Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

CrazyStep | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2008.03.31

Мир всегда был полон войн. Это было в прошлом, есть сейчас и скорее всего будет в будущем, если ничего не изменить. Но вопрос, который встает, сложен и пока не имеет решения - Откуда берутся войны и как их можно прекратить? На этот вопрос пытаются ответить в аниме Gundam 00. Они предлагают свой способ решения проблемы - с помощью силы. Если постояно уничтожать боевые силы враждующих сторон, причем обоих, которые участвуют в конфликте, это может помочь решить проблему войн, потому что будет нерезонно их развязывать, когда их постояно подовляют. Это первые посылы в сериале. Само развитие идеи не заканчивается только этими вмешательствами, за ними стоит четко проработаный и просчитаный план избавления мира от войн. Сам сюжет аниме проработан на очень высоком уровне, хотя и есть мелкие недочеты в логике, но они мало заметны. Сначало сериал очень медлено набирает обороты и это меня сначало насторожило. Выходило очень посредственая работа, но через некоторый промежуток, начинают выходить главные козыри и сценарий внезапно подсовывает все новые сюрпризы и начинает затягивать и вплодь до конца, не отпускает. Тоже самое касается и личностей персонажей. В первых сериях они немного тусклы, они вроде живы, но к ним не возникает сильной привязаности, не хватает более тесных отношений, каких-то может конфликтов или наоборот, и опять это мнение меняется спустя несколько серий - персонажи раскрываются, начинает проглядывать характер каждого, их личности и начинается сопереживание каждому из них. Это очень сильно захватывает. Но к сожалению, вся сила сериала расцветает только к концу, явно создавая почву для второго сезона, как бы говоря, что это была лишь дразнилка, что дальше все будет еще интересней и очень хочется верить в это, потому что чуствуется, что авторы могут это сделать. Еще хотелось бы отметить отдельно графику. Она потрясающая. Такой прорисовки сериала с мехами, я еще не видел. Все нарисовано очень качествено, начиная от статичных кадров, заканчивая динамикой боев, которые тоже выполнены на очень высоком уровне. В итоге получаем очень неплохое аниме, созданое для затравки второго сезона. Я поставлю 9/10 баллов. 1 бал снимаю, за немного вялое начало.