось. Конечно, не самое лучшее, что я смотрела, но несколько приятных вечером это знакомство мне подарило.
Полопав все загадки в аду, тамошний демон, Нейро Ногами, выползает в людской мир, чуя, что там есть чем поживиться. И он оказался прав. Человеческие глупость, жадность, корысть, список можно продолжать, дают демону неиссякаемый запас пропитания. А питается он загадками. К тому же чтобы было легче акклиматизироваться, он берет себе в помощницы школьницу Яко, отец который «покончил с собой» при очень странных обстоятельствах. Нейро обещает ей разгадать эту загадку, а она становится для него ширмой. Все в округе думают, что раскрывает преступления девочка, а наглый «помощник» только озвучивает ее рассуждения. Демону просто не хочется, чтобы его отвлекали от еды. Скоро эта веселая пара открывает детективное агентство, список сотрудников которого далек от адекватности. Кроме Нейро и Яко туда вошли гопник с уголовным прошлым (и настоящим) – Годай. Он является рабом №2 (первый – это Яко) и попутно мостиком в криминальный мир. Еще Нейро обзаводится секретаршей – Акане. А про ее я не буду рассказывать.
Весь этот дурдом занимается очень странными делами, попутно выискивая среди них Идеальную загадку (как вы думаете, они ее нашли). Парикмахеры – маньяки, безумные певицы, жаждущие абсолютного одиночества, повара с героиновыми супами, искусственный интеллект и прочее. В общем, часто дела находит сам Нейро, а ему надо, чтобы преступник был потараканистее (в манге этому дается объяснении). Одни загадки интересны, другие – не очень. Часто можно догадаться, кто преступник, где-то к середине серии (зато способ убийства нередко оригинален). Бывает, что доводы Нейро можно без особого труда опровергнуть. Хотя в тот момент, когда тебя припирает к стенке длинный и зубастый чудак с горящими зелеными глазами, сделать это проблематично.
Хороши главгерои. Нейро – реальный демон. Издевается над своими рабами, язвит, с наглой рожей разгадывает очередную загадку, а потом ворчит, что она опять малопитательна, ходит по вертикальным поверхностям, как по полу, использует свои адские приемы, без которых дела не разгадывались бы с такой легкостью, превращается в рогатого попугая, чтобы проглотить загадку, и прочее. Люди - для него что-то непонятное, но в отличие от многих другие демонов из других произведений это его мало беспокоит. Тем более для разъяснения каких-то спорных моментов их мира людей у него есть Яко. А теперь про нее. Лопает все и много (блин, спросите у нее: «Как можно есть так много и не весить при этом полтонны?»). И несмотря на всю чертовщину, что творится вокруг, она остается обычной школьницей. К этой паре со странными гастрономическими пристрастиями присоединился Годай – шумный товарищ с претензиями, но и он весьма полезен: и вертолет раздобудет, и узнает, где суперкомпьютер спрятан, и другие справки через свои каналы в криминальном мире наведет (вообще-то странно, что он может так много, потому что в серии, где он впервые появился, Годай предстает, как обычная шестерка, но потом оказывается в тузах, без Нейро не обошлось). Про Акане снова промолчу. А то не будет так весело.
Студия Madhouse, прославленная экранизацией «Тетради смерти» (Death note), еще раз сняла детектив, отдающий явной чертовщиной. Но это две разные вещи. «Тетрадь» сложнее, серьезнее и запутаннее. К тому же там студия не поскупилась на прорисовку, которая в «Детективе» хромает. Если «Тетрадь» - это драма с мистическим уклоном (ну не считаю я, что это «Преступление и наказание» от аниме. Только один персонаж задавался вопросом: «Можно ли убивать преступников?», для Киры и L все было решено с самого начала и они особо на этот счет не размышляли.), то «Детектив» - это КВН чистой воды. Весело, несколько бредово, но с огоньком. В золотую копилку анимации не попадет, но приятное время подарит.
Конец открытый. Идеальная загадка не найдена, Нейро вернулся в наш мир и снова потащил Яко на поиски новых дел потараканистее. Манга полностью не освоена. Так что второй сезон возможен.
Думаю, можно поставить 7 из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 90 раз(а)2010.05.06

Если берёшься делать что-то хорошее, то делай что-то одно.
Создатели этого детектива со многочисленными примесями явно проигнорировали мудрость сию. И в результате мы увидели винегрет, в котором ингредиенты порублены довольно вяло и неоднородно: можно встретить огромные свёклины и картошины преступников и их жертв, и совершенно не заметить малюсенькие горошинки юмора или огурчики логики. Прошу прощения за такие грубые сравнения.
Первая часть сериала просто как на подбор (об этом уже не раз писали). Одна серия, две, ну три - это нормально. но дальше - уже банально и просто неинтересно. Агата Кристи в гробу перевернулась от сравнения с её Пуаро. Что вы, господа?
Слабо проработанные поверхностные персонажи даже не заставляют думать и тем более не цепляют. Радует, что хотя бы противоборствующие стороны "Сай-Нейро" хоть как-то прописаны.
И наверняка будет продолжение. Загадок-то немерено рождают умы людские. Может и любовь приплетут, но тоже не удобоваримую. Вообщем, не хотелось ругать, но и хвалить не за что. Посредственное, неглубокое, бесперспективное зрелище, которое даже не претендует на интеллектуальность хорошего детектива.
Не посмотрели - спасли своё драгоценное время.
3 - и то только за идею, которую реализовали плохо, и за графику.

22. CatShred | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.05.11

После просмотренных мною 20 серий скажу только одно:
забавно :3
Видно, что создатели не ставили перед собой цель создать что-то очень детективное и мозголомательное.
Просто обычная анимеха без особых наворотов.
Нейро - этакий японский Битолджус с ярко выраженными садистскими наклонностями.
Довольно харизматичный персонаж.
Юмор? Да... Некоторые моменты меня весьма позабавили.
Графика? Весьма приятная, но ничего особенного.
Саундтрек? После опенинга я окончательно пристрастилась к группе Nightmare.
Сама по себе анимеха приятная)
Смотрится на одном дыхании

Еще одно аниме, после которого я не успокоюсь, пока не прочитаю мангу.

23. I am the Star | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2010.06.27

Уважаемые Дамы и Господа! Я ознакомилась с Вашими мнениями и вынесла для себя много нового. Спасибо. Всегда приятно ознакомиться с размышлениями других=) Теперь и мне захотелось высказаться.
Во-первых, полностью согласна с теми, кто не видит смысла придираться к этому аниме. Оно не того плана, к которым придираются. Но ведь кто-то расписывает и критикует его недостатки, как будто приходится выбирать "эталон" японской анимации...
Мне хочется пояснить, почему я считаю Нейро Ногами - детектив из Ада аниме "не того плана, к которым придираются". Таких я посмотрела не мало, поэтому могу дать более или менее четкое представление.
Суть всей разницы - идея. Идея, проблема, смысл аниме, над которым создатели работают и размышляют долгие месяца, создавая вкусную "обертку": лихозакрученный сюжет, харизматичных персонажей и соответствующее звуковое оформление. Зритель, неторопливо, в течение всех серий, разворачивает эту самую "обертку", чтобы потом проглотить самое главное, то, что стремились донести до него создатели.
А что мы видим здесь? Здесь нет проблемы, над которой мы должны были бы в конце концов подумать. В Нейро Ногами - детектив из Ада нет того смысла, над которым потом раздумываем мы после просмотра. Если те аниме - "конфетка", которую надо развернуть, то это... "печенька". Первую ты "разворачиваешь", чтобы добраться до сладкой сердцевины, а вторую просто "уплетаешь", наслаждаясь вкусом и не думая о том, что там самое ценное. Поэтому ни в коем случае нельзя ставить на одну доску и сравнитать "конфетку" и "печеньку" (уж извините за такие образы, это чисто от себя^^), ту же Тетрадь смерти и Детектива из Ада. Ну разве можно сравнивать Эрго Прокси и Хеталию?! Это же просто смешно, это две противоположные вещи и сравнивать их нужно каждого среди таких же, как он, и критерии подбирать соответствующие.
Во-вторых, само аниме. Нейро Ногами - детектив из Ада... Оно мне... понравилось=) Нет, я бы даже сказала: "Почти все мне в нем понравилось!".
Серии - легкие, необременяющие тягомотиной, порой веселые, а порой грустные, смотрятся на одном дыхании - в рамый раз для аниме такого типа!
Персонажи - комичные, яркие, даже, я бы сказала, уникальные, динамичные и развивающиеся.
Сюжет... демон, поедающий загадки человеческой души, выбирается на землю в поисках идеальной загадки, находит себе помощников, которые тоже со своими тараканами в голове и проблемами в жизни... - хм, в новинку, интересен, немного загадочен, мистичен, попахивает криминалом (именно попахивает, но не криминален^^).
Оформление - простоватое (но не некачественное), со своими особенностями.
Атмосфера - немного мистическая, забавная, странная и... особенная. С именно такой мне еще не приходилось сталкиваться.
Недостатки - ба, какие недостатки?! Когда от самого просмотра получаешь удовольствие, недостатки прячутся в самые дальние углы, остаются лишь недочеты=)...
Вот и все Дамы и Господа! В этом весь Нейро Ногами! В этом вся прелесть этой "печеньки", от которой я получила гораздо больше удовольствия, чем от унылой "конфетки", например... Эрго Прокси. У Вас есть возможность выбора: "конфетка" с гениальным смыслом или же простая "печенька", так что, дерзайте. Но вот мне что-то поднадоели все эти шедевральные "конфетки". Даже при просмотрах аниме Мозг должен делать разрядку и переключаться с кнопки "Оn" на "Off"...
И вот если взять и сравнить Детектива из Ада с такими же, как он, с аниме, которые "не того плана, к которым придираются", то мне хочется поставить ему твердую девятку. 9/10, Дамы и Господа...
P.S. Все познается в сравнении=)

24. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.10.16

Сначала было интересно, но интерес быстро иссяк Ибо это "Агата Кристи для самых маленьких" Но я все же досмотрела до конца (правда, на прокрутке) Знаете, из-за кого? Из-за Сая-живодера Завораживающий персонаж Хочу под него отдельное аниме

25. DarkSentry | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2011.01.19

Что в этом аниме отсутствует напрочь, так это логика. Действия персонажей и повороты сюжета явно являются плодом не очень здорового воображения. Создается впечатление, что тот, кто все это придумывал, о реальном мире имеет самые поверхностные представления. И дело тут не в "фантастичности" происходящего - никакая фантастика не оправдывает такого количества глупостей.

Краткий список глупостей:

"Юного детектива" беспрепятственно пропускают на любое место преступления. Более того, по первому требованию предоставляют любую информацию по расследованию.
Полиция проверяет алиби подозреваемого прямо на месте преступления(!), по телефону(!!), после чего спокойно отпускает этого самого подозреваемого, несмотря на практически очевидную его виновность(!!!).
Велосипедисты без проблем догоняют несущуюся на полной скорости машину, машины переворачиваются на ровном месте и сразу же после этого взрываются, люди пачками валятся в обморок на концертах поп-певичек и никого это ни разу не заботит, сожженные кислотой лица запросто восстанавливают с поразительной точностью, школьницам спокойно делают пластические операции, причем на это уходит полчаса, а прооперованную девочку тут же отпускают погулять. Да, а еще пластические операции делают преступникам. По просьбе полицейского.

Я уж не говорю про надуманность всех преступлений. Видимо, у авторов не хватило фантазии, чтобы сделать их запутанными, применяя вменяемые средства, и Остапа понесло. Ледяные пули просто отдыхают.
К тому же здесь напрочь отсутствует самая суть детектива - интрига. И где ж ей взяться, когда подавляющее большинство "расследований" занимает полсерии, а остальная половина отведена под истеричные излияния преступников?

В общем, фантастика там или нет, а здравый смысл в детективе присутствовать должен. Иначе это не детектив, а трэш.

p.s.

Да, среди жанров числится комедия.
Мне смешно не было, а вам?

p.p.s.
"- Слушай, он же убил твоего папаню...
- Да ладно, с кем не бывает."

26. ChocolatKo | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.08

Очень многие, кто писал коментарии, не смотрел больше трех серий.
А зря.
Да, возможно, серии и повторяются... Но как же истории Айи, Вируал Хала и Сая?
Кто-то написал:"Почему маньяки превращаются в монстров?" Ответ на этот вопрос появляется после появления Виртуал Хала. Все эти люди находились под Электро-Опиумом. Кто не понял смотрите сериал.
С чего кто-то взял, что сценаристы сделали Яко и Сая братом и сестрой? Да, по сериалу отец Яко приезжал в Америку. НО ничего не говорится о том, что он причастен к появлению Сая на свет. (о как завернула!!! =) )
Сериал смотреть стоит!
Если кому-то кажется, что серии заезженные, то смотрите с перерывами.

10 из 10

27. vates2 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 3 раз(а)2011.06.14

не знаю, с какого перепугу Нейро многим Алукарда напоминает, тогда уж Себастьяна ) оба могли прикидываться няшками, когда хотели. Так что Нейро - это Нейро, совершенно непохожий ни на кого из анимешной нечисти. Смотреть это аниме стоит только из-за него, имхо. хотя задумка сериала хорошая, но многое откровенно слили и логика да, хромает сильно.
Тем не менее смотрела аниме 2 раза и планирую начать читать мангу, так как демон меня поразил своей харизматичностью и индивидуальностью.
из положительных моментов:
почему-то как-то не заценили в комментах очень цепляющие, имхо, сцены сражения Нейро с Саем, когда Нейро был ранен и единственный, по-моему, серьезный разговор Нейро и Яко, без шуточек, измывательств и прочего (правда, Яко прижали к потолку)). такие вот серьезные моменты украшают аниме и жаль, что их мало. я не говорю что весь сюжет должен состоять из этого, но все-таки если уж начали вводить долю серьезности, то не в таких мизерных количествах.
И да, отношения Нейро и Яко нераскрыты ) помнится, в аниме проскальзывал его личный интерес к ней, не только чисто потребительский, но развивать эту тему создатели не стали, а жаль. Тут была бы такая благодатная почва. Так аниме приобрело бы еще дополнительную прекрасную грань. И, возможно, тогда Яко не казалась бы дурой, это в 16-то лет.

28. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.29

Про это приведение ничего супер-хорошего не могу сказать. Детективные истории почти высосаны из пальца. Мистическая составляющая мила. Особенно я влюбилась в Сая. Милый мальчик. Хоть и, ой какой, нехороший.
Но не будь у нас няшной героини, может все было бы и плохо. А героиня все-таки есть. А значит и главный злодей чуток образумится в итоге. Что не может не радовать.
Еще мне понравился бывший мафиози, а в настоящем недодетектив. Милаха он. Настоящий мужчина.
Сам Нейро ничуть не впечатляет. Прям второй Рюук какой-то. Маятся эти демоны от скуки в своей преисподней. Телевизор купили бы, что ли. А то тянет на нашу родную матушку Землю их. Проблем потом не оберешься. А расхлебывать-то нам родимым.

Возможны спойлеры!
Очень впечатлила история с певицей. Как там считалось? Ее песни пропитаны грустью и одиночеством. Действительно. Это так. Слушая финальную песню как-то тоскливо становится.
Саму историю считаю наиболее интересной, т.к. нет тут у нас простых примитивных демонов.

История Сая не заставила растрогаться и прочувствовать свою трагичность. Хотя Сай все-таки няшка. Ради его разгадки и смотрела.
Ну еще и может что бы побольше узнать про мать главной героини. Хотя это уже второстепенно.

Конец открытый. Что либо намекает на второй сезон. Либо говорит нам что-то вроде - А теперь ребята додумайте сами!

Советовать это произведение не буду. Вообще считаю, что можно его посмотреть только если уж совсем нечем заняться. (Я его кстати так и посмотрела - болела тогда и лежала сутками в кровати)

29. taliy | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2011.10.11

А мне понравилось. Не то что бы это был образец детективного сериала, и пример великой дедукции аля Шерлок Холмс, но что-то в нем есть. Если описывать одним словом, то это слово "Забавно". Стырили идею и метод дедукции у Конан Дойлая, а дальше чистая импровизация, колоритные персонажи и специфический юмор. Все вместе дает своеобразный компот который делает этот сериал смотре табельным. Еще огромный его в том что идея не заезженна.
И так почему этот сериал стоит смотреть:1 неплохая картинка,2 не раздражающая музыка,3в конце концов он просто не скучный.
Почему сериал может разочаровать: Уровень явно не дотягивает до того же дез нота, но с другой стороны от этой комедии этого и не требуется.
Моя оценка 9/10 неплохая разбавка современных сериалов.

30. Muzozavr | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2011.10.26

Вообще-то с деснотой это сравнивать никак нельзя. Это ведь даже не просто трэш-комедия с черным юмором, это трэш-комедия-БАСНЯ с черным юмором. Так что достоверность происходящего - девочка-детектив, да еще и такая, что ее с помощником пускают запросто на место преступления и прочее в том же роде - имеет точно тот же уровень достоверности, что и говорящие лисички, ослы и медведи. НЕ больше. Но и НЕ меньше. И если воспринимать это как басню - кстати, в первый раз вообще вижу аниме-басню, да еще и такую угарно трэшовую - то многое станвится понятнее. В том числе и превращение преступников в чудищ перед поеданием "загадки". Кстати, поедаемой загадкой является не способ совершения преступления, а его мотивация. Да, и Кацураги Яко - единственный на моей памяти случай, когда в амплуа raisonneur, то есть резонер, выступает девочка-школьница, что само по себе прикольно. А она именно резонер - именно ей и доверено произносить всякий раз мораль очередной "басни". В общем, не надо там искать то, чего там нету, а надо сразу понять, в какой ЖАНР мы попали. И уже тогда вкуривать эту травищу )))))
В общем - ИМХО, это треш-басня с элементами черной комедии, Ногами хамит прям как доктор Хаус, Яко - raisonneur, винегрет у мэдхауса на сей раз получился и вправду на любителя, но если потреблять его именно как винегрет, а не как трюфеля под соусом а-ля бордоннез, оно вполне съедобно и даже вкусно ))))

31. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2011.11.29

Лично для меня

Минусы:
- трэш, полный однобокой вычурности в поведении отрицательных героев, нестыковок в загадках. 95-ый провал по жанру детектива;
- почти полное отсутствие юмора (иногда может быть забавно, но не смешно - а от этого смотреть трэш ещё тяжелее).

Плюсы:
- Нейро как персонаж, его происхождение, поведение, взаимодействие с другими лицами;
- убийства (их способы, и специфически мрачная атмосфера вокруг);
- дизайны персонажей (исключая птичий облик Нейро и всех монстров);
- музыка (пара композиций очень напоминала саундтрек к игре в жанре "квест");
- дислокация финальной развязки (детективный сюжет в Южной Америке тоже очень напомнил современный квест).

Оценка по пятибалльной шкале: 3 (посредственно)
Оценка по шкале сайта: 5/10

PS: еле осилила до конца.

32. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2012.03.25

В этой анимешечке определенно есть то, чем можно заинтересовать зрителя и держать его возле экрана. Есть мистическое начало-загадка, есть точка соприкосновения всех серий между собой в виде главного злодея, который выныривает то там то сям, есть персонаж с хорошим дизайном (Нейро), и есть даже интересная развязка.

Второй момент который выглядит очень ненавязчиво, и располагает к просмотру - черный юморок.

Что может не понравиться в этом аниме? Две вещи - персонажи и собственно загадки.
Персонажи-полицейские... Что вобщем-то они делают все аниме? Они таскаются туда-сюда, а Нейро щелкает загадки как орешки. Что делает девочка-главная героиня? Ну кроме того что она постоянно ест и тыкает рукой в преступников? Увы ничего. Что представляют собой преступники? Они все маньяки повернутые на какой-то бредовой идее. Ну может и не все, но большинство по крайней мере. Из последнего и выплывает посредственность загадок. Они не достаточно интересны, и не все из них зритель будет смотреть во все глаза. Иногда откровенно хочется перемотать.

Но вцелом мне работа нравится, нравится противостояние злодея-убийцы и не менее злодея Нейро, нравится появление убийцы в самые неожиданные моменты и в самых неожиданных ипостасях, нравится персонаж-косичка (ну разве это не необычно???), нравится мистический элемент.

33. asdasdgfrw | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.08.12

Аниме получилось крайне неудачным, в сравнении с мангой.
1. Бедовое начало. В манге все начиналось стандартно. Отец Кацураги Яко убит, и появляется Нейро, который сначала показывает свои способности, а затем раскрывает дело отца Яко, с которым Сай не имел вообще ничего общего. Так зачем в аниме они начинают сразу с того, что у Яко уже есть детективное агентство?
2. Электро-опиум. Он то тут причем? Преступники не были под его воздействием, зачем же такое добавили в аниме?
3. Вырезанные персонажи. Почему их вырезали вместе с их делами? Братья Хаясака, после того как были побиты Нейро, открыли свое дело, и к ним нередко обращались то Годай, то Яко, то и сам Нейро, чтобы добыть информацию/оружие/прочее.
4. Филлеры. Откровенно проходные эпизоды, на которые без смеха смотреть невозможно.
5. Концовка. Это что такое вообще? Самая неудачная часть сериала. Такой же слив, как и Соул Итер.

34. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2013.05.23

Очень хорошее аниме. Давно я так не расслаблялась. Переживать заставили лишь последнии серии. Нейро Ногами хоть и скользкий тип, но прониклась к нему любовью. Яко - очень неординарная девочка. Было жаль, что Нейро так и не показал своего нормального отношения к ней. Годай просто Годай. Прост, как доска. Совершенно не умеет скрывать свои чувства. История с Саем очень тронула.
Опенинг просто великолепен. Не часто смотрю аниме от 1 секунды до последней.
Концовка хорошая. Я знаю. что весьма аниме отличается от манги, но так даже лучше. Те страсти, что в манге, мое сердце не выдержало бы. А так получилось довольное легкое расслабляющее аниме.

8 из 10

35. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2013.06.21

не много было анимешек, которые меня действительно раздражали, но Majin Tantei Nougami Neuro к сожалению из их числа.
кроме Нейро я не увидела здесь ничего интересного. абсолютно. и чем дальше смотрела, тем сильнее хотелось его удалить. графика уныла. я бы не обратила на это внимания, будь здесь нормальный сюжет. но истории здесь просто кошмар какой-то, а после середины и вовсе отдают бредовостью. и что это за американский сопливый хеппи энд?! увы и ах. я полностью разочарована. если бы Нейро реально питался этими загадками, то он бы уже сдох от голода. остальные персонажи не раздражают только потому что они вообще не влияют на сюжет, можно сказать они здесь мебель. "проницательность" Яко в заключительной серии просто убила. это ж надо было 25серий ждать, чтобы самой хоть что-то сообразить. да Ненси Дрю просто гений дедукции по сравнению с ней. это даже не печенька, это сухарик какой-то получился. досмотрела только ради Нейро. ещё раз убеждаюсь, не может один персонаж вытянуть весь сериал. тем более обидно, ведь есть аниме с более простыми персонажами, но сделанные намного лучше. спасибо за анимированного Нейро с замечательным сейю и мне теперь любопытно почитать мангу.
ps не, я конечно понимаю, что некоторым может понравится это аниме, но чтобы быть в таком востроге, да ещё пересматривать несколько раз...

36. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.09.12

посмотрел, поставлю 7 из 10.
слабая вещь. Начало (до середины) однообразное, интерес вызывали лишь серии, где раскрывается преступление не за одну серию, вообще середина и конец, хотя и по большому счету нельзя назвать это произведение детективом, потому что оно очень предсказуемо.

Школьница-обжора и демон, питающийся загадками, тоже довольно необычный и несуразный ход, но в целом я бы не сказал что испытывал неприязнь при просмотре, на мой взгляд это некий аналог такому же среднему произведению как Фи-Брейн: Загадки Бога, т.е. смотреть можно вполне неспешно по 1-2 серии в день, при таком просмотре вполне удобоваримо. если пропустите, то ничего не потеряете, если посмотрите то ничего не приобритаете, если хотите убить время, то подойдет.

37. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.02.09

Долгое время не решался на просмотр данного творения. А все из-за внешности Нейро - мне о казался слишком... миловидным. Очень уж я боялся, что вместо приличного детектива, я увижу слабенькую комедию или мистико-романтическую историю с красавцев-демоном, но обошлось.
Нейро действительно демон - он считает людей низшей формой жизни, может скинуть человека с крыши, не меняясь в лице, к тому же постоянно унижает Яко и Годая, но при этом способен выглядеть милым добрым и обходительным, когда это нужно.
Яко - официально гениальная школьница-детектив, на деле она - прикрытие для Нейро. Является обычной старшеклассницей с чудовищным аппетитом (лично меня больше пугало количество поглощаемой ею еды, чем все адские способности Нейро), помогает Нейро, потому что... боится его, наверное.
И вот Нейро расследует убийства, Яко указывает перстом на виновного, а дальше наступает время еды. Обычно поддерживается формат 1 серия - 1 загадка, лишь некоторые истории длятся дольше, и вот эти "длинные" арки как раз слабее более коротких.
Арка про ИИ неплоха сама по себе, но к данному аниме все же совершенно не подходит. Это не детектив, а чистый экшен, там изначально нет загадки "кто? и "почему?", а есть "что делать?" и "как остановить?". А это уже задачи для боевика, а не детектива. К тому же все убийства, хоть и раскрывались Нейро при помощи различных адских приспособлений, но совершались при помощи находчивости, хитрости или хотя бы знаний основ физики и механики. В этой же арке всплывает злой ИИ и программа зомбирующая людей (вследствии чего все злодеи являются тупыми "зомби", котрые пытаются лишь взять числом). Это уже не логика, а фантастика.
Тоже самое и с "главным врагом" - Живодером. Что он такое? Если он рожден человеком, откуда у него такие способности? Это не Люди-Х, где подобные мутанты многочисленны. Да и к тому же при всех его способностях, несмотря на все убийства он остается похож на побитую собаку. Его нельзя воспринемать как равного противника для Нейро.
Вот так вот. Что же мы имеем в итоге: неплохой детектив с достаточно интересными загадками, долей юмора, интересными главными героями, слабоватыми героями второго плана (это я про дуэт полицейских) и слабыми злодеями - не шедевр конечно, но развлечь сможет.