diggsim
Stelechka
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Время Евы ONA» | вернуться на страницу комментариев

jack daniels | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз 2011.11.13

Все гениальное, как говорится, просто.

В данном творении все же нет въедливого стремления вникнуть в суть проблематики взаимоотношений между андроидами и людьми, нет и погонь в стиле «Бегущий по лезвию бритвы», нет желания ввести новые законы роботехники или обсудить целесообразность старых, но есть трогательные персонажи, есть общение в уютном кафе «Время Евы» и есть безумно приятная графика.

Перед нами мир будущего, в котором андроиды прочно вошли в жизнь людей, как верные помощники, исполняющие любые приказы своих хозяев. Отношение людей к андроидам различное: кто-то полагает, что роботы - это обычные вещи, а кто-то считает их практически людьми. Со стороны же государства такой дилеммы не существует: созданный комитет по этике через различные механизмы, в том числе через социальную рекламу, ежедневно доносит до людей необходимость искоренения любой привязанности к роботам, если она заходит за рамки сухой прагматики.

В обычной жизни андроидов от людей можно отличить уже из далека по светящемуся нимбу над головой, но есть так называемые серые зоны, где нимб исчезает. К такой серой зоне относится и кафе «Время Евы», в котором и происходит основное действие. Грань в кафе между людьми и андроидами исчезает, что дает нам возможность понять насколько минимальны различия между роботами и людьми.

Не скажу, что данное аниме заставило меня задуматься так же, как произведения Филипа Дика или Айзека Азимова, но смотреть мне его было значительно более приятно, чем читать тематические произведения упомянутых авторов, уж простят меня любители зарубежной фантастики.

«Время Евы» - легкое, неторопливое аниме с красивыми персонажами и трогательными событиями. Если вы хотите приятно провести время, то не проходите мимо.