ewgenia

вернуться на страницу аниме «Зомби на доверии» | вернуться на страницу комментариев

Restel | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 21 раз 2010.04.02

Больше всего мне это напоминало имитацию съемок с ролевой игры по миру «как бы в духе аниме». Предыдущее предложение не было критикой.
Опенинг.
Увидим основные действующие лица и краткий обзор того, чем же они занимаются большую часть времени, ничего особенного. Музыка гораздо интереснее. Сама по себе композиция лично для меня не привлекательна, но для этого аниме она подходит как нельзя лучше. Сразу настраивает на нужный уровень ироничности по отношению к происходящему.
Видеоряд.
Персонажи представлены в стандартно сёдзё стиле: бисёдзё и бисёнэны в лучших традициях жанра, далеком от жизнеспособного телосложения. Экономичность съемок сказалась на фонах. Местами они просто отсутствуют, заменяясь цветными разводами. Делается это достаточно часто, что бы уловить систему, но достаточно грамотно, чтобы не раздражать зрителя. Так что рисовка не может служить стимулом к просмотру сама по себе, но при всех своих недостатках не заслуживает всего негатива, который мне довелось выслушать.
Герои.
В начале уже упоминал, что все происходящее напоминает мне съемки с ролевой игры. Боюсь, это плохо сказывается на количестве психиатрических заболеваний среди основного состава и количестве у этого состава драм и сверх способностей.
Сюжет.
Ваши родители умерли до того, как вы успели закончить школу? Родственники вас не любят, подруги используют? А когда непослушные очки сваливаются с носа, вы можете видеть у людей на шеях отметины, обещающие скорый конец их жизни? Не волнуйтесь, все не так плохо как вам кажется. Жизнь скоро обретет смысл в лице двух зомби, которым надо оплатить свое пребывание в состоянии живом и здоровом. То, что один и так не может умереть, никого, впрочем, не касается. Кстати, так и не смог понять: неужели кредит для зомби оплачивался нашей земной валютой?
Развитие событий внутри того, что условно можно назвать аркой довольно линейно и предсказуемо. Не стоит ждать запутанного плана или новых решений.
Из-за непопулярности аниме съемки прекратились раньше, чем закончился материал для них. По этому остается некоторая незавершенность.
Смотреть или нет? Если есть желание расслабиться без погружения в школьные проблемы, первую любовь или бои роботов с претензией на высшую философскую ценность, то эта вещь вполне подходит. Запутывать зрителя и притворяться чем-то другим оно не будет. Все аниме укладывается в чуть больше, чем пять часов чистого времени, что позволяет смотреть его за один – два вечера, пока нужное настроение не успело ускользнуть.