Shadowserg
DarkFlux
Mugiwara318

вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1039 раз 2008.12.31

Зависть, жадность, алчность, корысть, ложь, предательство и жестокость составляют мир, в котором живет Кайдзи. Погоня за лучшей жизнью, желание получить всё просто так загоняют героя на самое дно настоящего ада, который существует в реальном мире. Вместе с главным героем зритель проходит все круги ада, постигая смысл таких вещей, как искренность, преданность, дружба и доверие.
Всю сюжетную линию можно условно разделить на 4 части - 4 игры, в которые вынужден играть герой, поставив на кон собственную жизнь. На мой взгляд первая игра в плане эмоций оказалась самой сильной, именно тогда Кайдзи проходит весь ужас на пути к бездне. Концовка же этого аниме и вовсе оказалась чересчур печальной, но от того не менее реальной и жизненной, что в свою очередь относится к неоспоримым достоинствам этой картины.
Я бы сравнил это аниме с другой картиной, где показано вся ужасающая реальность того общества, в котором мы живем и всю пустоту навязанных этим обществом ценностей, а именно с аниме Welcome to NHК.
Что касается стилистики Ultimate Survivor Kaiji, то она весьма необычна: оригинальная рисовка персонажей еще больше подчеркивает мрачность и безысходность окружающего мира.
В итоге я скажу - это аниме не только о зле, царящем в нашем мире, но и о лучших человеческих качествах, которые дано не потерять в таких ситуациях лишь единицам.
10 баллов!