sowhat
niflheim
Aruroi
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2011.06.18

На мой взгляд важно просто смотреть такой фильм и получать удовольствие. Произведение искусства на то и произведение искусства, чтобы каждый трактовал его по своему и не получалось как в известном монологе Шифрина "И умер 300 лет назад так и не дожив до правильного понимания своей картины ".
У меня много идей и сейчас, после того как год прошел с момента просмотра этого фильма.
В целом, события напоминают действительно хорошо продуманную компьютерную игру, кибер мир с авиа-баталиями. Но так ли безобидна эта "сказка". Ведь в конечном счете, как бы ни стирались из памяти героев события их "смерти" - в подсознаниии остается неизгладимый след... И главный герой по ходу произведения начинает догадываться об истинном раскладе вещей и расстановке фигур в этой "игре"- несколько намеков есть по ходу сюжета. Прочие его товарищи по оружию лишь стоят у черты понимания и бояться перейти ее... Остается непонятным- кто тот загадочный "Бог-отец", встретив которого пилот уже не возвращается из сражения? Будет ли это какой-то новый уровень?.... Концовка интригует.
Атмосферу не назвала бы гнетущей, просто она немного холодновата, герои практически не демонстрируют своих чувств, не раскрываются. Наверно это попытка подчеркнуть сущность самих юных пилотов.

Графика бесподобна, поклонникам крылатых машин, думаю понравиться. Даже я, далекая от летной тематики осталась под впечатлением.

Бессмертный символ творчества Мамору - милый бассет, который путешествует из картины в картину это аниме тоже почтил вниманием. Трогательно смотреть, как он встречает боевые машины на аэродроме как талисманчик)

ПС: Всем так страждущим достигнуть понимания данного фильма "по Шифрину", "правильно" можно посоветовать раздобыть оригинал фантастического романа японского писателя, по мотивам которой фильм и был снят. Думаю вещь неплохая. Во всяком случае сюжет слажен и не вызывает недоумения. Но и не предсказуем. К сожалению, по поиску английского перевода раскопать не удалось... Огромная просьба написать, если кто-то знает больше)