niflheim
Galaxy road
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Just_Kate | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2011.04.12

...разумеется, я люблю "Мононоке", коль скоро я взялась оставить комментарий. При первом просмотре первой серии моя челюсть автоматически брякнулась вниз и очень не скоро подобралась. Это был восторг человека, измученного каваем). Я готова подписаться под положительными отзывами, НО мне до сих пор интересно, почему никто не отметил идею первой арки, про женщину любившую детей.
Кому-то она показалось скучной, кто-то сквозь нее продирался, кого- то шокировали страшненькие младенцы (как будто у жертв аборта может быть красивая внешность). На одном сайте я вообще прочитала (не помню дословно), что в первой арке Аптекарь ступил и поддался "слабой и глупой женщине", и не заработал свою экспу за борьбу с злыми и нехорошими монстрами. Это вызывает у меня печаль.
На мой взгляд, в этом "Сказе про то, как у Кусуриури-сана хлеб отобрали" заключены две сильные идеи: о бесчеловечности абортов (кстати, для меня страшнее этой арки в "Мононоке" ничего нет) и о силе материнской любви. Судите сами, Шино фактически примиряет духов оскорбленных детей с их положением. Они мгновенно успокаиваются, услышав просьбу "прийти к ней" и внимательно следят за спором Шино и Аптекаря о том, что правила неизменны, бесы злы, а работяга Аптекарь обязан стоять на страже мирового равновесия и отправлять их в небытие. Затем звучат благодарности ребенка, Шино просит прощения у остальных - и те спокойно улыбаются за секунду до отправки на который-то из "тех" миров. Причем Аптекарь все таки делает свое дело, но он получает урок, гласящий, что существуют силы, способные что-то менять (сам-то он не меняет ничего и не меняется сам). Аптекарь проникается уважением к Шино-об этом свидетельствует его жест - поглаживание изображения матери на стене номера, кроме того, потерянный амулет, скорее всего, Шино возвращает именно он.
А вы говорите, ступил!