AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.12.25

ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Каждому человеку нужен кусочек души, который всегда будет напоминать о плохом...

Посмотрел. В душе осталась лишь пустота. Пожалуй, это самое темное и жестокое аниме из всех. Какие вампиры и море крови, когда тут издеваются над самыми добрыми чувствами, над любовью во всех её формах?! Жестокость, боль, отчаяние, помешательство, смерть...
Интересно, что настоящая трагедия, драма перемешивается с юмором, шутками и т.п. Первые серий пять я вообще смеялся без перерыва. Потом же было не до смеха.
Тут нет положительных персонажей. Все они обычные люди, со своими пороками и достоинствами... все кроме одного. Макото - он же "главный герой" всей этой трагедии - просто не может называться человеком. Я бы присудил ему Оскара как самому отрицательному персонажу. Он не обладает абсолютно никакими положительными качествами, им управляют животные инстинкты, в нём нет ни любви, ни ответственности, ни морали. Ничего. Признаться, если бы мне дали решать его судьбу, то он умирал бы очень долго и крайне мучительно. Долго и мучительно... Ну да ладно. Полагаю такое чувство испытали все, кто досмотрел ШД до конца.
Более всего мне жалко Котоноху. Она была невинным запуганным котёнком, умеющим любить. Именно это обострённое до предела чувство лишает её рассудка и превращает в безумного маньяка с ножом. Она более всех любила это ничтожество и поэтому пострадала сильнее других. Её мука - куда страшнее любой смерти.
Что касается Секай, я не думаю, что это она виновата в превращении Макото в животное. Она тоже хотела любить и добивалась любви. Жаль, что она избрала такие методы.
Лично я не могу оценить это аниме. Его нельзя назвать ни хорошим, ни плохим. Его ни в коем случае нельзя смотреть с целью расслабления, отдыха от работы и т.д. Оно крайне полезно, прежде всего для тех, кто привык совершать схожие с ГГ поступки, не думая о последствиях. Мне кажется, что все посмотревшие и прочувствовавшие его уже никогда не сделают ничего подобного.
Вообще, это аниме является последней вещью на Земле, которую я мог бы порекомендовать. Кому то оно может даже нанести настоящую душевную травму. Поэтому пусть каждый решает, нужно оно ему или нет. Я не жалею того, что решился на этот просмотр, хотя и никакой радости не испытываю. Осталась лишь пустота...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.