moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Segh | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 20 раз 2010.01.02

С самого начала аниме казалось приятным и даже завлекательным. И в то же время не отпускало чувство какого-то подвоха. Я сразу заподозрила, что это будет либо что-то великое и могучее... либо пустышка.
В конце концов это оказался именно второй вариант. Хотя на самом деле все далеко не безнадежно. Просто несколько разочаровало.

Что понравилось:
1)Атмосфера действительно сильная, причем на протяжении всего сериала, даже в концовке, которая откровенно притянута... ладно, о недостатках потом.
2)Музыка замечательная
3)Рисовка, на мой вкус, довольно-таки ничего. Персонажи характерные, своеобразно отрисованные, анимация хорошая, многие боевые сцены радуют своей проработанностью и красотой движения.
4)Некоторые эпизоды, особенно тот, что про художника.
5)Между главными героинями вполне могло бы быть юри. Это несколько разнообразило бы ход действия, да и сами образы вместе с окружением вполне способствуют.

Что не понравилось:
1)Что ни говорите, а сюжет откровенно притянут за уши, нелогичность прет из всех дыр, довольно много лишнего, да впридачу еще и конспирологией попахивает. Апогей вышеозначенной конспирологии - именно концовка. Под конец все это едва лезет в глотку, как третий килограмм вареной картошки. Тьфу! ..
2)Всем нам хорошо знакомые, приевшиеся специфические понты, характерные для историй о наемных убийцах. "Я убью тебя, когда все закончится", "Ты даже не заслуживаешь быть убитой", "Убить его - моя работа, и никто не должен мне мешать"... Наличие таковых понтов сразу же опускает весь уровень сериала.
3)Клое. Не поймите меня неправильно, мне нравится и ее "детская сторона", и личность ее как убийцы. В обоих случаях этот образ хорош. Но! Они несочетаемы. Абсолютно и категорически. Да, я знаю, в человеке может сочетаться инфантильность или наивность с умением и желанием убивать. Но тогда этот человек - маньяк и психопат. Это следовало как-то обозначить. А так образ просто распадается.
4)Обилие пустых и ничего не значащих пафосных фраз. Ну, за это, возможно, переводчику спасибо.
5)Ну и эпизодическая глупость и тормознутость главных героинь.

В общем 6/10. Ни хорошо, ни плохо, что-то есть, что-то бесит, приятные моменты, общая тягучесть... Большего ожидала, если честно.