AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

TennesseeLee | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2011.02.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
...интриги, скандалы, расследования.
Одно радует, что сериал Школьные дни, после просмотра ни оставил никаких эмоций, хотя я лукавлю отвращение немного присутствует, радует потому что когда то Эльфийская песнь тронула и заставила глубоко задуматся, настолько глубоко что вспомнились отдельные цитаты из Достоевского ("А стоит ли счастье целого Мира, одной слезинке ребенка?"), но нет теперь меня так просто не проведешь. Красивая анимация, лиричная музыка, и новарачивающие крокадильи слезы на краюшках томных гиганстких нарисованных глазах героинь, красиво но... не верю! Наигранно.. переиграно.. эпично, но очень глупо. Не верю!
Настоящие слезы, Беспокойные сердца, Кланнад, 5смсек. куда более убедительны не знаю даже почему, может просто я не хочу принимать такую историю любви, может просто я ждал хеппи-энда? Не-а. Я готов к плохим концовкам они только усиливают впечатление от произведения, расчлененкой меня тоже не напугать... да убила из ревности, да увидила тело любимого человека, сошла с ума от трагедии отрезала его голову ( наверно посчитав что все тело на крышу нереально поднять, ну а кто сказал что в состояние аффекта нельзя думать логически) и решила отомстить убив возможно беременную соперницу, и убила... Круто да? Неожиданно? Шокиеруеще? Не-а, нас уже таким неудивить в нашем не анимированном Мире, есть куда круче сюжеты и по-этому просто показать треш уже мало. Зачем показывать просто что то трагичное, жестокое, шокирующее смысл какой просто от того чтобы показать плохую концовку? Подростки должны оставатся подростками, а если хотите чтобы они "сыграли" такие серьезные роли так покажите, господин режиссер, покажите нам что они выросли, что они способны так поступать, что это больше чем первая влюбленность, покажите что они готовы к таким чувствам, а иначе это выглядит глупо и абсурдно с таким же успехом и Rosario + vampire и прочие школьные гаремники можно было бы так "трагично" заканчивать.

Если немного о сюжете, то лично я не считаю что главный герой тряпка, размазня, подлец и мерзавец, озабоченный кретин который не может отвечать за свои слова и поступки, он просто не готов к этому. Ведь всем же известно что мальчики раньше взрослеют физиологически, а девочки эмоционально вот из -за такой природной шутки все и произошло, ну если даёт (извините за прозаичность) то почему бы не брать, если еще одна отдалась, а потом, вторая, третья то почему бы и нет собственно, он же никого не заствалял, ему просто хотелось, а они просто давали, так чтож не брать то. Если даже в школе устроен "мини бордель", а родители заняты где то там на работе, почему же не пользоватся? Ну и разве он виноват?
Ну а о героинях говорить то особо и нечего тут еще более прозаично, хотелось им любви как в книжках (пардон в манге или ренобэ) ну за руки там подержатся в щечку поцеловать... сделать минет на школьном фестивале.. Может они в школах Пушкина, который учил беречь платья снову, а честь смолоду не проходят... вот и поиграли в любовь.. и все бы ничего если бы кто то не схатил бы кухонный нож, ну не повезло вообщем парню, он тоже наверно неожидал что режиссер выкинет такую штуку в конце.
А в чем собственно мораль? Да нету её здесь, и не должно быть. Это не Ромео и Джуельтта это красивые картинки.

ЗЫ
В общем если хотите поплакать, погрустить, испытат чувство вселенской несправедливости и посмотерть на любовь которая толкает до безумства смотрите это анимэ. А я лучше пересмотрю Kimi ni todoke и порадуюсь за наивную Саваку.