SnowWhiteQueen
eaglestome3
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Охота на призраков» | вернуться на страницу комментариев

vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз 2009.04.28

Ритмы джаза с очаровательным вокалом Каджимы Масаюми уже по ассоциативному ряду обещают что-то невероятно бандитское, головокружительно приключенческое и насыщенно-детективное… Ку-у-уда собрались? Не тут-то было!
Такого не соответствующего содержанию опенинга слышать мне еще не доводилось. Вместо обещанного адреналина авантюрного рая нас с головой окунают в повседневную мистику с интеллектуальными потугами подвести научную базу под иррациональный мир. Обхват привлеченного материала настолько широк, что берет свое начало аж в «Логосе» Гераклита и завершается ныне здравствующим паралитиком Стивеном Хокингом, являя собой не меньшее разнообразие в поперечном срезе – от сказочника Льюса Кэррола до уже упомянутого физика. Глядя на это буйство форм, напоминающее весеннюю лихорадку жизни, остается только удивляться причудливому переплетению научных западных изысканий с японской мифологией.
А пока идет интеллектуальное брожение, по провинциальному городку, в котором толком ничего не происходи, бегают мешковатые фигурки главных героев, попеременно меняя направление, то к своим проблемам, то от них.
Мальчик Таро, один из центральных персонажей, из-за проблем матери страдает комплексом вины. Последний, впрочем, без зазрений совести можно спокойно умножать втрое. Причины его разнообразны, но суть одинакова. Именно на этой почве, а также некого единства полученного травматического опыта и происходит единение всех главных малолетних персонажей, которым наряду со взрослыми придется решать как проблемы мироздания, так и построения межличностных отношений.
Очень интересно выполнен частный момент: как взрослые, продуцируемые вначале в качестве объективных наблюдателей, постепенно сами эмоционально вовлекаются в исследование и превращаются в участников наблюдаемой ситуации.
Поднимаемые вопросы, как вы уже догадались, крайне широки для узкой сферы паранормального, многие из них вообще представляют собой морфологическую основу человеческого существования: начиная с глобального «какова структура Вселенной и роль человечества в нем» (разговоры о энтропии и прочем) и заканчивая сугубо моральной дилеммой о чистоте помыслов (проблема школьного психолога). Однако ключевым вопросом для разрешения создавшейся ситуации окажется крайне актуальная проблема человеческих амбиций в присвоении функций Творца. Радует, что ответ на то, может ли человек создавать жизнь, не дан средневековым догматом «Богу - богово». С японцев сталось бы и не такое!
Лицезрея эту мешанину фактов и идей, сознание очухивается от пространственных блужданий и приходит к выводу, что все это неплохо было бы прочесть в соответствующей статье или книге, но уж ни в коем случае не вылавливать в анимешном бульоне. Тот факт, что японские школьники в отличие от зрителя демонстрирует забавно высокую степень эрудиции и понимания, отнюдь не настраивает на подвиги.
Из-за четкой направленности Ghost Hound на активизацию мыслительной деятельности само повествование протекает вяло и единственное, что удерживает зрителя у монитора – это звуковое сопровождение. А вот то, что здесь творится со звуком – невообразимо! Если не ошибаюсь, то благодарить за это мы должны звукорежиссера, здесь это Ёта Цуруока (Tsuruoka Yota), уже работающий со звуком в аниме как минимум с 98-го года. Звуковой фон иногда превалирует над картинкой и часто напоминает что-то вроде “белого шума” или глобальнее – “стационарного шума”, что именно подойдет под определение лучше, сказать не могу, это вне сферы моей деятельности. Ритмы биения сердца или звука шагов доминируют не только над остальными звуками в картине, но и над зрительскими ощущениями, создавая гнетущую атмосферу и рост напряжения в ожидании взрыва. Примечательно, что во время развязки навязчивость звука отступает.
К концу довольно скучное повествование вознаграждается выстроенной в единую линию концепцией. Роль человечества по упорядочиванию Вселенной оказывается выполненной! А вот удовлетворено ли «человечество» развязкой – каждый решит сам за себя, пару вопросов действительно остаются открытыми. Но причина галлюцинирования всего Суйтена подана вполне ясно, «ищите – и найдете».
ЗЫ. И чтобы вы не думали – японские дети не спят на уроках, у них просто очередной внетелесный опыт!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.