sowhat
niflheim
Aruroi
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

Molary | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2010.11.22

Честно говоря, давно не испытывал такое (безусловно важное для меня) ощущение при просмотре аниме. Это чувство рождается тогда, когда смотришь хорошие, качественные, сюжетные полнометражки или вдумчивые сериалы вроде Эрго Прокси или Мастера Муси, где нет фан-сервиса, комедийных элементов и прочих штампов, а есть лишь идея и ее воплощение.

Привыкнув в последнее время к просмотру аниме урывками, я думал, что и этот фильм буду смотреть именно так – с перерывами. Но в самом начале небесный пейзаж и великолепный саундтрек так на меня действовал, что я пару раз откладывал просмотр, решив выждать, когда будет время посмотреть фильм без перерывов.

Режиссер Небесных Скитальцев, Мамору Осии, гений. Ведь именно он снял полнометражные Ghost in the Shell. Именно их напоминает та удивительная неторопливость повествования, когда даже погони и перестрелки могут рождать спокойное чувство медитативного размышления. Вплетающийся в повествование саундтрек греет душу, а безумно красивые облака (Макото Синкай обзавидовался бы) радуют глаз. Сами персонажи прорисованы не так хорошо, как, допустим, в Ghost in the Shell, и я даже пару раз терялся, гадая, кто же передо мной на этот раз, однако смотреть фильм это не мешает. Тем более что местами и персонажи радуют (у нее такие глаза, такие глаза…).

Но вернемся к самому повествованию. Сюжет набросан довольно небрежно, резкими и яркими мазками. Есть две корпорации (одна европейская под названием Росток и вторая американская под именем Лаутерн). Они ведут постоянную войну. За что именно – за ресурсы, влияние или просто война ради войны так и не ясно. Ясно только, что гражданских это никак по большому счету не затрагивает и те относятся к военным действиям, как к игре. А в игре (как можно догадаться) играют дети. Подробнее дальше рассказывать не буду, дабы не скатиться в спойлеры. Могу только сказать, что полной картины происходящего после просмотра так и не создается. По крайней мере, у меня. Возможно, нужно читать роман (заметьте – не мангу) по которому сделано аниме. Одно могу сказать точно – главное тут диалоги. Действительно, здесь будут самолеты и будут абстрактные враги, но назвать происходящее на экране экшеном нельзя. Скорее это именно диалоговое аниме, где вдобавок самое важное это внутренние эмоции персонажей, а не их экспрессивные всплески. Последнее конечно тоже есть, но крайне редко и полностью обходит стороной главного героя.

ГГ тут вообще отдельная песня. Может быть, я и преувеличиваю, и во мне говорит впечатление от недавно просмотренного аниме, но сейчас мне кажется, что это идеальный характер для главного героя парня-подростка – никакой истерики, никаких комплексов, ничего, что так раздражает в большинстве аниме с героем такого типа. Как будто мы наблюдаем за Буддой – придраться к нему невозможно. За что и люблю полнометражки – только там можно встретить таких чуждых индустрии японской анимации персонажей. В сериалах конечно тоже бывает – раз в сто лет.

Не буду врать – от Небесных Скитальцев я не был в полном восторге, но только лишь по той причине, что сама тематика и сеттинг не были мне по настоящему близки. Да и сюжет, скажем так, я не смог оценить полностью, благодаря его скомканной подаче в аниме. А вот любители самолетов и те, кто ознакомился с первоисточником, наверное, были бы просто счастливы. Я же получил удовольствие от музыки, картинки, диалогов и обрел, потерянное было, ощущение того, что я не посмотрел еще все аниме, которое того действительно заслуживает.