World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (71)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
NightStar
Mr. Fox
Arahna777
Blood Lad
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal



Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа — отзывы

написать новый отзыв



1. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2015.09.20

Претенциозная, очень претенциозная вышла вещь, а ведь начало было ведь неплохое. Первая серия была вполне стильная, но потом пошел цирк... Авторы явно смотрели сериал "Ганнибал", отсылок и пародий на франшизу достаточно - куколка на черепе, информаторша за решеткой, скульптуры из тел, стремление к эпатажу. И решили они это смешать с "Тетрадью смерти", только вместо тетради формула 20-ликого. И в итоге как детектив сериал не тянет, и как триллер. И самая лучший эпизод в сериале - комедийный филер (6 серия), когда авторы не пытались городить триллер/детектив, а просто веселились.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



2. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.09.21

Сериал получился хоть и не много сумбурным, но вполне годным.
С первых же мгновений понимаешь, что произведение не «ширпотреб» - здесь затрагиваются такие темы, на которые большинство не только побоятся порассуждать, а даже помыслить не смеют, предпочитая соответствовать поговорке «пока гром не грянет – мужик не перекрестится», в глубине душе надеясь, что гром не грянет никогда…
Казалось бы, присутствуют все составляющие, необходимые для «попадания в высшую лигу», но … опять всему виной подростки.
Наличие детей на «главных ролях» просто «убивает» всю заявленную серьезность и превращает сериал даже не в пародию, а какой-то театр абсурда. Все воспринималось бы по-другому, будь главным героем «побитый жизнью» небритый детектив, будь фоновой музыкой нечто грустное, отражающее опасность неосвещенных улиц и тьму людских сердец, будь немного больше времени уделено описанию обстоятельств и чувств, толкнувших человека на преступление…
Мы же получили детей со странной ориентацией, подростка-нарцисса в роли детектива и уйму представителей различных меньшинств и наклонностей.
Вот и получается, что для того, чтобы прочувствовать оригинальность идеи и понять авторский замысел, приходится приложить немалые усилия, без которых на экране видится нечто вторичное, нечто уже изрядно надоевшее по десяткам других сериалов и сотням похожих героев.
Все это наводит на мысль: может просто не в те руки была отдана идея на реализацию, может не стоило поступаться авторским замыслом в угоду расширения целевой аудитории, посредством добавления огромного количества «странных» персонажей?
Двадцатиликий… Эту идею, на мой взгляд, нужно выделит отдельно и рассматривать «вне остального сериала». А дело все в том, что это квинтэссенция подростковых мыслей и чаяний: отомстить обидчикам (и желательно наиболее жестоким способом), собравшись все вместе, восстать против несправедливого мира… романтично, но абсолютно неосуществимо. Почему? Да все потому же, почему и возникла проблема: обиженный всегда слабее обидчика (на тот момент). Эти люди были слабы, потому их легко было обидеть. Эти люди не стали сильнее, чтобы ответить. Смогут ли они объединиться? Смогут ли взять реванш? И главное: объединившись, смогут ли они хоть что-то противопоставить объединенным силам обидчиков? Ведь такой призыв, какой показан в сериале, может сработать в обе стороны: сплотить ряды не только «слабых и обездоленных» но и «сильных и коварных». И что тогда? Толпа «затюканных» подростков против толпы хулиганов? Правильно высказалась об этом «черная ящерица»: все, что они могут сделать – это совершить суицид, а это не вызовет ничего, кроме улыбки, на лицах «сильных и коварных».
В общем, могло получиться намного лучше, но что-то пошло не так (впрочем, как и всегда). Хотя может авторский состав тоже одел маски двадцатиликого и специально саботировал проект?!


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2015.09.22

Как я уже писал ранее, перед ними триллер, что лишь притворяется детективом, так что авторов довольно далеко занесло от первоисточника. Прикрываясь популярной постмодернистской обёрткой с черезмерным упором на театральность авторы попытались поднять очень неприятные темы существования слабого в лучшем случае равнодушном, а то и откровенно враждебном социуме, и страшных возможных последствиях, буть то самоубийство или же агрессия, направленная на других. Но опять же излишне поверхностное воплощение с избыточным упором на декоративность портит всё впечатление.
P.S. Небольшой комментарий к приведённой справке: автор не зря взял себе псевдонимом переработанное на японский манер имя мистера По, так что Акэти имеет в качестве протипа всё же предшественника Холмса - Огюста Дюпена из рассказов По, и лишь потом уж детектива с Бейкер-стрит.
Моя оценка 7/10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Riririri | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2015.09.30

Я не мастер отзывов, но просто скажу, что мне это аниме понравилось очень. Безумно красиво сделано, атмосфера на отлично, хороший сюжет, интересные персонажи.
Музыка, цветовая гамма, да даже цвет глаз героев - все настолько гармонично, что поражает.
ГГ - наивный и прямолинейный мальчик, само очарование.
Сами преступления тоже не скучные, а красивые. Именно что красивые.
Да, есть претензия на глубинность, да, есть желание охватить как можно больше аудитории, но результат то хорош.
И вот если бы события развивались не так быстро, то вообще было бы здорово.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. seaghul | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2015.10.26

Сериал получился средненьким. Не сказать что не интересно, но и бурного потока эмоций не вызывает. Как то смешалось в нём всё: цирк и слёзы, веселье и жестокость, этот налёт "научной мистики", который вообще испортил всё впечатление. Мне сильно не хватало мрачности "Монстра" или той же "Тетради Смерти". Не хватало другой, незаезженной что-ли, глобальной темы, пусть и преступник убивающий других преступников но... к слову, персонаж, мстящий, так или иначе, за своё тяжёлое детство, гораздо реалистичнее идеалиста Лайта, впрочем, может это только мне так кажется. Кобаяси вообще вызывает у меня странные чувства, к чему впихивать сюда андрогина с абсолютно равнодушным лицом и выдавать его за, хоть и относительного, но гения? Какой то совершенно ненужный герой, чисто ради комедийной нотки и связки сюжета, убери его создатели, на мой взгляд и не изменилось бы ничего. Акэти не хватает харизмы и каких то более личных черт, да, они там были, но совершенно не запомнились ничем.
Зато мне очень понравился опенинг.
Стоит добавить что развязка сюжета интересная и без ненужных соплей. Это то чего я ждала от всего сериала.
И таки... альтернативная развязка истории Киры!


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.11.13

Для начала стоит отметит, что ОП и ЕД просто божественны! Мало в каком аниме зритель сможет насладится таким ОСТ-ом, а теперь о самом аниме. Ranpo Kitan: Game of Laplace - представитель классических детективов. Есть причина и следствие, убийца и убийство, следователь и Шерлок, а так-же главный антагонист. Все пешки расставлены по местам и выполняют свойственные им задачи. На сколько эффектно? Скажем так, на протяжении всего просмотра зиват не приходилось, а наоборот было до жути интересно. Проведя аналог с сюжетом в голову приходит лишь удачный пазл в котором всё просто удачно складывается. Так и здесь, не проходило и минуты чтобы нам откровенный шлак или нелогичность показывали. Что не может не порадовать истосковавшийся ум любителя детективов. Из чего и складывается одно позитивное мнение за другим, для меня как для любителя детективов. Напоследок стоит заметит, что в отличие от других аниме в этом прослеживается завершенный сюжет, а это ещё один жирный плюс.

К просмотру рекомендую. Любители детективов найдут тут что-то новое и интересное, а остальные, скоротят вечер другой без ругательств и мата. 8/8


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2016.01.03

При всём моём уважении к этому тайтлу, "Game of Laplace" - это тот случай, когда форма преобладает над содержанием. У этого аниме великолепный визуальный ряд, полный смелых экспериментов и гениальных находок. Эти тени и деревянные болванчики несущественных для сюжета персонажей, эти прекрасные в своей патетичности сцены размышлений и противостояний, эти великолепные заставки - всё это настолько бесконечно прекрасно, что сериал можно смотреть исключительно ради картинки. Но проблема в том, что там ещё и сюжет есть. И он, прямо скажем, немного отвлекает от визуальных наслаждений.

С творчеством Эдогавы Рампо я совершенно незнакома. Единственное, что мне доводилось видеть, - это мангу "Необыкновенная история острова Панорама" по мотивам рассказа писателя, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. В сериале есть серия по мотивам того же произведения, и как же она уныла по сравнению с мангой. Для полноты картины, пожалуй, стоит всё-таки прочитать первоисточник, но пока я сужу с позиции незамутнённого знанием зрителя. Да, тайтл вполне способен заинтересовать творчеством писателя - как минимум чтобы узнать, автор ли это такой авангардист или это создателей аниме постмодернизмом контузило.

Сюжеты как отдельных серий, так и сериала в целом, прямо скажем, довольно смелые и выбивающие из привычной колеи. Первая же серия, про маньяка, который делал мебель из своих женщин, доставляет просто необычностью постановки проблемы. Весь сериал поддерживается определённый градус аморальности - маньяки там один другого краше, а главные герои вовсе не занимаются осмыслением того, как это неправильно, а даже радуются - ой какая проблема прикольная, ща мы её порешаем. Но вот условно-сквозная линия сюжета... Скажем так: для решения затруднений всех обиженных товарищей трудотерапия кажется мне более разумным выходом, нежели попытка облизать их и развеять их печали какими-то масштабными переделками мира. Все действия этих "двадцатиликих" выглядят как детские обижульки, которые решаются якобы "по-взрослому", сиречь убийствами. Макаренко на них нет!

Сам "главный злодей" и вовсе яростно, гхм, самоудовлетворяется за счёт людей, которые готовы весело самоубиться ради доказательства... чего? Да, пацану было крайне плохо в детстве, и сложно ему не посочувствовать, но есть один момент, который меня просто выморозил. Стоило Акэти ОДИН РАЗ перестать его обсасывать, так всё, сразу обида до небес. Ты меня бросил, ты меня не ценишь, ты такой же, как все, ну вот пойду и сам всё переделаю! Без тебя! А ты сиди и угадывай, что мне там нужно! Никто не обязан угадывать, что там тебе прищемило. Без умения открывать варежку и исторгать слова через рот, а также без доверия к близким, которое эти самые близкие не обязаны подтверждать регулярными подпрыгиваяниями и маханиями хвостиком, так вот, без этого всего далеко не уедешь. Я не прониклась проблематикой Намикоси. Да, проблемы детства могут что-то сломать в голове, но у него вообще вся крыша уехала далеко и надолго. Ему там вообще, по-моему, чхать на весь мир. Ему хочется чувствовать себя дофига крутым манипулятором. И, честно говоря, даже на такого злодея мне смотреть противно.

По сумме: это было вкусно, но ни пересматривать, ни даже ставить аниме хорошую оценку мне не хочется. Растащите "Game of Laplace" на AMVшки, и я буду смотреть их с радостью. Но не напоминайте мне про сюжет, там много сомнительного.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. AugustaVladika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 88 раз(а)2016.01.09

Очень жаль, что такая достойная по замыслу вещь была загублена настолько слабенькой реализацией. Психологический триллер - мой любимый жанр, поэтому мне было безразлично, следует ли данное произведение канве оригинала - если уж взялись делать так, то старайтесь как следует! Честное слово: меня ничего не смутило бы - ни мегакавайный ГГ, ни клишированная учительница с ушками и визгливым голосом, ни стандартно-беспомощные взрослые полицейские...Но нет! Взяв очень качественную задумку, создатели превратили все в цирк с конями и огорчили меня очень сильно.
Хочу добавить, что ни детектива, ни триллера в конечном итоге не вышло. Красные цветочки, бабочки, черепа и серые силуэты не являются гарантом атмосферы глубокого психологизма и напряжения - они могут только подчеркнуть интересные моменты в истории и сделать их визуально красивее. У меня сложилось ощущение, что создатели сами не поняли, что они хотели снять - в результате мрачные моменты разбавляют дебильными комедийными вставками и делают это весьма топорно.
Теперь о плюсах. Рисовка довольно приятная, визуальные эффекты (цветы, бабочки и т.д.) понравились, хотя они, как в плохом кино с хорошими спецэффектами, существовали отдельно от сценария. Такахиро Сакурай всегда радует меня своей озвучкой. Эндинг тоже порадовал. И еще: истории Кагами и человека с пакетом, на мой взгляд, выглядели вполне достойно...но в отрыве от всего остального действия! А ГГ со своим другом пришли к нам совсем из другого жанра - повторюсь, если вы вводите такие штуки, то делайте это умело, а не уровне детского сада. Потому что зрителю в итоге хочется смотреть качественный продукт, а не сляпанное на коленке абы что, с заявлением " и так сойдет! "
В результате - на этот раз я разочарована, но спасибо хотя бы за попытку. В следующий раз старайтесь лучше!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура