sowhat
niflheim
Aruroi
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз 2009.03.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
MimV, хоть мне в целом и понравился Ваш комментарий, и я голосовал за него как за полезный но согласиться с тезисом: "нет среди них ярких персонажей и волнующих образов" никак не могу. А уж реплику "Нет в Тихоходах надрыва, срасти, горечи и боли. Нет яркости чувств. Нет моментов, где бы испытывал волнение." считаю откровенной ересью.
В качестве опровержения выдаю что-то в стиле анализа персонажа Кусанаги:

В фильме Sky crawlers достаточно много примечательных и отлично обрисованных личностей. Женщина-техник предпенсионного возраста, владельцы бара, куртизанки, все запомнились и имеют свой ярко выраженный характер. Что уж говорить про пилотов. Разве что беловолосый складыватель газет произвел впечатление инструмента для осознания главным героем своей вторичности. Но жемчужиной этой короны, считаю новое воплощение майора Кусанаги.
То, как она держит себя, словно закованная в алмазный доспех, как прячет свои эмоции при первой встрече с главным героем... Боже упаси стоять между таким человеком и его целью. Вас заметят, оценят и уничтожат наиболее эффективным способом. Ее ярость, это не вспышка пламени, а холодная неостановимая лавина ледяного снега. Очень удачно показан последний вылетающий "предохранитель" - очки, снимая которые, майор окончательно выходит из себя. "Хватит! Ваша жалость лишь оскорбляет его! " Уверен, если бы не вмешавшиеся сослуживцы и оцепление, гражданским на месте крушения выдали бы еще пару крепких выражений. В следующий момент показана настоящая близость 2х людей, когда глав герой безмолвно предлагает услуги водителя. В этой сцене молчания зарыто очень много перемен настроения женщины. От желания послать, до оценки своих действий и принятия помощи. Не подкачал и парень, не проронивший ни слова и запустивший двигатель лишь в ответ на появление очков. Его поведение нельзя назвать "бревноподобным", ведь в его действиях и молчании гораздо больше чувств, чем в любой пустой болтовне.
Такие выходки Кусанаги никогда не позволяет себе в экстренных ситуациях. Во время телефонного разговора о приближающихся бомбардировщиках, она предельно сдержана и рассудительна. Лишь после приземления следует бешеная поездка в штаб и желание "Взглянуть в лицо человеку, который сделал все, что бы меня убили! ". Военный воспринимает это как детскую выходку, но нельзя считать ребенком девушку, наперекор всему вырастившую дочь. Причем за внешней строгостью отношений к ребенку проскальзывает поразительная нежность соприкосновения рук матери и дочери. Да и то, как они встречаются после долгой военной операции достаточно говорит о их отношениях. Ведь для Кусанаги ребенок может быть одной из тех немногих зацепок к реальности, которую имеют килдрен. Дочь - это доказательство, что я существую.
Нравится мне и то, как майор ругается, напивается и трахается. "Поставить бы этих сучек вместо кеглей, да кинуть шар". Осознав неблагодарность гражданских к жертве своих сослуживцев, становится действительно погано. Остается только набраться в драбадан с человеком, который может тебя понять.
С внешностью молоденькой девушки и характером ледяной валькирии, она остается еще и превосходным профессионалом своей работы. Единственная, кто смог пережить бой с отцом ее же ребенка, любителем пантер.
Лишь однажды Кусанаги повела себя не верно. И даже не тогда, когда получив две пули над ушами, наконец позволила себе раскиснуть. А когда не смогла отказать самому близкому человеку в смерти. Буду надеяться, что завещанное переродившимся Дзинро "Живи, пока не сможешь что-либо изменить", позволит ей верить в возможность вырваться из этого ада реинкарнаций.
Если в ее образе нет "надрыва, срасти, горечи и боли", то я не знаю, где они вообще есть. Пусть не все замечают, что Кусанаги находится на пределе (вслух это отметила лишь летчица помоложе, если этот термин употребим к килдрен), но мне кажется, что она уже далеко за той чертой, где простой человек просто сошел бы с ума. И то что она все еще не пустила себе пулю в голову, и вырастила дочь само по себе является поводом испытывать восхищение.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.