NightStar
Arahna777
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа» | вернуться на страницу комментариев

demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз 2016.01.03

При всём моём уважении к этому тайтлу, "Game of Laplace" - это тот случай, когда форма преобладает над содержанием. У этого аниме великолепный визуальный ряд, полный смелых экспериментов и гениальных находок. Эти тени и деревянные болванчики несущественных для сюжета персонажей, эти прекрасные в своей патетичности сцены размышлений и противостояний, эти великолепные заставки - всё это настолько бесконечно прекрасно, что сериал можно смотреть исключительно ради картинки. Но проблема в том, что там ещё и сюжет есть. И он, прямо скажем, немного отвлекает от визуальных наслаждений.

С творчеством Эдогавы Рампо я совершенно незнакома. Единственное, что мне доводилось видеть, - это мангу "Необыкновенная история острова Панорама" по мотивам рассказа писателя, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. В сериале есть серия по мотивам того же произведения, и как же она уныла по сравнению с мангой. Для полноты картины, пожалуй, стоит всё-таки прочитать первоисточник, но пока я сужу с позиции незамутнённого знанием зрителя. Да, тайтл вполне способен заинтересовать творчеством писателя - как минимум чтобы узнать, автор ли это такой авангардист или это создателей аниме постмодернизмом контузило.

Сюжеты как отдельных серий, так и сериала в целом, прямо скажем, довольно смелые и выбивающие из привычной колеи. Первая же серия, про маньяка, который делал мебель из своих женщин, доставляет просто необычностью постановки проблемы. Весь сериал поддерживается определённый градус аморальности - маньяки там один другого краше, а главные герои вовсе не занимаются осмыслением того, как это неправильно, а даже радуются - ой какая проблема прикольная, ща мы её порешаем. Но вот условно-сквозная линия сюжета... Скажем так: для решения затруднений всех обиженных товарищей трудотерапия кажется мне более разумным выходом, нежели попытка облизать их и развеять их печали какими-то масштабными переделками мира. Все действия этих "двадцатиликих" выглядят как детские обижульки, которые решаются якобы "по-взрослому", сиречь убийствами. Макаренко на них нет!

Сам "главный злодей" и вовсе яростно, гхм, самоудовлетворяется за счёт людей, которые готовы весело самоубиться ради доказательства... чего? Да, пацану было крайне плохо в детстве, и сложно ему не посочувствовать, но есть один момент, который меня просто выморозил. Стоило Акэти ОДИН РАЗ перестать его обсасывать, так всё, сразу обида до небес. Ты меня бросил, ты меня не ценишь, ты такой же, как все, ну вот пойду и сам всё переделаю! Без тебя! А ты сиди и угадывай, что мне там нужно! Никто не обязан угадывать, что там тебе прищемило. Без умения открывать варежку и исторгать слова через рот, а также без доверия к близким, которое эти самые близкие не обязаны подтверждать регулярными подпрыгиваяниями и маханиями хвостиком, так вот, без этого всего далеко не уедешь. Я не прониклась проблематикой Намикоси. Да, проблемы детства могут что-то сломать в голове, но у него вообще вся крыша уехала далеко и надолго. Ему там вообще, по-моему, чхать на весь мир. Ему хочется чувствовать себя дофига крутым манипулятором. И, честно говоря, даже на такого злодея мне смотреть противно.

По сумме: это было вкусно, но ни пересматривать, ни даже ставить аниме хорошую оценку мне не хочется. Растащите "Game of Laplace" на AMVшки, и я буду смотреть их с радостью. Но не напоминайте мне про сюжет, там много сомнительного.