AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз 2013.07.03

Случайно посмотрел вчера ОВА, решил пересмотреть сериал (благо на работе скучно). Ну, что сказать... После первого просмотра (много лет назад)мнение не изменилось ни на йоту. Убогая, но хорошая анимеха. Смотрится с трудом. По началу - вроде комедийная (читай - тупая) романтика, еще и школьная - значит 100проц. сопли, слюни, неадекватность и вымышленные образы подростков (в аниме они особенные всегда, ибо в реалиях я никогда не встречал таких за всю жизнь)... Дальше - только отвращение, ухмылка, понимание и снова - отвращение.

Сюжет, сам по себе - хороший. Стандартный, понятный (моему опыту нереально близкий, ибо я и сейчас, когда мне 31, все еще поступаю так же, как герой этого аниме, только без идиотизма, соплей и неадекватности. Ну, мне простительно, я не христианин, и такие понятия как измена или любовь я не приемлю, простите, отвлекся), в чем то... даже правильный. Отбросим то, что герои поступают, как куклы или актеры малобюджетного любовного сериала, причем - с явными психическими расстройствами.

Первое и самое главное отвращение вызывает герой. Он ничтожен и убог. Он намного ничтожнее, чем одноклеточное чудо гг в Евангелионе, и даже в Короне греха. Да, в одной стороны он поступает правильно - это если в плане секса. Наконец то гг аниме перестал тупить, наконец то показали правильного подростка с гепирсексуальностью и озабоченностью переходного возраста. А не больного эрофобией ОЯШа, который падает в обморок с залитым кровью носом и отворачивается от панчушотов одноклассниц, или еще хуже - убегает с криками от каких либо проявлений чувств или влечений противоположного пола.

Но! Это его единственный плюс. Во всем остальном он полное ничтожество. Он настолько отвратителен, что даже идиотская концовка заставила меня улыбнуться и порадоваться за режиссера - видать и его довел гг, пришлось (спойлер) прирезать. Поступки героя, поведение, эмоциональное состояние на уровне планктона. Неадекватность сражается с идиотизмом и соплями на пустом месте. Автор этой истории просто герой - так выдумать и показать убогость... Просто шикарно.

Героини сериала ушли не особо далеко. Да, можно отлично проследить их адекватность, можно с уверенностью сказать, почему они делали то или это, в тот или иной момент, но... В половине случаев зритель тупо сидит и не понимает, а зачем это, зачем то, почему... Неужели можно быть настолько больным на голову, чтобы поступить так то и тд. Если автор старался сделать арт-хаус и эпичность странного именно в поступках героев, ему это удалось чуть больше, чем отлично. Да и сама подача сюжета вышла замечательной, так порвать восприятие... это нужно постараться.

Концовка мне не понравилась. Да, автор постарался показать, насколько сильно сдвинулась психика человека. Это - единственное объяснение ее поступка, иначе бред. Слишком правильно (ну, насколько это возможно, с учетом полной неадекватности остальных поступков) действовала девушка во всем сериале, чтобы так кардинально решиться на поступок. Единственное, что лишнее - это игра в Мак-Лауда, слишком пафосно и не логично вписывается (точнее - совершенно не вписывается) кадр (спойлер) отсеченной головы. А еще меня убила общая серость. Серые герои, серые поступки, никому не сопереживаешь - никого не жалко, пустые картонные пиксели.

Да, многие горе психологи и недоценители сюжета будут пытаться объяснить каждую частичку аниме, каждый поступок или слово героев, находить (точнее - придумывать) кучу выдуманных объяснений (особенно - с образованием и опытом 8-11 класса)- это их право. Я уже почитал многие комменты, так что не удивлен. Привычка пропиаривать, аказуаливать или выдумывать легенду - это стандарт для всех анимешников, кто пишет комментарии, особенно хвалебные. Поэтому и появляются подписи "шедевр" у таких аниме, как штампованный салат из роялей "Код Гиасс", как убогий "Евангелион" - в котором зрители за долгие годы нашли и выдумали столько нюансов, что сам мангака в шоке. А единственный плюс Евы - это новизна и тогдашнее начало общего бума на аниме. Ра-Зефон мне нравится во много раз сильнее.

В итоге... В итоге я поставлю Школьным дням 9 из 10) Не за "шедевральность" или еще какой бред, точнее - именно за бред. За нелогичность и новизну, за то, что так выделяется и за идиотскую концовку. Я даже плюну на то, что начинка у аниме убога и отвратительна - все равно смотреть стоит, а кому то и понравится. Не вижу здесь ничего такого, что опасно для мозга или еще чего, как часто пишут в комментах к этой анимехе. Единственное - может вызвать тошноту главный герой, но можно запастись пакетами.