starski2
ewgenia
arctodas
Loyso Pondohva

вернуться на страницу аниме «Розарио + Вампир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

DeltaKen | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2009.01.18

Rosario † Vampire!
----------------
Предисловие:
До начала просмотра сего аниме, жанр "гарем" для меня был вообще не знаком, как таковой. Посему я очень удивился, видя как уже к четвёртой серии на главном герое виснут уже как минимум три героини. Заинтригованный я смотрел дальше и досмотрев до конца (тогда я ещё даже и не подозревал о втором сезоне) я должен сказать - это "шедевр" (почему, объясню позднее). Ну а теперь...
О главном герое:
Не буду много говорить о "султане", т.к. уже много сказано в его адрес (и лестного и не очень), но позволю себе одно замечание - всё-таки надо было бы расставить точки над i в своих отношениях к девушкам, окромя твоей возлюбленной.
-----------------
О "гареме":
Может кому-то сия затея и кажется бредовой, но лично мне идея человека, ставшего возлюбленным вампирессы, женщины-вамп, снежной королевы и двух ведьм показалась весьма любопытной, ибо т.к. главный герой - обычный человек, то было очень интересно наблюдать как с помощью заботы и доброты преодолеваются "классовые" различия и люди принадлежащие к самым разным "слоям населения" становятся друзьями. Насчёт "глубины" (слово-то какое громкое, а) девушек входящих в данное "заведение" могу сказать одно - все они разные и все они друг-другу самые лучшие друзья...ровно до того момента как речь заходит о Тсукуне.
О музыке:
Окромя опенинга и эндинга, поначалу звучавшие в аниме композиции не впечатлили, однако скачав их после и прослушав их я нашёл парочку нормально звучащих, но в целом музыкальному сопровождению можно поставить 5/10. Атмосферу поддерживает, но не более.
----------------
О рисовке и графике:
Скажу одно - рисовка для меня стала одним из эталонов. Слово "кавай" обрело наконец понятные черты и законченное совершенство.
Об "Акашия Мока -> Вампир Мока":
Хочу сказать следующее - тут с задачей не особо справились. Окромя аниме, я являюсь фанатом направления японской видео индустрии под названием "токусатсу". Это, если кто не знает, живые сериалы про супер-героев в боевых костюмах (если это ничего не говорит, то вспомните "Power Rangers"). "Хеншин" (т.е. трансформация) там играет одну из самых важных ролей и имея за плечами большой опыт просмотра позволю сделать себе несколько замечаний:
1) Нет смысла повторять фразу "Когда розарио снимается..." каждый эпизод - сия небольшая деталь портит впечатление и создаёт ощущение второсортности.
2) Увеличение бюста, таза, перекрашивание волос и измение глаз ход, я бы сказал, не самый лучший, но тут весьма уместный, т.к. это в значительной степени поддерживает антураж и идею этого аниме - "не парьтесь - просто расслабьтесь и наслаждайтесь..."
----------------------
О "ляпах" и сценах обруганных смотрящими:
Прочитав комментарии, я понял, что основных кинутых помидоров заслуживали "CapuChuuuu", превращение Моки в вампира, излишняя доминантность вампиров над остальными монстрами и "штампованность" жанра.
Насчёт "CapuChuuu" могу сказать, что это весьма прикольная вещь. Когда на чёрном экране выплывают красные губки под звук "Chuuuu" и ты вспоминаешь, ЧТО ЭТИМ заканчивается предыдущая сценка, то хочется хохотать до безудержу.
По поводу доминантности вампиров, то тут уж люди - идите читать мангу. Там чёрным по белому написано, что "сила вампира в умении превращать свою демоническую ауру в силу и в этом их сокрушающая мощь! "
Ну а насчёт "штампованности", то тут уж никто не рассудит. Лично я, как человек свободный от понятия "штамп" (т.к. люблю пересматривать одно и то же несколько десятков раз) понимаю агонию людей, непримиримых к подобного рода явлениям, но сказать ничего не могу. Аниме можно смотреть для разных целей - я смотрю для развлечения.
-----------------
Послесловие: В целом сериал очень хороший - студии Гонзо уже второй раз (первый - Seto No Hanayome) удаётся сделать аниме, за которым можно приятно провести время после сессии, экзамена или чего-нибудь нагрузившего мозги по-полной. Это "шедевр", но в том смысле, что это аниме - одно из лучших для полного "расслабона". Моя оценка - 9/10 (-1 за не особо понравившуюся музыку)