saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2017.11.25

Большинство отзывов отрицательные. А я в упор не понимаю - чем это вызвано? Да, я сама абсолютно не в восторге от этого аниме. Но то, что я в нем увидела - я крепко люблю и от чего никогда не устаю - это классический фэнтэзи-сенен с элементами романтики. Нельзя сказано, что это аниме "шаблонное" и не добавить больше ничего. Оно именно тщательно соблюдает законы жанра приключения-фэнтэзи. Это однозначно не "шаблонность", это - соблюдение традиций. Отличить первое от второго довольно просто. Когда мы видим шаблон - на лице появляется скептическая скучающая полуухмылка, а в голове проносятся мысли типа "ну вот.. опять". Когда же мы наблюдаем классическое следование канонам жанра, на душе становится тепло, немного восторженно, а на губах играет легкая улыбка узнавания. Это аниме именно такое - оставляющее в душе эффект добротного приключения.
Хотя, если вспомнить начало первого сезона, всё покажется отнюдь не столь радостно. Первые несколько серий вышли невероятно тяжелыми, наполненными переживаниями и мыслями о вечном. И лишь позже, когда у ГГ появляется шанс на будущее, происходящие события скатываются в классическое противостояние "хороших" и "плохих".
Иногда во время сражений, вместо того, чтобы переживать и "болеть за своих", я просто слушала добротную музыку, которая не хотела быть только фоном и навязчиво вылезала вперед экшена.
И, пожалуй, нельзя не сказать о моменте, который в этом аниме случился со мной впервые. Впервые я смотрю аниме со столь бесячим ОЯШем. Слава богу, к концу (! ) второго (! ) сезона у него-таки прорезались яйца. Но до этого было просто невозможно спокойно наблюдать за его психованными воплями и трясущимися руками, судорожно цепляющимися за бабскую юбку. Хочется верить, что в третьем сезоне он вырастет хотя бы как персонаж, ибо чтобы он вырос как мужчина - я даже и не надеюсь.
Треугольник здесь тоже какой-то неубедительный, притянутый за уши, чтобы усложнить и запутать отношения героев. Но нельзя просто так взять и показать в сёнене банальную романтику. Поэтому будем мотать сопли на кулак и надеяться, что кто-нибудь да наберется решимости.

Это аниме - совсем не совершенно. Но оно благополучно стало тем самым крепким середнячком, который всегда приятно встретить в своей истории просмотра.

ответ №1 | m0riguchi --> Chitsa2017.11.25

"Впервые я смотрю аниме со столь бесячим ОЯШем"

Юкитеру-кун из Mirai Nikki ещё бо́льшая тряпка, чем местный "герой".

ответ №2 | Chitsa --> m0riguchi2017.11.26

пожалуй. Дневник будущего прошел как-то мимо меня, поэтому впечатления он на меня не произвел, и герой следовательно, не так раздражал.

ответ №3 | mrZol --> Chitsa2017.11.26

Первые серии первого сезона задали слишком высокую планку и в совокупности с постепенным открытием мира обеспечили более-положительные впечатления всему сезону. Второй сезон от начала и до конца проходная школьная недокомедия про наибанальнейшую пару из тряпкоояша и цундерелоли. Результат очевиден.