AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Велькезар | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 120 раз 2012.06.13

Хотел написать отдельный комментарий - мини обзор, но я так редко их пишу, что решил сделать его немного связанным с предыдущим – комментарием про жемчужину моего личного топа «Clannad: After Story».
Постараюсь обойтись без явных спойлеров.
Вообще «Школьные Дни» дни прекрасны ровно в такой же степени, как и отвратительны. Я бы даже сказал, что они прекрасны в своей отвратительности. Ведь не бывает света без теней, добра - без зла, мы бы не знали, что есть белый цвет, если бы не существовало черного. Две эти работы: «Clannad» и «School Days», это как две стороны одной монеты, восхитительные своим изяществом и мастерством исполнения. К сожалению, не все понимают, что до нас хотели донести авторы «Школьных Дней», и говорят, что им не нравится аниме, так как не нравится главный герой. Этим я могу объяснить довольно невысокое место этой вещи в рейтинге. На самом деле это было бы очень странным, если бы такой герой понравился, но я ведь обещал без спойлеров, верно?
Так вот, если говорить с умным видом о связях между мной просмотренным, и действительно запавшим в душу, то «Кланнад» - это теза, «Школьные Дни» - антитеза, а потом еще будет синтез - «Дневник Будущего».
В «Кланнаде» нам показали как истинная любовь и верность может преодолеть все на свете, в «Школьных Днях» - как неверность и потакание своим низменным желаниям может все погубить в наихудшей форме, а в «Дневниках» - как чувства любящего могут принимать извращенные формы, при этом сам он, по своему мнению, действует из лучших побуждений, но если они (чувства) на самом деле искренние, и оба любящих на самом хотят друг другу блага, то все также может закончиться хорошо.
Думаю, многие уже немного устали от вечной нерешительности «ОЯШей» и (извиняюсь за грубый «двачевский» сленг) «тряпка кунов», думаю, у многих парней которые смотрят аниме, построенные по гаремному принципу, не раз возникала мысль: «Вот он дурак то, я бы на его месте сейчас уух! » Так вот нам тут показали, как «ОЯШ» не растерялся, и ухнул не 1 раз, и не 2. И чем все это закончилось. Конечно, все это утрированно, но показано очень достойно.
Тут можно привести еще одну параллель с постепенной утратой духовности в преемственности поколений в связи с нарастающим техническим прогрессом. Очень интересно было со стороны наблюдать на героев «Канона» и «Кланнада», у которых не было мобильников, или других современных примочек, а один лишь старый кассетник, в то время как все герои «Школьных Дней» просыпаются и засыпают исключительно с сотовыми телефонами. Мне кажется, авторы намеренно акцентировали на этом внимание, так как превосходно прорисованные и практически статичные кадры героев на постели со своим мобильником будут преследовать нас на протяжении всего произведения. Так и хочется воскликнуть вслед за своим собственным опытом «любви по телефону»: «Вот оно, главное зло! »
Еще одной причиной невысоких баллов может служить нарочитая поучительность данного произведения. Никто не любит когда его учат, да еще когда он этого не ожидает, рассчитывая просто развлечься и увидеть еще одну милую школьную романтику с примесью драмы. Конечно, можно меня упрекнуть в том, что я вижу слишком глубокий смысл в коммерческом проекте, но я напомню, что в наше время так или иначе практически все продукты творчества создаются с целью получения той или иной выгоды, и нам остается лишь стараться выбирать среди них те, что имеют наибольшую ценность как именно искусство.
Кто-то может упрекнуть финал этой истории в неестественности, «притянутости за уши» и излишней драматичности. Но не забываем о возрасте героев и их чувствах. В таком возрасте люди действительно в большинстве случаев думают не головой, а сердцем, которое очень часто не сознает последствий своих поступков.
Даже если решить, что аудитории эту историю не хотели преподать как поучительную, а просто изобразить драму, произведение совершенно не теряет в привлекательности. Прелесть ранее не просмотренного произведения для зрителя состоит именно в новизне. А с этой позиции, что может быть лучше, чем такой финал и такая история для заскучавшего любителя или любительницы школьной романтики? Мою любовь к данному жанру я могу объяснить тем, что сам в свое время оказался в ситуации практически полностью соответствующей той, в которую попадают большинство героев «гаремника». Я учился в ВУЗе на очном отделении, где в связи с особенностями отбора на бюджетные места в том году и профессией со мной в группе училось лишь еще 5 девушек. И мое общение с ними могло неоднократно перейти в более романтическую фазу. Возможно, даже можно бы было повторить подвиг нашего антигероя, но я, честно признаюсь, решил для себя, что мне лучше бы хорошо доучиться и сохранить душевное спокойствие). На старших курсах появилась девушка, с которой мы впоследствии расстались, и я стал иногда подумывать, что может быть зря я был так «холоден» со своими одногруппницами. Но, что было - то было, что было - то прошло. А в «Школьных Днях» нам показали, как может закончиться слишком неуемная любвеобильность, и пусть это очень глупо – сравнивать нашу реальную жизнь и аниме, человечество на протяжении всей своей истории жило этими сравнениями: сначала с героями романов, потом голливудских фильмов, а теперь вот анимации или даже игр. Ведь за каждым героем того или иного произведения стоит реальный опыт его автора, истории, почерпнутые из жизни.
Заголовки новостных сайтов, передачи НТВ чуть ли не каждый день нам рассказывают, чем кончается измена и ревность, в том числе и среди очень юных людей. Буквально на днях музыкального продюсера по-своему замечательной и очень драматичной ВН «Saya no Uta» Минамино Синго (Minamino Shingo) убили посреди оживленной улицы в Осаке при помощи 20-30 ножевых ударов. Нет, уже не из-за ревности, а просто так. Зло – оно рядом, и стоит попытаться его не множить, и самому постараться его избежать. Пускай «Школьные Дни» остаются лишь очень драматичным ужасным вымыслом.
Желаю всем кто еще не смотрел это произведение запастись терпением и увидеть настоящую драму, как будто взятую из реальности. Драму настолько ужасающую и правдивую, что многие назовут ее гипертрофированной и надуманной. Драму, такую же гениальную и простую, как наша жизнь. Приятного просмотра! И да, это НЕ еще один простой «няшный гаремчик». Я вас предупредил.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ZloyKawaii --> Велькезар2012.06.14

Сам давно решил, что не буду смотреть это аниме, так как 1 - давно уже случайно нахватался кучи спойлеров (сестра практически пересказала анимешку, обидно), и 2 - не люблю смотреть на жестокость и тому подобные вещи, не то чтобы я был против, просто мне в жизни этого боолее, чем предостаточно; смотрю только если есть что-то смягчающее/красивое/приятное, что оставляло бы после просмотра что-нибудь кроме неприятного осадка (насколько я понял, тут такого "чего-то" нету).
Но вашему комментарию я всё-таки плюсанул и даже отписался. Потому что:
1 Написано хорошо, грамотно, читать приятно и легко, несмотря на объём текста.
2 Хорошо и интересно описаны и расписаны различные нюансы, психологические и не только аспекты, сравнения, рекомендации, нерекомендации, примеры из жизни и прочая.
Очень хороший и полезный комментарий, который просто обязан быть в списке избранных.

ответ №2 | ZloyKawaii --> Велькезар2012.06.14

Ах да, и ещё одна очень хорошая вещь, которую у вас тут заметил: нет ни пустого и категоричного обсирания, ни такого же пустого и, как правило, необоснованного восхваления, которые очень часто встречаются у авторитетных здесь личностей, не понятно за что любимых администрацией (нет, я нисколько не против симпатий, но выставлять звания лучших комментариев явно не совсем адекватной писанине только потому, что она написана "крутым" языком и совпадает с "на по мнением" администрации сайта - это, извините...).

ответ №3 | KoKon90 --> Велькезар2012.09.19

Даже далеко в Урюпинске есть грамотные люди. Спасибо за этот мини обзор. Читается легко. И приятно что есть схожие в понимании вещей люди. История действительно печальна. Даже прохладный солнечный осенний день стал более безжизненным и безликим. Но наступит завтра, и будем надеятся, что завтра будет лучше чем сейчас.

еще раз Аригато.

ответ №4 | OldLoli --> Велькезар2013.06.20

Выражаю благодарность за голос разума в этом хаосе и идиотизме комментаторов (впрочем вы не первый логичный голос разума из всех комментариев, но ответ почему-то захотелось написать именно сейчас, вам).