Taora
Coldwerg

вернуться на страницу аниме «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2008.06.02

Основное слово которым можно охарактеризовать этот сериал -- неровный. Т.е. на мой взгляд акценты размещены неадекватно.

Действо начинается с филеров. Лично я заметила сюжет только начиная то-ли с седьмой, то-ли с восьмой серии. А до этого все эпизоды выстроены строго по одному и тому же сценарию -- как это у же было описано в предыдущих комментариях -- загадка в виде убийства, Нейро "аццкий" детектив (кстати имя перекликается с Ниро, это который Ниро Вульф детектив в книгах Рекса Стаута) сразу делает правильное предположение, собирает доказательства, Яко (главная помощница и ширма) спрашивает "Зачем???" и читает мораль, Нейро говорит преступнику "Это ты-то крут? Да ни-фига ты не крут! Вот я, это да." и хавает свою загадку.

Несколько слов о составляющих (т.к. они присутствуют в обязательном порядке даже в сюжетных сериях):

Загадка: это почему-то не ситуация в которой не понятно "кто на ком стоит", а бзик какого-то определенного человека. Так что на мой взгляд Нейро питается не загадками, а головнЫми тараканами.
Преступления: всегда убийство загадочным и изощренным способом. Причем и мотивы и способы притянуты за уши ... да так, что у авторов в руках только уши-то и остались.
Преступники: все преступники психически ненормальны, а подавляющее большинство маньяки. (еще один плюсик в пользу теории "головных тараканов")
Превращения: каждый преступник в момент разоблачения превращается в монстра... ну и на-фига?? Конечно и так понятно, что без этого у Нейро далеко не в каждой серии будет шанс применить какое-то из своих "777-ми аццких гаджетов", и просто так склевать таракана далеко не так интересно (кстати "склевать" тут более чем уместно, демонический облик Нейро -- что-то вроде рогатого до-до =) ). Ну и опять таки мораль о мерзком лике преступления...

Хотя на мой взгляд мораль тут так же убедительна как к примеру такой слоган: "Пейте пиво "Клинское" -- Будет рыло свинское".

Что касается основной сюжетной линии, то в ней на каждом шагу -- рояль в кустах. Все загадки объясняются сверхебстепственными способностями преступника.

Фактически этот сериал я досмотрела из-за того, что ждала, ну когда же этот Нейро выйдет за рамки 2-х режимов? :
1) игра на публику: кавайная рожа, умильные манеры.
2) измывательство над "рабами": козлиная рожа и такие же манеры. (в данном случае "козлиный" не похотливый, а тупой -- совершенно бездумные глаза, а лицо в целом напоминает морду известного травоядного).

Кстати выхода за эти рамки я таки дождалась, но в довольно мизерных количествах.

Из плюсов можно отметить, что персонажи немножко, но поменялись к концу сериала.

Из минусов, то что название себя не оправдывает: из детектива взята только худшая часть: т.е. преступление, а лучшая, т.е. ход раскрытия отсутствует как класс (либо все прозрачно как новое платье короля, либо рояль в кустах).

Про оформление сказать ровным счетом нечего: рисунок современный, музыка никакая.

Итого в конечном итоге это произведение и по духу и по сюжету недалеко ушло от Хеллсинга. Лучшая оценка этому сериалу -- ИМХО -- 6 из 10 с натяжкой.