Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз 2008.11.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Не совсем краткий, и не совсем отзыв о НЕМ:
1 серия нового Гандама. Не могу сказать, что у меня обширный опыт просмотра именно этой саги о гигантских роботах, но я знакома с другими работами Санрайза, что бы судить более или менее адекватно.
Сцена 1: флешбек из прошлого: ну, конечно же, ГГ собственнйо детской наемной персоной. Где-то я уже видела подобный типаж: Сагара Соуске – будем знакомы!
Сцена 2: Типичный для Гандама опенинг: немного спойлерный. Но, трек бесподобных Ларков спасает. И девочка. Всю первую серию я боялась, что аввтары поиздевались, и сделали ее духом машины, и покажут нам новую проапгрейженую романтическую линию: машина и человек. Д-да, японские пилоты настолько суровы… хотя, потом, принимая во внимание заявления ГГ…
Сцена 3: АЮО проводит показательные испытания новой боевой единицы. Хорошо, блин, что они ее не украли, но, все еще впереди. Му Ла Флага так же присутствует.
Сцена 4 – 6: Со странной мотивацией, смахивающей на гипнозное помешательство, четыре Гандама громят одну единственную новую боевую единицу, много мелких старых боевых единиц и нападают на орбитальный лифт (почти орбитальную станцию). Наличествует странного вида головной корабль странной организации и его бравый капитан Мария Рамирес. Интересного вида китайская деффачка) – но она, конечно же, в силу молодого возраста уже спонсирует боевыми гандамами великолепную четверку. Кагуя Сумараги, ерешику онегай шимас! С гандамами все стандартно, и кроме классического синего универсального, снайпера и ловкача присутствует еще и Мордред:). Непонятого вида механическое существо, знакомое еще по Сиду, так же имеется. Троица школьников, среди которых можно опознать типаж Флей – может она окажется более верной?
Сцена 7: в которой вся властная верхушка и теневое правительство делает вид, что давно ждало появления ленинского вида дяденьки (признаюсь, его я раньше не видела) с миротворческой программой: все ухмыляются в усы и сардонически хмыкают, утверждая, что грядет время перемен. Система, в которой только у независимой организации имеется военная сила знакома, но, учитывая то, что Гандам 00 все вышел раньше, чем второй Гиасс, спишем это на новую политику партии. Хотя, в Сиде тоже в конце так же делали.
Сцена 8: эндинг, навевающий на мысли об эротических додзинсях – ну да ладно, кто у нас разрабатывал дизайн…
Саммари: не хватает красного и злодея в маске, может, появятся еще?
Последняя серия первого сезона отсмотрена.
Впечатления не изменились: типичный прокачанный Санрайз с новой политикой и хроническим дефицитом бюджета. Теперь уже ГГ не спасает мир – он его строит. Сам, с помощью Гандама или Гиасса. Но, это как повезет.
Не сериал в 25 серий, а один сплошной пролог: почему ленинского вида дяденька хотел мира… или не мира? Что там с Юпитером? (или дизайнерам нравится рисовать Юпитер просто так, без смысловой нагрузки?) Что за роль у Саджи, и зачем его показывали весь сериал – не хватало типичных героев ака мальчик-лох? В общем, героев показали, даже не упомнишь всех, как бы значимых не раскрыли, оставив теряться в догадках.
Ощущение такое, что сценарист просто загрузил все, что наработал за надцать лет работы над Гандамом и получился такой гигантский коллаж-предыстрия. Вроде все есть: и сверчеловеки, и Гандамы, с восточной национальности один из ГГ, и принцесса, и команда корабля космического, и Харо, и злодей пока без маски. Но, видимо потому, что слишком много отличительных черт именно этого сериала и просто штампов, сериал не воспринимается. 25 серий ни о чем – реклама второго сезона. Даже Гиасс не смотрелся так.
Но, хватит о сюжете, точнее, об его отсутствии. О графике: красочная. С прорисованными фонами. С типичными Гандамами. Все включено – не придерешься.
О музыке: не хочу сказать ничего плохого о Кенжи Каваи, но музыка не слышна. Пара приятных фоновых мелодий часто не к месту. Будто бы на коленке делали этот музыкальный ряд!
О персонажах: ничего оригинального. Точнее, не скажу. Умирали они зрелищно, а вот жили… Аллелуя, после прочтения комментариев здесь же, не показался таким уж сумасшедшим. Обычный, в общем-то типаж. Там все пилоты чего-то ищут. И у всех раздвоение личности. Один вот даже не знает, сколько у него родственников. А насчет второго у меня есть смутные подозрения в том, что он и не мальчик вовсе. Хотя, его собрат-нечеловек весь первый сезон жил с недозлодеем.
В общем итог: 7, 5: смотреть можно, потому что все есть. Но в урезанном виде, из-за того, что серий всего 25. Плохо, что сразу хочется смотреть второй сезон, а он еще не кончился. Вот оно, зло он-гоинга.