starski2
ewgenia
arctodas
Loyso Pondohva

вернуться на страницу аниме «Розарио + Вампир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2009.10.07

Сразу предупреждаю: мангу не читал, хоть и лежит у меня на компьютере в полном объеме - выжду время, когда уйдет впечатление от аниме.

Совсем непонятно такое количество разгромных комментариев, ведь сериал получился достаточно приятным, с симпатичной рисовкой и неплохими героями. Особенно удивляют комментарии вроде "...плевался во всю, но досмотрел..." - это как, наручниками к монитору себя пристегивали? Зачем же такое насилие над личностью?..

Тут в большинстве постов сразу возникают трагические вопли "Ах, Гонзо не по манге это сделали! ", "...тут на пятой минуте так, а в манге этак...", но ведь аниме и манга совсем разные жанры и воспринимаются они по разному. Да и тупой пересказ тоже ни к чему хорошему не приведет - это просто как еще раз читать мангу, зачем же тогда аниме снимать.

Чересчур серъезно к данному аниме относится, пожалуй не стоит, гипертрофированное количество пантсу в каждой серии все-таки больше похоже на стеб над фансервисными сериалами, хотя не исключен факт попытки привлечь дополнительное внимание подростков. В пользу иронии говорит и оформление укусов Моки в розово-цветочно-поцелуйном стиле, хотя в последнее время над подобным шаблоном не поиздевался только ленивый.

Персонажи получились достаточно симпатичные и разнообразные, по крайней мере обошлись без типовых штамповок в характерах, может к этому располагает демоническое происхождение, но девушки ни разу за весь сериал не напрягали своей глупостью (о ГГ, конечно, отдельный разговор).
Были вопросы, почему у Моки-вампира выпуклости увеличиваются, но ведь субъективно она старше своего альтер эго (по крайней мере психологически) - вот возраст и дает дополнительный эффект :).
Кстати, автор Rosario+Vampire хоть и краем глаза, но все-таки заглядывал в справочники по мифологии - демонов подбирал качественно, большая часть из них имеет прототипы (даже зонтик), в том числе и в японском фольклоре (хотя бы по внешнему виду).

Главный герой (ГГ) Цукуне Аоно, ведет себя вполне по законам жанра, местами пытаясь быть адекватным ситуации, хотя, конечно, согласно логике подобных сериалов, у него это плохо получается.
Тут были возмущения, что главный герой "не мужик". Но по той же мифологии ЛЮБОЙ из демонов намного превосходит по физической силе человека. Поэтому переть грудью на врага, ожидая, пока башку оторвут, хоть и романтично, но не поспособствует развитию сюжета, разве что в качестве зомби (интересная фишка тогда бы получилась :) ). Ну, а серия в духе, что после "страшного" события ГГ вдруг обнаружит в себе "чудо-силу", как раз и сделал бы сериал намного менее интересным и менее логичным.

Сюжет в данном аниме, как ни странно, присутствует, хотя часто и в качестве еле заметного фона. Но с другой стороны, чего ожидать от жизни в школе, не решения ж глобальных проблем с помощью гигантского робота. Тем более в первом сезоне (если изначально планируется несколько сезонов), наверное, стоит ожидать только расстановки персонажей по местам и очерчивание путей развития.

По мне так вполне достойный сериал. С удовольствием потратил пару вечеров на него. И, конечно, буду смотреть продолжение.

СПОЙЛЕР

Обычно мифология сходятся на том, что выпивший кровь вампира (или обменивающийся кровью с вампиром) обычно может стать полноценным вампиром. Тем более красные глаза у Цукуне наводят на подобные мысли.