Danbl4
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2018.02.03

"А боги-то нынче... совсем измельчали" (с)Халк

Уже не война, а мышиная возня. И уже не история о чем-то добром, вечном, согревающем. Это история о подделках и предательствах.
Собственно, это я мог сказать и о полнометражке, которую считаю много лучше и целостнее двухсезонного ТВ.
С точки зрения псевдо-логики в фантастике, все что вы видели - это для Арчера паралельный мир, а не его прошлое. В его прошлом был FATE/Stay Night.
Можете со мною не согласиться. Но. Он явился прокачивать этого Широ. И это задание успешно выполнил.
С его помощью Широ сохранил свои плюшки (ножны еще в нем) и приобрел (например, "тонкую настройку" Арчер провел со словами: "в свое время я этого не сделал, и это стоило мне руки") достаточно, чтоб кромсануть самого Гильгамеша. Так что одни плюсы и рояли в кустах. Ибо в оригинале Широ учился копировать (подражать) у своих врагов (у того самого Гильгамеша), а тут просто дали копирнуть уже с готового образца из будущего! Просто мечта китайских инженеров!

Эти закидоны про "продолжение Зеро" не пошли на пользу. "Омывшийся в скверне Грааля" Гильгамеш утратил много от своего первоначального шарма. Так что погоня за тем, чтоб хоть как-то приплести тут "Зеро" ИМХО не очень хорошо отразилась. Ибо изначально Гильгамеш был движим лишь тягой к роскоши, и сокровищам Мира. Это даже в "Зеро" прекрасно показано.

Вот такие размышления на "злобу дня"

От FATE/Stay Night отличается
И отличается по-духу.
То была история о любви простого парня, в которого маг-неудачник впихнул слишком многое, заставив расхлебывать кашу своих ошибок.
История о парне, который полюбил девушку-легенду. О любви, которой не было суждено вырасти.
И одновременно с этим. О любви девушки к парню, неразделенной и жертвенной, которая получила второй шанс.
История о рыцарской чести и доблести. О тяжелой ноше монарха. О том, как мало вокруг венценосных особ истинной любви. Как, полной сожалений, переродиться и познать любовь, чтоб уйти с миром.
О том как заочно ненавидеть того, кого называешь "братик", но узнав его лучше, понять свою ошибку. Осознать его невиновность в грехах другого человека.
О лицемерии убийцы, обучающего и наставляющего маленькую дочь своей жертвы.

В ТВ Unlimited Blade Works этого всего нет. Оно конечно подразумевается. Но если вы не видели оригинала, то редкие кадры-намеки (Рин держит подаренный Киреем кинжал в руках, в воспоминаниях) вам не помогут проникнуться.

В визуальном плане - это ярчайший сериал. Я его ставлю на высочайший уровень. Почти что эталон экшена, если не принимать во внимание скупые тени и схематичность лиц. Но это такой визуальный стиль. Так должно быть. Хотя вот у Границы стиль тот же, а тени и черный цвет - глубже на порядок.
Аудиальная часть - и тут не могло быть иного варианта - безупречна. Актеры-сэйю - мэтры (уровня "бог") от озвучки. Музыка (не представляю уже творчества студии без Кадзиюры-сама) и опенинги-эндинги Калафина, а также модная на тот момент (а может и сейчас) Аймер.

Графика - 10/10
Опенинги-эндинги - 9/10
Сюжет:
- динамика повествования 8/10
- смысл повествования 7/10 (он не так плох, просто непрозрачен)
Дух произведения (если хотите - атмосфера):
- личности героев - 5/10
- взаимоотношения - 4/10
- Музыка 10/10

В среднем это около 7, 5 балов (до восьми тянет слабо). Но пускай (в память о полнометражке) будет 8.
ЗЫ: Ой забыл! Игра сэйю 10/10. Итоговая все-таки 8.

ответ №1 | mrZol --> Scientists2019.11.25

///Те, кого возмущает алогичность Арчера. Задумайтесь о том, а можно ли вообще там кому-то верить. Кругом все предают и лгут? Кто вам вообще сказал, что Арчер замыслил "вернуться" и прихлопнуть Широ? Сам лжец-предатель-Арчер сказал? И вы поверили?///

Если этот кусок был опущен в посредственном мувике то это вовсе не значит что его не было. Ровно наоборот-в первоисточнике это было рассмотрено достаточно подробно.

Для героя Эмии который посвятил жизнь спасению людей трон героев и вынужденные (пусть и ради жизни человечества) постоянные убийства тысяч являются личным адом от которого не спасёт ни выслуга лет ни даже смерть. А участие в пятой войне даёт сразу две пусть и гипотетические но возможности предотвратить это:

Во первых можно убедить молодого Широ отбросить героизм и прожить обычную жизнь с последующими перерождениями-которых он сам из за использования силы Мира лишён навсегда. Этот путь оптимален и большую часть сериала Арчер пытался привить лолодину хоть немного цинизма.

Второй путь это убийство самого себя в надежде создать парадокс с последующим полным стиранием из реальности. Замена ада на небытие. К этому пути он и постарался прибегнуть в самом конце, но даже это у него не получилось.

Ну а дальше зависит от концовки. В истинной концовке Широ вместе с Тосакой отправляется учиться магии и скорее всего повторяет путь Арчера. А вот в хорошей концовке он с Рин вынуждены вдвоём тянуть ставшую фамильяром Сейбер и сил на геройство у них уже не остаётся.

ответ №2 | SanyaBane --> mrZol2019.11.27

>>В истинной концовке Широ вместе с Тосакой отправляется учиться магии и скорее всего повторяет путь Арчера. А вот в хорошей концовке он с Рин вынуждены вдвоём тянуть ставшую фамильяром Сейбер и сил на геройство у них уже не остаётся.

ответ №3 | mrZol --> SanyaBane2019.11.27

///Таки да, вечером после непосредственного манатрансфера сил точно в юных мастерах останется немного.///

Зеркало Души крайне энергоёмкое заклинание так что тут вы правы-если ещё и на Артурию тратится то точно не хватит.

///Не ну - вы правда считаете фамильяра-Слугу - толковой причиной отказа от геройства для Эмии Широ (UBW-version)? Да Сейба же в этой концовке машина для убийств (мира во всём мире) которую даже не каждый маг остановит (а уж не маг так вообще шансов не имеет). Впрочем именно это и делает эту концовку какой-то излишне фансервисной. Поверить в существование Слуг во время ВСГ ещё можно хоть и немного притянуто, но вот в отрыве от концепции ВСГ подобное тянет на тухлый комикс и полностью убивает рациональную часть тайтла.///

Артурия фамильяр но более не слуга, она перестала быть слугой в момент окончания ритуала и тогда же лишилась всех фишек серванта, в том числе резиста к мане и физического усиления. Напоминаю что Артурия единственный всё ещё живой сервант в пятой войне и после прекращения поддержки со стороны Великого Грааля она сильный но всё же человек, так что сладкая троица может геройствовать разве что в составе "врачей без границ" и не более того. так что в хорошей концовке они в Англию вообще не поехали, так и остались в Японии.

ответ №4 | SanyaBane --> mrZol2019.11.27

Хм, перечитаю наверное эту концовку ещё разок, спасибо за инфу (хотя она всё равно останется в этаком стиле "Arcueid Good").

ответ №5 | mrZol --> SanyaBane2019.11.27

По факту из всех пяти концовок герой Эмия вытекает только из истинной концовки UBW. Хорошая концовка UBW по укаазанным выше причинамне подходит вовсе, а против концовки Fate говорит отсутствие Авалона, того величайшей мощи фантазма который Широ даже вернув Сейбер способен воспроизводить при крайне экономичных энергозатратах (на любой другой не-меч у него дикие дебафы) и при наличии копии которого Ро Аякс становится просто не нужен.

То что Авалон был упомянут в сабже это отсебятина экранизаторов примерно того же уровня что и пересадка куска магического знака от Рин к Широ.

ответ №6 | Тверд --> mrZol2019.11.28

- 5% Fate
- 10% UBW True
- 100% Mind of Steel Bad End в HF когда убивает Сакуру

ответ №9 | mrZol --> Тверд2019.11.28

Мне кажется "цель оправдывает средства" Широ из данной концовки просто не стал бы заимствовать силу Мира.