AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 133 раз 2008.10.21

Аниме хорошее, оригинальное. Взяли некоторые штампы гаремного сёнена, и посмотрели на них под другим углом, более взрослым. И гаремник сразу обрел некоторую остроту, стал похож на нормальную серьезную (если к этому жанру вообще применимо такое понятие) мелодраму.

Обычный гаремник: девушки ходят вокруг да около, краснея при одной мысли о том, чтобы признаться в своих чувствах не то что объекту любви, но даже и просто себе, а этот самый объект любви точно так же пассивен, "влюбляется" то в одну, то в другую, но не предпринимает никаких действий, а то и просто отстраненно думает о том, как было бы хорошо, если бы ему дали.

School Days: Признание (а то и без него) - поцелуй - петтинг - секс. И уже после этого и начинается вся карусель. Всё тоже самое, что и обычно, но на совершенно другом уровне. И в итоге все переживания и действия персонажей выглядят обоснованными, всё происходящее - правдоподобным.

За исключением последних трёх серий. Не буду спойлерить, поэтому просто скажу, что авторы здесь явно переборщили. Настолько, что воспринимать это серьезно было бы просто странно. Персонажи из живых людей превращаются в кукол какого-то театра абсурда. И финал соответствующий.

Я почитал тут некоторые комментарии к сериалу, относительно финала. Ах почему, о, какой кошмар, как бы можно было этого избежать... Да никак, непочему и не кошмар. Эти последние серии - обычный для аниме укуренный крышесносящий трэш под пиво и чипсы. Потому что сценаристов несет и заносит на поворотах, и каждый новый идиотский выверт сюжета уже ничего кроме "ух ты, во дают, бугага" не вызывает. И я даже не могу сказать, что это плохо. Ведь эффектно же получилось, правда?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.