Bartuk 707
Danbl4
Liissiij90
mortezuboskal

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 61, их сочли полезными 106 раз 2018.02.03

"А боги-то нынче... совсем измельчали" (с)Халк

Уже не война, а мышиная возня. И уже не история о чем-то добром, вечном, согревающем. Это история о подделках и предательствах.
Собственно, это я мог сказать и о полнометражке, которую считаю много лучше и целостнее двухсезонного ТВ.
Те, кого возмущает алогичность Арчера. Задумайтесь о том, а можно ли вообще там кому-то верить. Кругом все предают и лгут? Кто вам вообще сказал, что Арчер замыслил "вернуться" и прихлопнуть Широ? Сам лжец-предатель-Арчер сказал? И вы поверили?
С точки зрения псевдо-логики в фантастике, все что вы видели - это для Арчера паралельный мир, а не его прошлое. В его прошлом был FATE/Stay Night.
Можете со мною не согласиться. Но. Он явился прокачивать этого Широ. И это задание успешно выполнил.
С его помощью Широ сохранил свои плюшки (ножны еще в нем) и приобрел (например, "тонкую настройку" Арчер провел со словами: "в свое время я этого не сделал, и это стоило мне руки") достаточно, чтоб кромсануть самого Гильгамеша. Так что одни плюсы и рояли в кустах. Ибо в оригинале Широ учился копировать (подражать) у своих врагов (у того самого Гильгамеша), а тут просто дали копирнуть уже с готового образца из будущего! Просто мечта китайских инженеров!

Эти закидоны про "продолжение Зеро" не пошли на пользу. "Омывшийся в скверне Грааля" Гильгамеш утратил много от своего первоначального шарма. Так что погоня за тем, чтоб хоть как-то приплести тут "Зеро" ИМХО не очень хорошо отразилась. Ибо изначально Гильгамеш был движим лишь тягой к роскоши, и сокровищам Мира. Это даже в "Зеро" прекрасно показано.

Вот такие размышления на "злобу дня"

От FATE/Stay Night отличается
И отличается по-духу.
То была история о любви простого парня, в которого маг-неудачник впихнул слишком многое, заставив расхлебывать кашу своих ошибок.
История о парне, который полюбил девушку-легенду. О любви, которой не было суждено вырасти.
И одновременно с этим. О любви девушки к парню, неразделенной и жертвенной, которая получила второй шанс.
История о рыцарской чести и доблести. О тяжелой ноше монарха. О том, как мало вокруг венценосных особ истинной любви. Как, полной сожалений, переродиться и познать любовь, чтоб уйти с миром.
О том как заочно ненавидеть того, кого называешь "братик", но узнав его лучше, понять свою ошибку. Осознать его невиновность в грехах другого человека.
О лицемерии убийцы, обучающего и наставляющего маленькую дочь своей жертвы.

В ТВ Unlimited Blade Works этого всего нет. Оно конечно подразумевается. Но если вы не видели оригинала, то редкие кадры-намеки (Рин держит подаренный Киреем кинжал в руках, в воспоминаниях) вам не помогут проникнуться.

В визуальном плане - это ярчайший сериал. Я его ставлю на высочайший уровень. Почти что эталон экшена, если не принимать во внимание скупые тени и схематичность лиц. Но это такой визуальный стиль. Так должно быть. Хотя вот у Границы стиль тот же, а тени и черный цвет - глубже на порядок.
Аудиальная часть - и тут не могло быть иного варианта - безупречна. Актеры-сэйю - мэтры (уровня "бог") от озвучки. Музыка (не представляю уже творчества студии без Кадзиюры-сама) и опенинги-эндинги Калафина, а также модная на тот момент (а может и сейчас) Аймер.

Графика - 10/10
Опенинги-эндинги - 9/10
Сюжет:
- динамика повествования 8/10
- смысл повествования 7/10 (он не так плох, просто непрозрачен)
Дух произведения (если хотите - атмосфера):
- личности героев - 5/10
- взаимоотношения - 4/10
- Музыка 10/10

В среднем это около 7, 5 балов (до восьми тянет слабо). Но пускай (в память о полнометражке) будет 8.
ЗЫ: Ой забыл! Игра сэйю 10/10. Итоговая все-таки 8.